ПМЖ Бельгия

Есть здесь кто переехал в Бельгию на ПМЖ. Думаю об эмиграции в эту страну. Хотелось бы услышать отзывы и истории как устроились, как язык учили

Темы: Освіта дорослих

14 коментарів

  • alexandra22 1 липня 2018, 17:16

    У меня друг там жил,ездила в гости к нему,он жил в Левэне,очень красивый город,но безумно скучно,мало молодежи,для пожилых людей там круто,по ценам он говорил,что не дёшево,квартиру снимать дорого,надо зарабатывать мин 3 тыс что бы хоть как-то жить,я бы там жить не хотела))))отдыхать да)

  • 2 коментаря
  • alexandra22 1 липня 2018, 21:47

    Ну если у тебя там своё жильё есть,то может и хватит,а если снимать,то это копейки

  • MarkToy 1 липня 2018, 21:57

    как я поняла многие арендуют или ипотека, что тоже самое по деньгам получается. Но в любом случае может еще от региона зависит. Да и моя информация такая же как и ваша, что слышали то и говорим)

  • alexandra22 1 липня 2018, 22:02

    Ну друг рассказывал про Левэн,а в других городах не знаю)

  • Esteer 1 липня 2018, 17:24

    Красивейша я страна,жили в Брюгге пол года,язык лучше голландский,они потихонечку от французского уходят

  • MarkToy 1 липня 2018, 19:58

    Мне интересно нидерландский язык учить там можно по приезду и на каком языке преподают?
    Я переживаю, так как мой английский так себе. Вот думаю надо сначала доучить английский или так можно ехать

  • Esteer 2 липня 2018, 01:14

    Английский там не нужен.Его не все и знают.Французский да.Преподают в 80% на французском.Да и вообще,Европа ненавидит English

  • AMOR_FATI 1 липня 2018, 17:29

    Страна красивая. Но.... дождливая и пасмурная большинство дней в году, нужно учитывать помимо прочих и этот фактор. Например самая депрессивная страна и самое большое количество суицидов по причине всего 90 солнечных дней в году - Норвегия. Да, согласна с первым комментарием что нужно неплохо зарабатывать и иметь возможность ездить к солнцу хотя бы раз в квартал всем семейством.
    В плане экономики и соц уровня страна на высоте. Мне понравилась. Но не путать туризм с эмиграцией )))

  • MarkToy 1 липня 2018, 19:58

    Вы там живете? Мне интересно нидерландский язык учить там можно по приезду и на каком языке преподают?
    Я переживаю, так как мой английский так себе. Вот думаю надо сначала доучить английский или так можно ехать

  • AMOR_FATI 1 липня 2018, 20:08

    Нет, мы там не живем но часто бываем в гостях, дети наших родственников учились на французском языке в школе, но уже несколько лет как универе в сша, уже взрослые, но они живут недалеко от границы с францией, может поэтому, я не интересовалась. Сама по опыту посещения этой страны скажу что на франц говорят почти все в том регионе кроме разве что остербайтеров

  • MarkToy 1 липня 2018, 20:54

    Я там была, знаю. Вот только нет у кого спросить, если я туда приеду, как я буду язык учить. Но я планирую в Брюгге жить, там нидерландский

  • Arlana 1 липня 2018, 20:56

    Мы чуть не переехали)) Но не все получилось так, как мы задумывали, а сейчас уже не хотим.
    Муж жил некоторое время в Антверпене, до сих пор вспоминает это время)) Может рассказывать бесконечно.
    Город многонациональный, уживаются турки, евреи, наших много, французы, латвийцы и многие другие.
    Пмж получить...ну даже не знаю. Это надо или по работе, или по женитьбе на гражданине страны. Может и есть какие-то другие варианты, как например в Испании, Италии, не знаю, сомневаюсь. Может через бизнес. Но наши ехали целыми семьями, отдавали там детей в садики, школу(есть русские) и даже прожив там 15-20 лет так и оставались без легальных документов.
    В Антверпене вполне хватит английского, все общаются свободно и хорошо, а вот уже в другую сторону, Брюссель и далее, там лучше знать французский. Мне доводилось с бельгийцем по телефону разговаривать, то я на английском говорила лучше, чем он)) но их семья жила не в большом городе, а в селе и там все-таки в почете их родной язык, английский знают все, но говорить на нем хотят не все.
    Нелегально работу найти можно. На счет легальной. Друг мужа - сам поляк, который получил позже французские документы, жил и работал в Антверпене, получал около 3000 евро. Работал на большом кране.
    Цены на продукты хорошие. Жилье - 500-600 евро можно было найти неплохую квартиру. Это было 6 лет назад, но общаемся тесно с друзьями, мало что изменилось.
    Язык вроде сложный и если послушать, как говорят, то страшно)) Но на самом деле не все так страшно. Муж уже через 3 месяца мог что-то обьяснить, а понять тем более.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу