Ребенок не говорит в коллективе (в садике)

Есть дочка 2.7 года. Речь есть, но словарный запас не большой, предложения простые строит. С интелектуальным развитием все хорошо. Но есть проблема - ребенок стесняется.боится чужих людей. С друзьями семьи, соседями и т.д. разговаривает, даже с незнакомым человеком, если видит, что я говорю подключается - говрит-играет. Но в садике дочь упорно молчит. ходим с 2-х лет. Может изредка отвечать да\нет, играет с детками в основном молча, если что-то забирают или не нравится будет отбирать, отстаивать свое, кричать и т.д.  Эта проблема не дает мне покоя и в очередной раз я дочиталась до диагноза "элективный мутизм". К кому лучше обращатся - неврологу\психиатру? Вчера на всякий случай позвонила в псих.-невр. диспансер и спросила о приеме, сказали приходите. А теперь мне страшно? а вдругна учет поставят или лечить начнут? может я себя просто накрутила

18 коментарів

  • Annushka9 14 червня 2018, 15:47 1

    Мой тоже в садике не говорил воспитательницы думали что не умеет. Пока воспитательница не услышала(стояли вместе в очереди, сын ее не видел). Ему на тот момент точно больше 3х было. Не паникуйте, захочет начнет говорить в саду.

  • Ksenya_Vitaly 14 червня 2018, 15:51

    а потом начал говорить в саду? с другими детками на площадке она общается

  • Annushka9 14 червня 2018, 15:58

    Да, все потом было норм(Говоруном конечно же не стал-). Зато я была спокойна, что все что происходит дома, остается дома))) Воспитатели начали пытаться с ним говорить. И когда в коллективе понадобилось, он начал и с детками говорить. Если кроме этого Вас ничего не беспокоит, я бы не спешила карточку заводить у психиатра.

  • oollggaa 14 червня 2018, 16:00

    Все будет хорошо! Для успокоения можете к неврологу обратиться. Еще есть психоневролог, но прием только в присутствии обоих родителей с паспортами((

  • Ksenya_Vitaly 14 червня 2018, 16:03

    спасибо. наверное сначала таки к неврологу

  • Annushka9 14 червня 2018, 16:04

    и свидетельство, если не ошибаюсь.

  • galaxy_ 14 червня 2018, 16:12

    В садочку должен быть психолог.
    Я не понимаю чего вы хотите от такой крохи? Может, ребенку не нравится, что вокруг много кричащих детей, чужие люди, постоянно нужно "держать" позиции, придерживаться графика, а не делать то, чего хочется, и это все в отсутствии (!) мамы.
    До 3-х лет дети в принципе ещё не особо могут играть вместе, т.е. они могут играть рядом, но не друг с другом, или непродолжительное время. Это к стати, нам воспитатель на род собрании в прошлом году рассказала. Это нормально.
    Сейчас у нас младшая группа, это уже от 3,7 до 4,+ и это совершенно другие дети, абсолютно )))

  • Ksenya_Vitaly 14 червня 2018, 17:37

    Там есть, женщина достаточно в возрасте и скорее числится

  • E_l_e_n_a 14 червня 2018, 16:48

    наш и дома до 3.5 лет молчал. Тихий стеснительный ребенок, привыкнет разговорится. Дома ведь все нормально?

  • Ksenya_Vitaly 14 червня 2018, 17:37

    Дома она не стеснительная и очень активная

  • E_l_e_n_a 14 червня 2018, 19:32

    Дома все свои.

  • Asenka 14 червня 2018, 17:01

    Она играет обособлено или с детьми? Есть контактная деятельность, ее интересует, чем другие заняты? Как она свой интерес проявляет? Если есть да/нет, то мутизм вряд ли заподозрят, но для консультации в вопросе поведения я бы к клиническому психологу пошла бы с ребёнком.

  • Ksenya_Vitaly 14 червня 2018, 17:30

    С детьми в садике играет, может возмущаться, если что-то не устраивает, с друзьями сына играет хорошо, на занятиях танцует, бросает мяч и т
    Д. Но не говорит, не отвечает. Говорит по телефону с бабушкой, которая живёт далеко и видела ее пару раз

  • Asenka 14 червня 2018, 17:47

    Если она, действительно, не говорит только в саду, то я бы получила заключение. Говорящий ребенок, который общается со взрослыми, и детками, имеет навыки бытового общения и социального взаимодействия с чужими людьми, но не говорит в конкретно взятой обстановке, меня б насторожил.
    Мой совет ехать и консультироваться.

  • Irinka_kartinka 14 червня 2018, 17:58

    Моя в саду тоже долго не говорила, пошли с 2.3, пару месяцев молчала, няня думала, что она вообще не разговаривает. С воспитателем немного, пару слов, потом она ее к себе очень расположила и малая разговорились.

  • Wild_fairy 14 червня 2018, 19:03

    поменяйте садик. элективный мутизм потому и элективный, что проявляется в определенных ситуациях, с определенными людьми. Возможно ей там психологически не комфортно. Ещё и возраст такой, а ходить начали с двух, возможно ваш ребёнок из тех деток, которым нужно было идти после трёх, когда психика окрепла и социализирован уже.

  • Ksenya_Vitaly 14 червня 2018, 19:44

    У нас поселок. Тут выбор не большой садиков. Сейчас в лучшем и воспитатель хорошая, может няня чуть резче

  • Viktoria2312 17 червня 2018, 13:29

    Возможно это черта ее характера,которая передалась от родителей. Я сама была такая класса до 5го,ни с кем не общалась,даже с соседкой по парте. Но я вам скажу из собственного жизненного опыта,при этом ге намекая что у вас что-то не так,что это вина моих родителей,они все время скандалили,а бабушка мне внушала что во круг одни дураки,и обидчики. Так что это проблема психологического характера.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу