Полезен ли сухофрукт?

Девочки, кто из васдает деткам сухофрукты? Вчера купила,прочитала - консервант е220.Вот нашла статейку...

 

Тайны химической и температурной обработки сухофруктов

Окуривают едким газом… Чаще всего сухофрукты окуривают сернистым ангидридом (двуокисью серы, сернистым газом, SO2, другое название – добавка Е220). Так производители убивают бактерии и делают продукт несъедобным для насекомых-вредителей.

Сухофрукты коптят в серном угаре, и они приобретают блеск и лоск в буквальном смысле слова. Урюк и кишмиш становятся золотистыми, прозрачными, чернослив прямо лоснится жиром и блестит на прилавке, словно отполированный черный мрамор.

Мнения о допустимости обработки сернистым ангидридом неоднозначны: одни говорят, что в том виде, в котором он присутствует в сухофруктах, наш организм его полностью выводит. Другие — что растворяясь в воде, он превращается в слабый раствор сернистой кислоты, а она в свою очередь раздражает слизистые оболочки нашей пищеварительной системы.

И как тут быть?

Темы: Дитяче харчування


Теги: сухофрукты

13 коментарів

  • magdalena84 25 січня 2012, 19:20

    я знаю на 100% одно.нужно покупать нашу курагу,которая мягко говоря не вызывает чувство аппетита,она такая скрюченая и вида совсем непривлекательного оранжево-коричнево-грязного цвета.

    а вот та которая лежит кусочек в кусочек,красивая,слюнки от такой текут.та обработана газом и в ней полно консервантов.это факт.у меня друг школьный работает на такой фабрике и рассказывал все это.но в основном ту курагу которая такая вся некрасивая на экспорт отсылают,а нам газовое г...но.

    но если найдете ее в магазинах берите не пожалеете,это настоящая курага,она жоще когда ее жуешь.

  • magdalena84 25 січня 2012, 19:22

    вот кстати на фото,которое вы разместили как раз тот вариант обработаной и крайне вредной кураги.настоящая совсем другого вида.

  • DobriuEnot 25 січня 2012, 19:31

    ..и другого цвета. А именно неказистая, серо-бурая, сморщенная. И она, кстати и дороже. Я на рынке покупала все красивые по одной цене, а страшненькая дороже..

  • Bondic 26 січня 2012, 10:14

    да, я знаю она коричневого цвета.

  • DobriuEnot 25 січня 2012, 19:30

    Покупать сушку для овощей и фруктов и сушить самим. Я сушу все на компот. А малой оч хорошо жует грушу сушеную. Она вышла сладка и мягкая, сорт дюшес. Храню в банках. Правда вот недавно заметила, что в абрикосах наших жучек завелся..и как пролез в закрытую банку не понятно..

  • Галина 25 січня 2012, 21:40

    Жучок не в банку пролез, а в абрикосах жил. А в банках, мне посоветовали не хранить сушку, вроде лучше в тряпичных мешочках и время, от времени на батарею ложить, подсушивать.

    Дело в том, что у нас сушка была как раз в банках, потом стали замечать моль фруктовую, заглянули, о, ужас, в банке моль, лечинки. И вот уже 3-ий месяц боремся.

  • DobriuEnot 25 січня 2012, 23:07

    да, страсти...только как он гад мог там жить, если я абрикос сушила..тепло горячее, помер бы..в тканевых мешочках у меня всегда что-то да заводится, хотя я тоже слышала, что в их лучше.

  • Галина 25 січня 2012, 23:45

    @DobriuEnot Честно, я не представляю как они там могли жить, но читала где-то. А сушка у нас тоже горячим теплом, свекру на д.р. подарили сушку, ну они нам в конце сезона урожай и передали. Как вспомню 3-х литровую банку с этими тварями - брррррр. Я не понимаю откуда она сейчас берется, все проверяем, все закрыто герметично - фантастика, просто.

  • Tata_original 25 січня 2012, 20:02

    мариша, покупайте те сухофрукты, которые ужасно непривлекательные, т.е. курага темная и сушеная, чернослив скрюченный, изюм черный. Вот в таких меньше всего вероятность, что чего-то подмешали.

  • Bondic 26 січня 2012, 10:53

    Татка, спасибо! Именно так и буду действовать.

  • hilton 25 січня 2012, 22:24

    я ТОЖЕ ЕСЛИ ПОКУПАЮ ТО ТОЛЬКО ТАКУЮ СТРАШНЕНЬКУЮ.

  • ineska 31 січня 2012, 13:55

    Все сухофрукты обрабатываются, даже страшненькие, иначе они становятся однородной липкой массой, проще говоря киснут. Так, что засушите летом (есть специальный аппарат, он не дорогой) и ягоды и фрукты. Все витамины сохраняются лучше чем при моментальной заморозке.

  • Bondic 4 лютого 2012, 15:34

    Спасибо, вы имеете ввиду сушку для продуктов?

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу