Польские каникулы. Краков.

За последние дни встретила большое количество тем о поездках в Европу, в частности в Польшу, страховках, билетах и т.д. И захотелось поделиться своими впечатлениями о недавней поездке. К слову я еще не вернулась из неё, а пережидаю жару в прохладном месте :wink:. 

Кто читал мои заметки, тот знает что я часто бываю во Франции (темы снесла, к сожалению). И часто езжу автобусом. Через Польшу, а именно через Варшаву. Однажды я должна была ехать через Краков, но нещадно задержалась на границе и чуть не опоздала на стыковочный рейс. Поэтому пункт Краков был открыт, а Варшаву я вижу либо рано утром, либо поздно вечером и мне хотелось узнать такая ли она серая и скучная, или есть в ней что-то яркое.  

Ко всему, моя мама недавно была в коротком туре в Кракове и зарядила меня эмоциями. Ехать нужно было принципиально в августе, поскольку я хотела дотратить дни в полугодии и это было наше маленькое празднование маминого дня рождения. Туры на август удивили дороговизной, хотя не удивили если честно. И если хороший 4хдневный тур Краков-Прага-Вена-Будапешт в мае стоил 2100 по горящему предложению, и в сентябре будет около 1900 то сейчас ему цены не могли сложить. Поэтому было принято решение ехать своим ходом. Ни на секунду я не пожалела об этом. 

Заранее были куплены только билеты по Украине. Мы живем в Луганской области, ехали со Львова.  С учетом кризисной ситуации с билетами это удорожило наш проезд в несколько раз, с тем что уже в сентябре мы могли бы проехать всю страну за 310 грн в купе с человека. Билеты на автобус я купила за пол часа до отправления. Сразу хочу сделать ремарку. Не связывайтесь с сервисом busfor.ua. Если кому-то актуально я опишу все свои претензии к этому сервизу, ну или напишу отдельный пост об этом. А так, в поисках билетов я наткнулась на акционное предложение на басфоре, где билеты Львов-Краков стоили 120 грн с человека. И даже смогла купить 1 билет. Но потом вернула. Почитала отзывы о перевозчиках и решила не рисковать. В итоге мы выехали в 7.10 утра прекрасным комфортабельным автобусом компании LeoExpress. Чисто, аккуратно, комфортно. Розетки, туалет, бортовое меню, всем по бутылочке воды бесплатно. Цена вопроса 350 грн. На порядок дешевле чем на басфоре. 

Граница отдельная история, скольку езжу бывало всякое. И досматривали вещи, и в этот раз сказали показать наличные и т.д.

Забегая наперед скажу что я очень пожалела, что не обменяла гривны на злотые на вокзале. До 50 грн теряла на каждых 100 злотых. На автостанции в Кракове вообще обдираловка. Для тех, кто пользуется картой для оплаты надо запомнить, что выгодно оплачивать в магазинах по прямому курсу злотый-гривна, не прибегая к двойной конвертации через доллар например. Если я не ошибаюсь Visa проводит все операции только через доллар, а вот Mastercard прямые. 

Итак граница. Ждали долго, прошли достаточно быстро, потому что было мало людей в автобусе. Мясо, молоко и другие продукты животного происхождения не возим, иначе штраф эквивалент 50 евро. 

В Краков мы добрались уже ближе к вечеру. Бронь я сделала предварительно, но не оплатила. На границе, не показывала. Да и у меня было достаточно денег, чтобы сказать вот сюда хочу, вот мои деньги, не оплатила потому что не хочу рисковать. Поселились мы в хостеле в 5 минутах от автостанции, отдельная комната. Здание удивило, старинная постройка, массивная лестница, витражи.

Комната была крошечной, душ и туалет чистые на 2 комнаты. Но мы были там одни. Посуда, микроволновка,  чайник, кофеварка, тостер все было в наличии. Чай, сахар, кофе сколько хотите.  Мы заказывали стирку у них, около 90-100 грн за 1 загрузку, с их порошком. Но больше всего меня поразили печи, которые были в комнатах. Собственно мы только спали в этой комнате, все остальное время были на ногах. 

Если честно у нас не было цели изучить Краков вдоль и поперек, скорее хотелось прожить несколько дней в его ритме. Вечером мы устроили себе прогулку в центр, и я поставила себе галочку в гастрографе. Я не ем мясо, которое приготовила не сама, иногда ем рыбу, а так я человек-салат-кофе-и-прочие-няшки-вкусняшки....так вот я попробовала осципку. Очень люблю копченный сыр.  Это типа поджареного сулугуни с ключвенным джемом. Есть вариации осципки с беконом. В Орле и решке об этом подробно рассказывают. Цена одного такого кывлыка около 30 грн, но оно того стоит. Были еще булочки полые с разными присыпками, но увы даже не успела сделать фото. Улетели.

Фотограф из меня не лучший, я скорее фотографирую глазами,  и спустя время все стоит передо мной как настоящее.

Суконные ряды. Это вид со смотровой площадки и подножия Вавельского замка.

Вобщем первое знакомство состоялось,  мне понравилось. Время пролетело очень быстро. Мы разделили его и на прогулки и на шопинг. Не смотря на то, что во многих магазинах уже были новые коллекции, мы прикупили много красивых и полезных вещей для детей и взрослых. Мы хотели задержаться в Кракове еще на сутки, но в те дни проходил какой-то очень популярный фестиваль, и вопрос жилья стал ребром. Мы уехали в Варшаву. Об этом чуть позже. 

Возможно рассказ получился сумбурным. Уж очень хотелось побольше рассказать всего и показать, но как оказалось все самое красивое осталось в памяти, а это лишь тусклый набросок. 

П.С. Вот уже в процессе вспомнились некоторые моменты, как мне кажется досточно полезные. 

Итак, в Кракове мы передвигались на трамвае, и на такси :sunglasses:. Вобщем для туриста трамвайного маршрута вполне достаточно. Он проходит около основных достопримечательностей. Трамваи комфортабельные, оборудованы кондиционерами. Момент оплаты проезда. На некоторых остановках есть апараты для покупки билетов. Оплатить можно наличными, картой с чипом, и безконтакт. Ничего не рекламирую, но советую привести в порядок свои карты. Сейчас основная масса уже имеет все эти атрибуты на картах, но карты некоторых банков, даже именные, не оснащены чипами и paypass. Безусловно оплатить в магазине можно и самой простой картой Моментальная, а вот в траспорте PayPass незаменим. Итак билеты покупают на остановках, если имеются аппараты либо непосредственно в транспорте. По такому же принципу. Билет компостируется в аппаратах установленных при выходе из трамвая.  Стоисмость проезда зависит от длительности поездки. Проезд на 20 минут, проезд на 75 минут, на целый день и т.д. 

Такси. Мы были вынуждены на одну ночь поселиться в гостинице в нескольких километрах от центра. В принципе туда можно было добраться общественным транспортом. Но подарки уже были куплены, да и мы ехали не зная куда, поэтому выбрали такси. Это нам стоило около 22 злотых, это же 165 грн. Ехали минут 15-20. Если сравнивать с Киевскими тарифами, думаю вполне адекватная цена. Потом мы уже освоили трамвай.

Важный момент. Железнодорожный вокзал и автостанция находятся очень близко и имеют выход в большой торговый центр Галерея Краковская. Поэтому если из Кракова вы намерены ехать куда-либо дальше другим транспортом, вам не прийдется ехать через весь город. Эта галерея очень большая, есть фудкорт, супермаркет, и конечно же множество различных магазинов. 

 

Темы: Розваги і прогулянки

17 коментарів

  • maksim 28 серпня 2018, 17:08

    Ну Краков как Краков. Варшаву ждем.

  • 2 коментаря
  • maksim 28 серпня 2018, 17:49

    А жилье сколько в сутки ?

  • Kroshkin_dom 28 серпня 2018, 17:59

    Жилье если честно неприятно удивило по цене. Мы вобщем присмотрели хороший хостел, где есть женские комнаты, высокий рейтинг за несколько недель там проживание на двоих стоило около 450-500. В итоге я не стала тянуть маму через весь город, платили по 1000 где-то, но это связано с тем, что был большой наплыв туристов. Когда мы уезжали две койки в дормитории общей стоили дороже, чем отдельный номер.
    Во Франции я в разных гостиницах жила, и в дешевых и средних ближе к дорогим, и если брать Краков с его 30-40€ за отдельную комнату, и Францию где в недорогой гостинице но на порядок уютней и комфортабельней те же 35 платишь...

  • Kroshkin_dom 28 серпня 2018, 18:01

    Про Варшаву уже завтра скорее всего, надо собраться с мыслями. Но могу сказать я дл себя там уже определила место где смогу останавливаться недорого и ооочень чисто. Все напишу.

  • natajnna 28 серпня 2018, 18:01

    Спасибо за рассказ. А чем вам не понравился busfor.ua? Постоянно им пользуемся. И что за перевозчик LeoExpress? Это только по Украине?

  • 1 коментар
  • Kroshkin_dom 28 серпня 2018, 18:21

    LeoExpress это чешский перевозчик. У них бывают комбинированые маршруты автобус-поезд. Пару лет назад был недорогой Киев или Львов - Карловы Вары. Качество на уровне. Рекомендую.

    Зображення
  • natajnna 28 серпня 2018, 18:23

    Спасибо большое за подробный ответ.

  • Kroshkin_dom 28 серпня 2018, 18:25

    Не за что. Наболело.☺

  • OLGADIDI 28 серпня 2018, 23:43

    Спасибо, интересно! Эта тема для таких как я :) именно гиперболизирую проблему поездки

  • Nata_7 29 серпня 2018, 06:01

    Спасибо, для меня актуально, еду с детьми в октябре, но самолёт до Катовице далее Краков. Очень интересно какую сумму нужно иметь на границе на 4дня для меня и 2 детей, лучше евро или золотые, бронь и билеты есть

  • Kroshkin_dom 29 серпня 2018, 09:35

    Говорят надо иметь 200 у.е и 200 злотых как минимум. Я всегда исхожу из рассчета 40-45€ в день. Это был такой стандарт еще когда получала визу, теперь ориентируюсь на эту сумму +/-. К счастью у меня никогда не пересчитывали точную сумму типа дни*норму в день. Скорее им важно чтобы деньги были наличными, карточным счетам они доверяют но не очень. В Вильнюсе инспектор вышел из кабинки и пошел с девушкой до банкомата чтобы проверить счет. В последний раз, спросили сумму, видно посомневались и попросили показать. В Борисполе тоже спрашивали деньги. Я просто немного высунула из кошелька, показала что они есть и все. А бывало ехала с 20 в кармане, но Бог миловал не спрашивали.
    По поводу валюты. Если исходная валюта у вас гривна, то думаю лучше менять у нас. Во Львове за 100 злотых надо было отдать 730 грн. Я пожалела что так не сделала, платила картой везде так вот курс варировался от 7.37 до 7.84.
    Платили мы везде в злотых, если это было наличными. Евро берут. Например в хостеле я расплачивалась в евро. Курс был за 100 евро 400 злотых. Это неплохо. На автостанции и в канторах поблизости и 360 бывает. А в центре можно и 412 и даже 420 получить. Большой разбег. Гривну тоже берут но курс я забыла к сожалению. Мне кажется стоит иметь при себе немного злотых, тем более что будут дети и в каких-то ситуациях надо будет действовать быстро. Водички, в туалет, и т.д.

  • Nata_7 29 серпня 2018, 10:00

    Спасибо

  • Nata_7 29 серпня 2018, 10:03

    Если 200 евро и500 злотых думаю на 3 хватит, ну и карточки

  • Kroshkin_dom 29 серпня 2018, 10:15

    Да, думаю хватит. В любом случае будет видно что у вас есть наличные и вы в случае чего сможете ими расплатиться.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу