Мирный воин (2006)

Германия, США

Очень рекомендую один из моих любимых мотивирующих и вдохновляющих фильмов. Основанный на автобиографической книге Дэна Миллмэна (американский гимнаст, первый чемпион мира по прыжкам на батуте, ныне тренер в университете, инструктор боевых искусств и профессор колледжа, философ) «Путь мирного воина», это история о силе человеческого духа.

«Талантливый гимнаст Дэн Миллмэн, тренируется днем и ночью, чтобы достичь цели жизни – выступить на Олимпиаде и завоевать высшую награду. У него есть все чтобы быть счастливым – деньги, девушки, здоровье и развлечения. Дэн очень эгоистичен, его интересует только он сам. С внешней точки зрения у Дэна все прекрасно, но что-то его терзает – по ночам он плохо спит и его мучают кошмары.

У него впереди блестящее будущее, которое рушится в один момент, когда в результате аварии он травмирует кость правой ноги. На его карьере поставлен крест – инвалиду нет места в гимнастическом зале. Немного ранее Дэн знакомится с необычным человеком, которого зовет Сократом за мудрость и нестандартное мышление. Сократ, видимо, обладает возможностью знакомить людей с новыми мирами и проникать в тайны человеческого сознания. Он становится наставником Дэна, чтобы провести его по разным путям его жизни. Впрочем, вначале Дэну старик не кажется мудрым, а скорее чокнутым: тот работает на автозаправке, чинит машины и говорит странные вещи. Дэна невероятно раздражает его странная манера выражаться и мыслить, но несмотря на это, он возвращается к нему снова и снова.

Дэн выходит из больница на костылях, раздавленный и отчаявшийся. Единственное, что у него остается – мудрость Сократа. С его помощью молодой человек понимает, что совсем плохо знал себя и свои возможности. Пересматривая каждый момент жизни, свои мысли и поступки, Дэн начинает снова верить в себя. Меняя свое сознание и тренируясь с утра до вечера, он добивается возможности выступить на Олимпиаде.

Фильм снят по реальной истории Дэна Миллмэна, прошедшего огромную трансформацию от парня с раздутым самомнением и закрытым сердцем до чувствующего и разумно думающего человека. Он прошел не только через физическое, но и психологическое разрушение: потерял самооценку, уверенность в себе и собственную значимость. Но справившись с высокомерием и гордыней, Дэн открыл в себе возможности о которых не подозревал.

В этом смысл картины – человек обычно не может представить весь потенциал, который скрыт в нем. Он делает шаги лишь во внешний мир, не отдавая отчета, что развиваясь только внешне, ограничивает себя. Внутри заложено настоящее богатство, но открыть его он может только, если начнет изучать свое истинное «я».

Фильм можно буквально растащить на цитаты, которые поддержат вас в самые сложные моменты жизни. Картину можно смотреть тогда, когда вы чувствуете себя потерянными, сбившимися с пути, уязвимыми и потерявшими веру в свои силы. Никакой нравоучительности и наставлений: вы видите жизнь какова она есть, а что делать с ней, решаете только вы сами.»

Дэн Миллмэн сыграл в фильме эпизодическую роль человека в машине.

 

Темы: мої улюблені для перегляду

17 коментарів

  • IuliiaD 1 серпня 2018, 23:47

    Очень интересно! Посмотрю обязательно

  • Zhasmin18 2 серпня 2018, 00:06

    +

  • Tessa 1 серпня 2018, 23:49

    Спасибо

  • Inspiration 1 серпня 2018, 23:54

    Пожалуйста!

  • Ptasha 2 серпня 2018, 00:05 1

    Хороший фильм

  • Tanya_mama 2 серпня 2018, 00:06

    Хороший фильм... Надо пересмотреть))

  • Inspiration 2 серпня 2018, 10:15

    Я вчера его во второй раз пересматривала)

  • OLGADIDI 2 серпня 2018, 00:40

    Спасибо, не знала

  • Inspiration 2 серпня 2018, 10:10

    Пожалуйста!

  • Katerinayra 2 серпня 2018, 00:51

    Читала книгу, произвела неимоверное впечатление, очень вдохновляет!

  • Inspiration 2 серпня 2018, 10:14

    Я теперь тоже хочу прочесть книгу)

  • Kot_Silvestr 2 серпня 2018, 08:16

    Да, фильм мотивирует) там ещё и Пол Уэсли играет.

  • Inspiration 2 серпня 2018, 10:13

    Уэсли у меня только с недосмотренным мною "Дневником вампира" ассоциируется)

  • Kot_Silvestr 2 серпня 2018, 10:14

    Вот и меня тоже, только с досмотренным )))

  • Tanyamasik 2 серпня 2018, 08:43

    Спасибо, посмотрю обязательно. И книга заинтересовала

  • Inspiration 2 серпня 2018, 10:10

    Пожалуйста!

  • Allatra 27 березня 2019, 19:50

    Читала книги "Путь мирного воина","Мистическое путешествие мирного воина"Дэна Милина очень понравились.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу