Как успокоить ребенка во время визита к врачу?

Мои полуторагодовалые дочки не любят врачей. В кабинете ведут себя нормально, пока доктор или сестра не приближаются вплотную. Наверное, мало каким детям нравится, когда к ним приближаются малознакомые люди и нарушают личное пространство. Держать на руках, бормотать, петь и показывать игрушки - никакого результата не дает. Все бы ничего, слезы и нервы можно переждать, но нам предстоит делать кардиограмму, а залогом достоверного результата должно быть спокойное состояние ребенка. Не знаю КАК!???


Теги: здоровье, психология, педиатр, кардиолог

39 коментарів

  • yaptitsa 17 січня 2012, 21:08

    играть дома во врача.

  • Улясік 17 січня 2012, 21:18

    спасибо за совет!

    хороший, но озадачил: они еще маленькие (ролевые игры еще не вполне понимают), и всех хорошо знакомых людей воспринимают позитивно и с любопытством, но скажем закапать нос для нас - ужасная проблема, даже для мамы-папы.

  • yaptitsa 17 січня 2012, 21:33

    я тоже так думала, пока не стала ежедневным пациентом собственной дочери...

    сначала пришлось показать ей КАК это происходит у других - благо, старшая дочь подсела на Интернов))), потом -дело пошло...

  • Александра 17 січня 2012, 21:27

    именно в этом возрасте начали играть в доктора со стетоскопом, потому что бегали по врачам. пробуйте. купите набор доктора, и вперёд

  • Улясік 17 січня 2012, 21:33

    Таки попробую!)) Спасибо!

    Уже ищу стетоскоп:))

  • Natal4ek 17 січня 2012, 21:55

    Тоже спасались игрой в доктора :) Потому как в таком возрасте как ваши, орал на приеме врача жутко. Но кардиограмму нам так и не сделали... Надо было перед операцией, но не получилось... Врачи сказали, что можно обойтись и без нее.... Попробуйте дома поиграть в доктора именно с использованием кардиограммы. Какие то проводочки, как-то их прицеплять к ним, что бы малыши привыкли именно к этой процедуре.

    У нас просто времени не было на привыкание... Я не знала заранее, что нам нужно будет делать кардиограмму.

  • LegoMama 17 січня 2012, 22:01

    И мы в доктора играли дома:))) у нас даже чемоданчик есть, а капли у нас дети закапывают родителям.

  • Улясік 17 січня 2012, 22:10

    с капляит мы уже даже побороли, тоже путем ненавязчивой игры. дети решили "капать" и "пшикать" родителям. придумали дети))

  • LegoMama 17 січня 2012, 22:13

    )) дети же умные!!!! они в процессе игры сами избавляются от страха.

  • Sophia_125 17 січня 2012, 22:07

    спкциально, что не бояться доктора, нам бабушка купила игрушку. мои девушки еще ее не совсем понимают, Ваши постарше, думаю поймут. я еще сама толком не разобралась, что там к чему. уложу вредную Лизу спать и попробую эту игрушку обозреть на клумбе

  • 6 коментарів
  • Александра 17 січня 2012, 22:53

    мы делали кардиограмму в 2 года. спас стетоскоп на шее, которым для профилактики по бырику послушали тётю(тётя не в настроении была), а потом в руку вручила киндер, сказав откроешь как закончим, и всё...ребёнок пролежал как мышка. хотя очень боялась что ничего не выйдет

  • LegoMama 17 січня 2012, 22:54

    Нас напугал десяток врачей, которые мучали ребенка и не смогли установить причину. причем это реально был десяток, они стояли вокруг малого и по очереди его осматривали,+ срочно брали анализ крови+ делали узи головы(вылетело слово) а до этого мы тоже их любили.

  • LegoMama 17 січня 2012, 22:57

    Только при игре в доктора ни в коем случае не давайте пустые упаковки от настоящих лекарств!! у нас аптечка стоит на самом высоком месте, а я все равно переживаю, чтоб малые до нее не добрались в отсутствие родителей.

  • Sophia_125 17 січня 2012, 23:52

    мы делали кардиограмму пару раз. в бесзоннательном возрасте - после рождения, там было без проблем. потом еще в 3, в 6, около года - проблем не было. не орали и не крутились (выдавали в руку кучу проводов, чтоб было занятие). потом делали УЗИ, тоже всякие - орали только раз - у дяди в охматдет поликлинике. дядя был злой и бешенный, орал и вел себя неадекватно. практически вов всех случаях спасали провода, разного калибра, черные шлани и прочие запчасти от приборов. думаю врачи об этом способе успокоения знают и пользуются

  • Улясік 18 січня 2012, 00:00

    идея! наберем у папы проводов, хотя.. это чревато дальнейшими неуместными играми с настоящими проводами. Мы и так постоянно детям даем понять, что "шнурки" - не игрушки, но их как тараканов тянет к электричеству)))

  • yaptitsa 18 січня 2012, 00:16

    повспоминала свои УЗИ..

    в смысле детей))

    старшая - довольно индифферентно относись.... а делали огромное количество раз - порок сердца....

    Ноо хорошо помню один случай - около двух лет, тогда во-первых не повезло и ждали долго очереди, она устала, во-вторых - и датчики, и раствор были почему-то дико холодными (проветривали кабинет перед нами.что ли?) - в общем тогда она действительно своим ором довела врача до состояния, когда кардиограмму делать впору было самому вркчу.....

  • mi123 18 січня 2012, 12:39

    Мои тоже наотрез отказываются идти в поликлинику.

    И я их очень хорошо понимаю. У нас очень противная участковая.

    Она еще в моем детстве там работала.

    И еще меня в больницах "убивает" этот запах кошмарный. Смесь лекарств и хлорки.

    Вот мы недавно к зубному ходили (частнику) -вот это кайф. пока дети даже, кажется толком и не осознали ,что находятся в больнице.

    Вот это конечно колоссальная разница

  • 1 коментар
  • mi123 18 січня 2012, 12:51

    Ну психическое состояние ребятенка дороже

  • Sophia_125 18 січня 2012, 12:52

    еще есть такой момент: как рожитель будет выставлять этот поход детям, так они к нему и отнесутся. если говорить, что фу и там все плохие - дети скажут тоже самое. а будете ребенку раскзывать, что это интересно, что врач его любит и он хороший, у ребенка реакция будет соответственная. маленькие дети могут судить о чем либо вначале только с реакции их родителей. так что от Вас здесь многое зависит.

    детю все равно, что частная клиника, что убитая поиликлиника. он еще не понимает разницы

  • Unitra 18 січня 2012, 13:20

    @Sophia_125 Абсолютно согласна - главное настрой)

  • Juulia 18 січня 2012, 13:19

    Есть такая медицина - клиенториентированная. Это когда процедуры лечения подчинены интересам и комфорту клиента, а не наоборот. У нас только фитотерапевты и хорошие медицинские центры (те, которые дорогие) это делают. А в еворопейских странах каждый врач ...

  • mi123 18 січня 2012, 13:51

    Вот я приблизительно про это и говорю.

    Чем частные клиники отличаются от государственных.

    Хотя конечно, 50-100 грн за прием не всякий осилит. Особено если дитешка часто болеет

  • Natyna 18 січня 2012, 13:23

    Я не думаю что ребенок знаком с практикой в европейской медицине)))). Он может настороженно относится к "чужому дяде" независимо от того какой у него диплом. Полностью согласна с Софией 125.

  • Juulia 18 січня 2012, 14:40

    Надо сделать, чтобы детеныш НЕ ЧАСТО болел ))))))) и не ради экономии!! А зачем платить больше, если те же фито терапевты, даже самые известные, не много берут за прием? Вон самая старая, известная, всеми врачами перепроверенная и одобренная Зеленая планета - прием как был 3 гр, так и остался!

  • 1 коментар
  • Juulia 18 січня 2012, 14:46

    @mi123 А вы в каком городе? на сайте, наверно, есть все адреса - поищите "Зеленая планета" в Яндексе

  • mi123 18 січня 2012, 14:48

    Типа их моного?

  • mi123 18 січня 2012, 14:49

    Нашла, спасибо

  • natahska 18 січня 2012, 20:09

    Хочу тоже немножко совет дать, у нас ребенок очень боится врачей, он только видит человека в белом халате уже кричит,а в кабинет заходили с трудом и с воем, а если нужно сделать было УЗИ или кардиограмму ребеночка ложили,а я тут же спрашивала как киця делает, коровка,мышка ит.д ребенок плакал, но отвечал сквозь слезы отвлекался и успокаивался, а еще тетенька врач тоже что-то спрашивала и делала свое дело.И вы знаете это всегда срабатывало так как узи органов мы делали часто. И вот сегодня мы были в поликлинике тетя врач нас слушала, смотрела горлышко(даже сказал аааа) и не плакал это первый раз за 2 года,тттт (нам 2 годика) аж удивительно и приятно, врач сказала что уже взрослый стал и умный. Вам удачи и терпения.

  • Улясік 19 січня 2012, 00:50

    спасибо за совет! совершенно не работает.

    ребенок в испуге и истерике никаких мышек-кошек слышать и вспоминать не хочет! оно кричит и требует убраться всех))

  • snvsvv 19 січня 2012, 00:35

    А мои барышни любят "лечиться" - и послушать и горло посмотреть и узи всякие и сердца так же, но делали одной из них ЭКГ - где-то в 2,4 - это был ужас - успокоить не удалось никак, результаты экг ужасные, так как ее нужно делать в спокойном состоянии, в итоге я, муж и медсестра держали руки, ноги, вторая медсестра цепляла присоски..... а результат - кардиолог сказал, что кардиограмма не информативна, так как ребенок был "беспокоен" и самое обидно, что делали эту процедуру в добробуте - частной клинике и деньги за эту процедуру взяли...... хотя могли сказать, что в таком состоянии ее делать нельзя. Вот так. Нам уже 2.10 и нужно ее повторить, но пока не решаюсь..............

  • Улясік 19 січня 2012, 00:53

    Да, обидно. и заплатить нехилые деньги за вот такое формальное выполнение безрезультатной процедуры.

    у меня одна девушка поспокойнее, но если уж испугается, то все - выносите всех, орать будет страшно.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу