Ирония витаминок

Люди частенько любят различные «волшебные таблетки». Эта вот укрепляет кости, другая продлевает продолжительность жизни, третья замедляет мышечное старение, а вот эта, самая клевая, сжигает жир и наращивает мышечную массу. Не всё так просто, как кажется!

 

Достаточно много исследований, которые говорят о том, что пищевые добавки не работают, либо их эффект ничтожно мал. В этой статье не будем «тыкать пальцем», говоря про какую-то конкретную добавку, суть немного в другом. Подобные добавки создают некий психологический эффект «защищенности».

Для одного исследования набрали 82 человека, от 18 до 46 лет. Всем им давали таблетки, только некоторым из них сказали, что это мультивитаминный комплекс, а другим сказали прямо, что это пустышки, без всяких активных ингредиентов.

В результате, исследователи просили испытуемых дать оценку, насколько они уязвимы или неуязвимы. Так вот, люди, которые считали, что принимают витаминки, считали, что они действительно неуязвимы, и не могут заболеть, ведь витаминки их защищают.

Однако когда испытуемым предложили сделать выбор между натуральной, здоровой пищей, и едой с явно богатой калориями и транс-жирами, «неуязвимые» люди выбрали второе, т.к. верили в свою защищенность.

Для второго эксперимента набрали 68 человек, и точно так же одним из них сказали, что дают «супер-пупер» витамины, вторым прямо сказали, что это пустышки. Далее, людей заставили ходить, но как далеко и долго они должны были решать сами. Люди, думающие, что принимают витамины, ходили меньше.

Исследователи сделали вывод, что люди, которые полагаются на диетические добавки, могут заплатить скрытую цену, ибо ложное успокоение и состояние «неуязвимости» может сыграть злую шутку.

Выводы:

- не стоит переоценивать различные пищевые добавки;

- и уж тем более, ваше поведение и отношение к жизни не должно зависеть от приема каких-либо добавок.

Текст не мой,  исследование тут https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21764996

Темы: Освіта

12 коментарів

  • smetanka 11 липня 2018, 09:58 1

    Я верю в эффект Плацебо

  • Sanechka 11 липня 2018, 10:05

    Я за витаминки не скажу, но вот за жиросжигатель скажу, что когда я пила, то такой прилив энергии был я как энерджайзер скакала, однозначно хороший жиросжигатель работает, как минимум придаёт энергии и тв более продуктивен на тренировке.

  • Tati298 11 липня 2018, 10:28

    напищите какой пили жиросжигатель

  • Sanechka 11 липня 2018, 10:41

    Липо 6

  • Olga2610 11 липня 2018, 13:15

    Реально был эффект от жиросжигателя, или только энергия?

  • Svetlaja 11 липня 2018, 12:11 3

    Тут вообще не о витаминах , а о самовнушении - эффект плацебо никто не отменял.
    Вот интересное эссе на эту же тему ( Анна Валентиновна Кирьянова)
    Не верить в опасность очень глупо.
    С одной стороны. С другой стороны, все это очень странно. Мария Кюри работала с радиоактивными веществами. До сих пор ее вещи и рабочие тетради так звенят и светятся, что их хранят в свинцовых ящиках. И на груди Мария Кюри носила кулон с радием. Красиво и оригинально. И говорят, что она от радиации умерла. Это закономерно и печально. Только она умерла в 66 лет. И имела двоих здоровых дочерей. Одна из них в детстве помогала маме носить рентгеновский аппарат. Они вместе делали людям рентген. Без всякой защиты. И тоже ничего страшного не случилось. Как это так? Американский врач Форт в начале 19 века отрицал заразность лихорадки. И отважно пил мочу больных людей. И ел то, чем их тошнило, извините. И не заболел! Хотя эта лихорадка страшно заразная, как выяснилось позже. Даже если бы она была не заразная - можно было бы чем-нибудь другим заболеть. Но доктор оставался совершенно здоровым! Изобретатель вазелина его изобрёл и страшно этот продукт ему понравился. Он наносил на глазах у публики себе сильные ожоги и порезы, мазал вазелином - и все проходило! Он и королеве Виктории дал вазелин. Угостил и поделился. И сам съедал каждый день ложку вазелина. Прожил 96 лет и все вазелин расхваливал. Хотя я очень сомневаюсь, что от вазелина пройдёт на глазах ожог. И поэтому, - понимаете? -он и не пройдёт у меня. Потому что я сомневаюсь. А он не сомневался и верил! Как профессор Петенкоффер не сомневался, что нет никаких холерных вибрионов. Глупости все это и обман. Он взял и выпил полную пробирку холерных вибрионов. Тьфу, - сказал, - глупости какие. И не заболел да и все. Прожил почти сто лет, а потом застрелился - не хотел быть дряхлым стариком.
    Как это так? А вот так устроена психика и воля. Может, не у всех, конечно. Но плохое чаще происходит с теми, кто в него верит и боится. А сильный духом человек, верящий в вазелин, может его есть ложками и отлично себя чувствовать. Королеве Виктории, кстати, вазелин тоже понравился. Вкус ничего так, приятный. Она тоже долго прожила…

  • JuliaSha 11 липня 2018, 16:11

    Жутко было интересно прочитать!

  • JuliaSha 11 липня 2018, 16:12

    Спасибо :smile:

  • Svetlaja 11 липня 2018, 12:12 1

    А витамины и микроэлементы еще как нужны и очень даже работают, только нужно правильную форму и дозу подбирать в каждом конкретном случае.

  • Weero 11 липня 2018, 12:35

    На самом деле польза многих витаминов под вопросом. Посмотрите информацию за последние 2-3 года

  • Svetlaja 11 липня 2018, 12:56

    Я знакома с информацией и очень плотно как раз сейчас в этой теме.
    Грамотный нутрициолог может с помощью диеты и витаминов скорректировать такие состояния, которые врачи из поликлиники годами не могут вылечить.

  • bdfyjdyf 11 липня 2018, 14:58

    +

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу