… о щедрости, жадности ну короче вот так пару мыслей

может подскажете как и не жестко но обьяснить

*** 

был себе ребенок, ходил себе в садик и по сути его не волновали материальные вопросы, еда там всегда была а на улице платила мама, он просил -ему покупали или отказывали мотивируя причину

** 

тут пошел в школу и появились.. деньги :rolling_eyes: 

деньги стали ну не игрой а чем то новым и увлекательнымтут ты можешь распоряжаться САМ **хорошо. идем дальше.

***

понедельник- купил себе чай «аж за одну гривну» :joy: , еда остальная в столовке по квитанции и угостил мальчика чаем «потому что он хотел пить а у него не было денег» 

вторник - а у тети не было сдачи и она сдачу дала чаем:joy: 

«кто пил чай»? - мальчик в зеленой футболке и еще один.

 при чем мужу он совсем другую версию говорил

**

как его научить правильно отказывать? как бы и не жалко денег, хотя да, жалко, так как просто возле него халявщики и шароискатели. хоть и в кошельке будет 5 гривен ну значит на 5 будут пить чай :joy: а то "сдачи нет" ... 

выделять ровно 2 гривны в день? тоже дико

пересчитывать каждый день что в кошельке и спрашивать на что потратил? 

или Ваш вариант?

54 коментаря

  • IuliiaD 18 вересня 2018, 18:13 1

    Вопрос финансовой грамотности у детей и мне очень интересен . По идее, нужно давать на неделю и ребёнок сам должен распоряжаться как хочет. Мой (3.5) начал собирать монетки , а теперь попросил копилку свинку ( увидел рекламу банка , где в роли депозита была свинья копилка и монетки). Теперь хочу почитать на эту тему . Единственное , что знаю - нельзя шантадировать карманными. Пообещали 10 грн в неделю , то и даёте в любом случае .

  • 4 коментаря
  • IuliiaD 18 вересня 2018, 21:03 2

    Лично я не хочу учить ценности денег, а научить грамотно ими распоряжаться . ( накопить на дорогой велик - тоже вид грамотности, а не спустить на снежки).Как -то так. Не могу ещё сформулировать четко.

  • Tutti_Frutti 19 вересня 2018, 07:54

    У меня дочка на отдых собирает, ей 4.7.

  • KKris 19 вересня 2018, 17:18

    Lena4, пусть собирает, в первый класс купит сам себе телефон или гиробот.

  • Murchik 18 вересня 2018, 18:17 2

    Моей 10. В течении недели она может за собой посуду, заправляет кровать,ходит на свои кружки( танцы,художке,англ) и распоряжается одеждой,ну чтоб невалялось и в понедельник я выдаю ей 20 грн на целую неделю на личные расходы, то ли это булочка и чай в школе, то ли прогулки с подружкой, сама пусть решает.

  • 8 коментарів
  • Ololosha 19 вересня 2018, 10:09 1

    У нас дома бесплатная работа) а когда папа берет с собой в гараж на работу (на сто), - открыть ворота клиентам, помыть машину, подать инструменты, поскладывать что-то, и потом дает за это деньги, чтоб дети знали цену деньгам и умели работать. С дедом если на базаре продает - тоже заслужил свою часть.
    А однажды дома говорю - подметите (у меня двойняшки), решили взять меня на слабо - плати деньги, говорю да щас. Их уже понесло, давай считать у кого больше и как еще больше намутить. Но потом выслушали лекцию от нас в чем разница и что с мамы вообще никогда денег нельзя брать и дома - это дома, работаем бесплатно, это для себя же, работа - это работа. Надеюсь, возвращаться к этому не будем.

  • Alinka_Silen 19 вересня 2018, 10:56 1

    у меня было похожее, но более правильно как по мне. Мне давали на месяц 50 грн по 50 коп (100 монеток). Они лежали в спец месте, и ждали конца месяца. За каждый мой штраф (плохая оценка, не вымытая посуда, не убраная постель и т.д.) от туда забиралась монетка. все что к концу месяца оставалось, было мое. вроде как и труд не оплачивали, а просто поощряли, если я все делаю верно.

  • Murchik 20 вересня 2018, 10:39 1

    Мы выстраиваем не денежно- рыночные отношения, а воспитываем ответственность перед собой изначально, ухаживать за собой и всем что ее окружает, а денежка как вознаграждение,но как зарплата, естественно прогулки в парк,кафешки это отдельный разговор, но приятные траты для себя надо, надо показать насколько ты самостоятельный и ответственный,чтоб деньги тратить.

  • nata__ 18 вересня 2018, 18:20 1

    нічого порадити не можу! Але може Вам буде цікаво, я своєму читаю ось цю книжку - https://www.yakaboo.ua/ein-hund-namens-money.html ,, вона як раз навчить дитину цінувати гроші,, ну дуже крута!

  • YevA_com_ua 18 вересня 2018, 19:28

    спасибо, гляну.
    Я понимаю что с одной стороны карманные деньги он тратит как хочет но параллельно надо и научить экономить

  • MamaOlya 19 вересня 2018, 16:42

    И смешно и грустно. Точно такая ситуация. Мама, у Поли денег небыло, я ей дала немножко. Или мама, у Владика на булочку небыло, я ему купила

  • Pchelka 18 вересня 2018, 18:26 1

    как-то это у дочки отпало желание после одного случая (ниже)))). Потом я говорила, что у мамы нет столько денег, чтоб угощать каждый день друзей. И на завтра просто может не оказаться денег на чай тебе. Сейчас дочка спрашивает иногда, могу я ей дать лишних пару гривен, она хочет угостить подружку чем-то, т.к. та ее угощала пару дней назад. Тогда даю.
    У нас просто во втором классе была ситуация: у меня небыло мелких денег на обед и я дала дочки 100 грн. Сказала, что сдачу принесет мне. Вечером дочка сказала, что деньги украли, причем настойчиво так сказала. Я в Вайбере аккуратно без наезда попросила родителей провести беседу о том, что чужое брать нельзя. И тут мне пишет мама подружки Карины, что моя дочь накупила на все деньги шоколадных батончиков и угощала подружек и друзей. Тут уже я извинялась перед родителями. А дочку вывела на чистую воду не ругая, просто сказала, что теперь девочек и их родителей, и меня, и поваров вызывают к директору с милицией и будут разбиратьс. Если ты все придумала, то лучше признаться сейчас. Дочь и призналась. Сказала, девочки увидели деньги и начали просить купить сладостей, а она добрая душа - пошла.
    Потом неделю не давала денег сверх обеденных, мотивируя тем, что она лимит потратила.

  • YevA_com_ua 18 вересня 2018, 19:29

    спасибо

  • oksana191286 18 вересня 2018, 18:28

    Дитині 10 років.Кожен день як не 10 то 20 грн в школу,якщо принесе здачу то ще дуже добре:grin:,тоді йде гуляти тоже 10 грн.дай.

  • JuliaLesnaya 18 вересня 2018, 18:32 1

    Дала с собой 2 яблока разного сорта, сладкое и не очень. Приходит, спрашиваю , какое яблоко больше понравилось? Ответ " Та всем понравилось оба яблока, оба ели и хвалили..." Но у них, я так поняла, все делятся всем, только кто-то в столовке жуткие вафли покупает и меняется на полезные яблоки ;)
    Но мой вариант, что деньги в школе не нужны в младшей школе, ну или не каждый день. На продленке деньги за обед сдают учительнице, и как правило перекусы мелкие берут с собой.
    Своего так и учили, что деньги тебе даются на твои потребности. Можно иногда угостить ребят, можно поделиться, если товарищ забыл обед или деньги, но если у тебя все время просят или не дай Бог, требуют, деньги/еду, то это называется наглость и вымогательство. С дружбой и хорошими отношениями это не связано,это использование тебя. У нас что-то типа такого было в самом начале первого класса, но как-то быстро рассосалось, мой деньги не брал, ну а "бутеры" никому не интересны)))) До сих пор делятся яблоками ( я дольками нарезаю, так всем нравится, сказал сын)))) , орешками, печеньем...

  • YevA_com_ua 18 вересня 2018, 19:31

    вот, в садике не было такого как наглость и вымогательство, тех же халявщиков, и он еще не умеет вычислять и реагировать.

  • lena4_ 18 вересня 2018, 20:53 1

    В мое время, бутерброды даже с портфеля тырили

  • Elenn 19 вересня 2018, 10:07

    В нашей новой школе дети сами покупают себе обед. Стоит он по разному. Например каша 7 грн, картошка - 8, суп -5, борщ - 6, отбивнушка -17, котлета - 16.... может что по ценам напутала, но смысл, я так думаю, понятен. Тесть, каждый день разная сумма. Вот за три недели я ещё не приняла ДЛЯ СЕБЯ единой правильной тактики выдачи и контроля трат ( не столько по количеству, сколько по целесообразности)...

  • knyaginya 18 вересня 2018, 18:50

    Мой жлоб и точно не кому ничего не даст ( но чтоб карманные деньги не были новинкой в школе ещё летом практиковала выдавать ему деньги на самостоятельную покупку мороженка или хлеба/молока в магазине под домом. И если даю 10 грн и говорю что с это деньги на булочку, то покупает или булочку или что то другое, но на туже сумму что и булочка, сдачу оставляет в кошельке *на завтра*.
    Мне самой когда в первый раз дали деньги я их спустила в один день на всякую фигню. По этому своего приучала к деньгам до школы.

  • oollggaa 18 вересня 2018, 19:14

    Думаю, что он опробует разные варианты, наиграется и сам перестанет (у нас 1 класс прошел именно так). Главное чтобы не брал то что плохо лежит, были и такие случаи когда родители не давали деньги, а потом в Вайбере удивлялись откуда аллергия...

  • Wild_fairy 18 вересня 2018, 19:35

    мой вариант просто - ребенок с деньгами познакомился ещё в саду, к школе знал им счет, копил в шкатулочке и понимал, что деньги - не фантики от конфет и мама с папой их не с дерева срывают. вот это и объясняйте. основы финансовой грамотности

  • Allunya 18 вересня 2018, 19:35

    В школу берет 25грн. Часто приносит сдачу. 5 класс. Если идет гулять с деньгами-покупает и себе и другу. Тот всегда без денег. Говорила сыну, чтоб покупали по очереди-нет, друг всегда без денег ходит.

  • Equitable1 18 вересня 2018, 19:43 1

    С деньгами знакома давно, лет с 5-ти...даю в школу 50грн (3-й класс) на неделю, но она у меня экономная, может вообще ничего не потратить, может мне купить шоколадку и подарить, в пятницу сдачу складывает в копилку)))

  • lena4_ 18 вересня 2018, 20:55 2

    Хорошая у вас дочка. Я тоже такая была эххх

  • Majchuk 19 вересня 2018, 08:29

    У нас платне харчування ((кожного дня поснідати 14грн (друге +булочка з чаєм).2 клас.

  • Equitable1 19 вересня 2018, 09:45

    У нас завтраки бесплатные, на продлёнку малая не ходит, может поэтому не успевает тратить деньги)))

  • Yuliya_Diachenko 18 вересня 2018, 20:01 2

    Кажется,Анна Гресь автор.Есть две интересные книжечки- рабочие тетрадки.Очень доступно объясняют что к чему,именно в таком возрасте.И,кстати,вопрос как обращаться с деньгами не менее важен,чем алфавит))))

  • mama_Timy 18 вересня 2018, 20:03

    Спасибо за темку, очень актуальна.

  • Bulka 18 вересня 2018, 22:43 1

    Каждый день младшему даю 25 грн на прожор...покупает на все булки и угощает. Поясняю, что угощать хорошо, но не каждый день и хотя бы иногда взаимно... Ну, вот во втором классе я уже пару раз дажи сдачу видела... Обеды оплачиваю отдельно.
    Но он и во дворе такой щедрый...я конфеты и печенье на дачу ящиками закупаю. Широкая натура сына угощает...
    Старший полная противоположность. Тот вообще в дружбе с первой учительницей и тупо ест порции льготников, которые не востребованы, а на карманные ходит в Салатерию...вот что значит хитропопость.

  • yulcha01 19 вересня 2018, 00:05 1

    Алла, я поступила иначе - чай наливаю с собой в термокружку :) и пусть пьет хоть на каждой перемене )))) денег ей не даю с собой

  • Mama_bb_8 19 вересня 2018, 10:52

    фін.грамотність виховується прикладом батьків. але і вроджені задатки сильно впливають. я своїм дітям змалечку розповідаю про гроші і правила поводження з ними. з 2 років донька має свій гаманець, в 2,5 намагалась сама розрахуватись на касі за кіндер))) ну а в 3 роки вона придумала продавати морські мушлі, які знайшла в серванті у бабусі- заробила 60грн за 15хв, не виходячи з дому))) коли їй хочеться щось смачненьке, що не входить до денного меню, вона може запитати: мама, а у тебе є гроші мені на морозиво?

  • NataliKu 19 вересня 2018, 13:17

    Когда стала давать деньги с собой в школу, моя дочь стала покупать всякие конфетки, обязательно 3 шт (себе, маме, папе). Простая маленькая карамелька стоит 0,5 грн. Чтобы обьяснить ей, что это дорого и я даю ей деньги на булочку (так как с собой всегда даю печенько, пряник, бублик, барни, банан (что-то одно конечно, но каждый день разное)) на тот случай если обедом не наелась (т.к. булочку нет возможности с утра купить свеженькую), я повела ребенка в магазин и там мы купили таких конфет или трубочек вафельных, а потом дома я ей показала на стикире сколько это стоит и сколько штук мы купили. Научила ее считать сколько стоит 1 шт, после этого мы на выходных таримся конфетами (выбирает дочка, конечно, сама) и берет с собой по 2 шт в школу.

  • serbova 19 вересня 2018, 14:07

    мой сын все раздаривает в саду, всегда делится( это очень хорошо) но замечаю, что этим более ушлые дети пользуются.

  • N_Dovhan 19 вересня 2018, 14:15

    Отака шпаргалка
    https://kashalot.com/club/post-10255207/

  • Kravchuchka 19 вересня 2018, 14:16

    Денег в школу не даю, но у него есть кошелек, где он копит. Завтрак бесплатный, перед школой идем покупаем круасаны, воду и если хочет - шоколадку небольшую. В школу не даю всякую прикольную канцелярию - тырят. Ушло уже пару карандашей и стирачки гулять, просто кто-то тихонько забрал с пенала, пока малый на перемене бегал. Малый несколько раз заставал пару разных детей, которые рылись у него в портфеле. Так что о деньгах, телефоне и дорогих штучках в школе не может быть и речи.

  • 2 коментаря
  • serbova 19 вересня 2018, 15:23 1

    Мне кажется, что нужно поднять вопрос, подключить педагога. Если регулярно кто то лазит по сумкам.

  • panya 20 вересня 2018, 09:48

    И что, вопрос о том, что дети роются в чужих портфелях вы не поднимали? Это норма у вас в классе?

  • Kravchuchka 20 вересня 2018, 10:11

    Для меня это не нормально, я вообще расстроена с этой школой.

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу