Лактазная недостаточность- что это?

Здравствуйте! Дочке 3,5 года. С того момента как начали посещать садик, дочка мучается аденоидами. Этой осенью решили удалаять, но врач посоветовала вначале попробовать найти причину аденоидов, чтоб исключить риск, что они вырастут снова. К тому же, у дочки выский показатель Иммуноглобулина Е - 250, что свидетельствует об аллергии.  

Пошли мы к инфекционисту, инфекционист назначил много анализов. Из всех анализов у нас обнаружен ВЭБ, ЦМВ в ротоглотке, но с этим все понятно. 

И сдали анализ на лактазную недостаточность. Результат С/С. В комментариях написано "Обнаружен вариант полиморфизма, предраспалогающий к непереносимости лактозы и остеопорозу, в гомозиготной форме". 

Что это? как подсказывает гугл, у дочки полная непереносимость лактозы на уровне ДНК. Но почему это не как не проявляло себя 3,5 года? Дочка не аллергик, никогда не было ни сыпи, ни других признаков аллергии. Я больше года кормила ее грудью. Цельное молоко она пила всего несколько раз, но реакции никакой не было. Ест творог, кисломолочку, сыр, пьет какао. В семье тоже никогда проблемы такой не было.

И главный вопрос, что делать дальше? что можно? что нельзя? как ходить в садик? Я в отчаянии, я такого не ожидала. Это лечится? Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался к таким. Врач в отпуске, записаны к врачу через 2 недели. 

42 коментаря

  • Vam_mir 23 липня 2018, 17:00

    Садики- это вред!!

  • Galyna1985 24 липня 2018, 13:11

    ?

  • mandarinka 23 липня 2018, 17:21 2

    С/с обозначает что будет непереносимость во взрослом возрасте, скорее всего именно сейчас ее у вас нет. Можно сдать дыхательный тест.
    Оочень хорошая статья на эту тему : http://doctor-makarov.com.ua/blog/36-k-voprosu-o-diagnostike-laktaznoj-nedostatochnosti-u-detej-dlya-professionalov

  • 6 коментарів
  • MishonokMalishonok 24 липня 2018, 17:05

    У нас тоже увеличены аденоиды, ЛОР нам сказала, что они растут на соплях, глистах и аллергии, у нас обнаружили аллергию на молоко

  • Foxya 26 липня 2018, 01:06 1

    Аллергия и непереносимость - не одно и тоже. У сына непереносимость, но нет аллергии.

  • MishonokMalishonok 26 липня 2018, 10:30

    У нас тоже типа была лактазная недостаточность, а потом бац и аллергия

  • Claire 23 липня 2018, 17:28

    а що з цмв робити?

  • cunning 23 липня 2018, 17:44

    У меня в подростковом возрасте был ЦМВ и ВЭБ, помню что лечилась, но уже не помню как. Но то, что после этого нормально живу не так меня пугает, как совершенно неизвестный для меня диагноз.

  • Neonilla 23 липня 2018, 17:34

    если с рождения нк было пробоем, то не заморачивайтесь. Ограничте молочку,но не отказывайтесь.
    У нас проблемы серьезные с рождения. Сейчас 3.6 года. вообще не идет кисломолочка и т.п....
    Харьков. Кафедра гастроенторологии. Консультация всех проффесоров. Обследования...
    Мнение едино. С/С это не значит,что на всю жизнь. Они воюют с гинетиками:joy:.
    У Вас может быть наоботот, а модет и нет : ребенок после 40 лет не сможет употреблять молоко (так проявилось у моего отца - анализ в 50 лет- С/С)

  • 8 коментарів
  • Wwwww555 24 липня 2018, 11:35

    У нас тоже была эта недостаточность. Мы с рождения росли без молока, на все сыпало, а потом переросла дочка и сейчас без перебора любая молочка идет.

  • cunning 24 липня 2018, 11:37

    Девочки, спасибо Вам большое! Ваши слова вселяют в меня надежду, что все не так плохо.

  • Wwwww555 24 липня 2018, 11:40

    Все будет хорошо. Мы не ели год никакой вообще, потом попробовали и все ок). Выздоравливайте!)

  • satti 23 липня 2018, 18:31

    Цмв надо лечить высокий титр. Если удалите адпроиды, иммунитет ослвбннь и привет ангины и отиты.

  • cunning 23 липня 2018, 18:42

    У дочки анализ крови ЦМВ не показал, а в соскобе из ротоглотки обнаружен

  • Anna1711 24 липня 2018, 08:34 1

    У сына с/с, как нам объяснили - полная непереносимость во взрослом возрасте. Но у него, видимо, с рождения мало вырабатывается фермента, проблем и аллергических реакций много было, пока в год мы не сделали анализ и не исключили молочку. Сейчас 3 года, едим кисломолочку и то с ферментами или безлактозную молочку. Это не лечится. Диета просто немного меняет образ жизни. Молоко и лактоза содержится во многих продуктах, выпечке, сладостях, колбасных изделиях и т. д. Поэтому нужно постоянно контролировать, что ест ребёнок, чем его угощают. В саду, знаю, для таких детей делают каши на воде, диет стол. Мы пока не ходим, но узнавала, проблемы договорится нет. И самое главное - не относитесь к этому легкомысленно - даже если сейчас нет явных проявлений. Они появятся позже и их будет очень тяжело лечить потом. Ваши аденоиды покажутся вам цветочками в сравнении с повреждением кишечника и так далее. Ваш высокий иммуноглобулин и есть сигнал организма на то, что вы его 'подтравливаете', рано или поздно у вас будет четкий иммунный ответ((
    Сейчас много безлактозной продукции, есть ферменты помогающие переварить лактозу, ребенок не будет не в чем обделен. И в интернете масса информации, форумов, изучайте.

  • 10 коментарів
  • MishonokMalishonok 26 липня 2018, 16:57

    Есть продукты типа безлактозные, но там есть минимальное количество, проверено на 100%

  • Mariya_K 26 липня 2018, 17:37

    Ясно, я в этом начинающий:hugging:

  • Foxya 9 серпня 2018, 09:45

    Вот, а сразу чушь.
    Посмотрите описание мелкими буквами на упаковке, где написано, какой фермент добавлен и сколько лактозы осталось. Пообщайтесь с производителями, потом нам расскажете ;)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу