Гимназистка-швея-мотористка, 7 лет. Творчество на продленке

Здравствуйте!

Сейчас многие выбирают школу/гимназию/спецшколу по принципу "маме должно нравится", "нельза с 1 класса нагружать детей" и "совдеповские преподы-зло". 

Хочу вам показать, что делала первоклашка (7 лет) в первом классе на продленке в гимназии.

Она ходит на предленку:

13,00 - обед

14,00 - обязательная прогулка на свежем воздухе

15,00 - выполнение д/з и начало факультативов. 

18,00- обязательная прогулка на свежем воздухе.

Факультативы, которые были в этом году: танцы 3 раза в неделю, рисование 1 раз/нед, бисероплетение 1-2 раза/нед (как повезет), пение -1 раз/нед (это подготовка к внеклассным праздникам, которых было штук 6). Т.е. каждый день  - это 1 факультатив. Еще по средам после продленки мы ходили на курсы вне гимназии - "мотанка", начиналось все именно с кукол-мотанок, потом пошла в ход и глина полимерная, и фоамиран, и фетр. 

На фото менее 10% того, что сделала самостоятельно девочка 7 лет на курсах. Помощь минимальная. Выполнение каждой работы -  1-1,5 часа, кроме бисера и рисования.

Фетр. Работы для Велыкодня.

Цветок справа - дома, по схеме. Цветок справа - факультатив на продленке. Время на выполнение - 4 часа на каждое изделие.

Фоамиран. 1 час на 1 изделие.Слева - цветок на резинке. Справа -повязка на голову.

Мотанки. 1 кукла - 1,5 часа работы. Слева направо: кукла для хорошего настроения и праздника, куклы-неразлучники (крепкая семья), кукла-травница ( у нее вместо юбки - мещочек с ароматными травами). каждая кукла имеет свое назначение: они являются оберегами, в них нет узлов, их не шили иголками (все по канонам).

Факультатив рисования на продленке. Это 4ая масштабная работа по счету, примерно 4 часа работы (4 урока).

Браслет на ногу ( дочка носит на шее, с ноги падает) из полимерной глины. 1,5 часа. Цепочку покупали. Ну и хобби на каникулы летние. Это - подарок для детского садика, который дочка закончила. Там ей привили любовь к творчеству и хэнд-мейду: дети шили, рисовали, лепили, валяли, вышивали, готовили еду, учили песни, танцы и украинские традиции. Много мотанок уже подарено в сад к праздникам. Схема с ангелочками была самой простой на момент покупки, хотели более нейтральный сюжет, но не было в наличии. Дочка сама вышивает, я только нитки меняю (скоро и этому научу ее).

Если мы не попадаем на бисеорплетение или др.творчество - это трагедия, слезы. Очень ждет каждое занятие.

Почему я написала эту тему?

Мы все переживаем, как бы не нагружать ребенка с детства. А у нас наоборот. У дочки все ок с математикой, английским, у нее высокий уровень по результатам учебного года (читала медленно. но мы это дома подтянули уже и с 30 слов в минуту за 2 недели вышли на 60 слов в минуту, занятия по 20 минут/день). Хобби не только не мешают учебе, а и помогают. В свободное время человек занят тем, что ему нравится: творит. Потом нам это продает, дарит на праздники общим взрослым друзьям, многое оставлет/дарит мне и оно стоит дома (пора витрину покупать уже). Если бы ее не "нагружали" этими занятиями, мы бы не узнали ее творческий потенциал. Я считаю, что с детства нужно учиться не только получать знания, но и тайм-менеджмент осавивать. Заодно и медитация/релакс после учебы получается. Поиграть на продленке всегда успевает. 

Я смотрю на некотоые изделия хэндмейд от взрослых  и понимаю, что наши домашние сокровища не хуже, чем у взрослых  - не хочу обидеть, хочу сказать, что конкуренты не дремлют и сроко выйдут на рынок :)

Не бойтесь "нагружать" ребенка, пробуйте все, что успеваете. Поиграть дети всегда успеют, а вот найти себя и любимое хобби в вечных играх - невозможно.

Единственная проблема - нет времени свободного на спорт. Чтоб ходить вне продленки куда-то. С нового учебного года вместо танцев будет тайский бокс - танцы скучные, а тайский бокс нескучный:) Просто педагоги на танцах хуже, чем на боксе  - тренер по боксу мимишный очень, все его любят очень, но он очень суровый в тренировках и является хорошим спортсменом .

 

НИЧЕГО НЕ ПРОДАЮ. 

Спасибо 

 

 

 

Темы: Розвиток дітей

32 коментаря

  • IrinaL 14 червня 2018, 15:52 2

    Спасибо, что поделились с нами. Нам предстоит первый класс в этом году. Планируем добавить к учебному процессу, что -то новенькое, что может школа предложить. И не бросать муз. школу и английский. Школа, мне кажется, поможет научиться работать со "временем", чтобы уделять время и обучению и увлечениям.

  • Nastik 14 червня 2018, 15:57

    Хобби у каждого свое. У нас 50% класса не остается на продлеку, ходят на свои занятия (спорт, языки и тп).

  • Tessa 14 червня 2018, 15:52

    Здравствуйте, раздразнили, я тоже бы хотела свою будущую первоклашку туда отдать, но с Винницы далековато :)

  • Nastik 14 червня 2018, 16:00

    Не думаю,что у нас уникальная школа:)

  • IrinaL 14 червня 2018, 15:53 1

    Девочка ваша-умничка. Видно, что творческая натура.

  • Nastik 14 червня 2018, 16:02

    Спасибо. Я ей передам:)

  • Nataly_Brovary 14 червня 2018, 16:05 2

    Класс!:blush: Работы действительно прекрасные!)
    Спасибо что поделились своим опытом как организовать режим школьника:wink:

  • Nastik 14 червня 2018, 16:10

    Спасибо. Многое зависит от педагога. Как я выше писала о танцах-мне самой на открытом уроке было некомфортно (я танцевала 12 лет).
    На бисероплетении настолько хороший педагог, что туда очередь, ходят мальчики и девочки, есть и дети 10-12 лет. Пришлось даже доп.часы преподавателю организовать. Делают и дельфинов, и собак, и снежинки, и украшения. Педагог-главный залог успеха. Нам повезло:)

  • Asenka 14 червня 2018, 16:56

    Анютка - умничка!

  • 3 коментаря
  • Asenka 14 червня 2018, 17:08

    у меня пока только на руке, гггг. Ловца снов начал делать

  • Asenka 14 червня 2018, 17:09

    Подай Ане идею!

  • Коментар видалено

  • ValentiNWa 14 червня 2018, 17:02

    Класс!!! И большущий Плюс, что ещё и прогулки есть!

  • Nastik 14 червня 2018, 17:05

    На прогулках нельзя сидеть. Нужно бегать и лазить по снарядам и играть в подвижные игры. Воспитатель гпд у нас офигенная.

  • Aleksandra25 14 червня 2018, 18:08

    ну занятия в основном творческие-а значит и терапевтичны. во время занятий творчеством человек отдыхает,разгружается,чувствует себя творцом,что положительно сказывается на психике,самооценке.После умственной деятельности самое то

  • 1 коментар
  • Nastik 14 червня 2018, 19:07

    Согласна с Асенькой.
    Именно психуют и плачут, когда не получается по образцу творить. Дети 7-10 лет. Сама видела на занятиях.
    Свободное творчество дома тоже есть: дочка много рисует. Эти рисунки отличаются от того, что на факультативах делают
    На фото результат и польза для моторики, рук и практика общения вне возрастной группы.

  • Aleksandra25 14 червня 2018, 19:24

    конечно свобода выбора намного терапевтичней, но занятие творчеством также хорошо воздействует на психику.даже в арт-терапии есть техники по образцу. та же вышивка ,создание ангелков и т.д.

  • Asenka 14 червня 2018, 19:48

    Это тот вариант, когда говорят, что отдых - это смена вида деятельности. Плюс, самовыражение в нужный момент всегда найдет выход, когда руки уже что-то умеют. Это очень важно и нужно.

  • Pecherska 14 червня 2018, 19:14

    скажу одно-хорошая школа. По образцу или нет они делают,важно что подход педагога виден и у ребенка позитив от продленки.

  • Nastik 14 червня 2018, 19:58

    Да:)

  • Tanyaverhovec 14 червня 2018, 19:39

    Дуже цікаво, а в яку гімназію ходить Ваша донька?

  • Nastik 14 червня 2018, 20:10

    Кгсм #1
    Київська гімназія східних мов

  • te_elena 15 червня 2018, 07:46

    Если у ребенка талант( тяга) к рукоделию,он его найдет и в 10,15,30,40 лет и т.д.ну узнали б вы через год,немного бы потеряли.
    Мой реб допустим больше общительна,спортсменка,и ей бы эти виды деятельности были бы в наказание,если б у нее была такая продленка.Хотя мне очень нрав.творчество!
    Всех под одно не засунешь!

  • Nastik 15 червня 2018, 08:06

    А я что, где-то писала, чтоб все срочно шли на бисеропоетение?

  • Weero 15 червня 2018, 10:08

    Очень классно, дочка молодец.
    Я согласна с вами, ребенку надо предоставить максимальное количество шансов найти свое увлечение, а не рутинно таскать на что то одно, потому что "надо".
    Другое дело, что родители не всегда хотят принимать увлечения детей, а сами решают, что подходит, а что нет.

  • Galinka_ua 15 червня 2018, 10:25

    Обалдеть, дочка чудо :clap: очень творческий ребенок :heart_eyes:

  • Belaya 6 серпня 2018, 22:13

    О это я в детстве.ходила на все что было в нашей школе и мне этого было мало.кроме плетения бисером,вышивания была музыка 3 р .в неделю ,рисование и англ.язык .это Вам с ребенком повезло ,что она такая активная и все успевает )

  • Belaya 6 серпня 2018, 22:13

    У меня малая никуда не хочет ,Она только помечтать успевает )

  • Nastik 6 серпня 2018, 22:54

    Помечтать моя тоже успевает:)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу