Что могло послужить причиной сыпи на лице?

Приблизительно недели три назад у одной из моих девушек (возраст 1 год 3 мес) появились высыпания на щеках. Вначале они были шершавые, единичные, размером с копейку, с чуть заметной краснотой и были похожи на обветривание кожи, потом появились как бы маленькие прыщики. Со временем, в течение недели поменялись, стали более равномерные по текстуре, растянулись практически на все щеки и стали более красными. Причем, краснота появляется больше после дневного сна или утром. Никакими препаратами не мазала, использовала только пару раз крем под подгузник и вазелин с витаминами А и Е (без ароматических добавок). Мылом не мыла. Надеялась, что пройдет, но оно проходит с переменным успехом – день-два меньше, потом опять то же самое. 

Может подскажете, что могло послужить причиной таких высыпаний и на что вообще это похоже. Аллергией мы никогда не страдали, ни на какие продукты никаких реакций не было. Новых продуктов не вводили. С исчезновением «домашних» овощей и фруктов, перешли частично на замороженные (мною) или баночные (хипп, гербер, хаме), которые и кушали до введения летом натуральных. В супермаркетах овощей и фруктов не покупаю, не знаю как их выращивали и чем обрабатывали. Только иногда бананы, но редко.

Единственное что я сделала и что совпало по срокам с высыпанием, это сварила с купленных на базаре яблок компот с чуточкой сахара. Раньше компота не пили, пили хипповский сок, разведенный водой. Воды пить не хотят в принципе, да и компот пить особо тоже не хотели. До этого момента сахара никуда не добавляла, а каши мы кушаем в основном без сахара или с минимальным количеством (безмолочная Хипп и молочная Нестле). Но компот пили один раз, с тех пор не повторяли.

На что еще грешу – так это коровье молоко (берем у проверенной молочницы не первый год, проводила бак посев и анализ). После года начала постепенно вводить молоко, разведенное, в утреннее кормление, как основу под кашу, вместо смеси Нутрилон. Сейчас утром у нас получается 9 столовых ложек молока (это около 75 мл). вечером пьем адаптированную смесь. Думаю, может аллергия на молоко сработала не мгновенно, а надо было, чтоб аллерген накопился? Или корову начали кормить чем-то другим?

Еще причина – когда я вышивала на новый год костюмы, Саша проглотила паетку, но выкакала ее на второй день (мной проверено и найдено в памперсе). Может она съела еще, но маловероятно. Я шила аккуратно. Могла ли краска с паетки или сам пластик вызвать такое устойчивое и длительное высыпание?

Других причин, кроме вышеописанных, не нахожу. Не меняли никаких условий. Никакими заболеваниями, в том числе простудными, не болели. Апельсинов, лимонов, ярких овощей (кроме моркови) не кушали, пластиковых игрушек (новых не проверенных) не грызли. Питьевую воду берем уже не первый год из обратноосмотической собственной установки (проверено анализом мной лично). Я даже на всякий случай сейчас поменяла все фильтры и мембраны. Я косметикой и духами не пользуюсь (практически, только на выход и редко). Моющие средства, шампуни, стиральные порошки не меняли. Может какой-то производитель в своем составе что-то поменял? Только так.  Кажеться перечислила все. Больше не знаю, что могло еще повлечь за собой такое

Может те, кто сталкивался с подобной проблемой, что-то подскажут. Не знаю, как с этим бороться.


Теги: сыпь

79 коментарів

  • 7 січня 2012, 19:07

    ну на паетку - вряд ли! ))

    голодать не пробовали?

    ещё дают проносное - в 90% срабатывает!

  • Sophia_125 7 січня 2012, 19:16

    не, голодать, с двумя детьми тяжело. крику будет! пока не пробовала, жалко. проносного никогда не пили, я боюсь эксперименты проводить. мы и так с трудом стул наладили, а диагностировали у Александры язвенный колит после рождения

  • 7 січня 2012, 23:04

    @Sophia_125 а уголь ей тоже нельзя? он вроде безвреден...

    (это не проносное, но сорбент - что тоже не плохо)

  • Asenka 7 січня 2012, 19:07

    София, выглядит, как самый обычный диатез! У барышень, вполне, может быть аллергия на молоко. Вы же не знаете, чем сейчас кормит корову хозяйка, а комбикорма очень разные бывают. Попробуйте либо отменить молоко домашнее, либо замените его покупным детским.

    Я думаю, что пару дней приема антигистаминного препарата вернут щечкам шелковистость :=)

  • Sophia_125 7 січня 2012, 19:12

    причем высыпание только у одной. пару дней перевела одну на смесь. результата пока нет. Сколько проходит диатез? обязательно антигистаминное? просто я не сторонник лек препаратов воообще. лучше что взять, диазолин? ли намазать фенистилом?

  • Asenka 7 січня 2012, 20:21

    @Sophia_125 смесь на коровьем молоке, если козеин сейчас аллерген, то проявления не пройдут. а безмолочные каши она кушает? нужно исключить молоко во всех его проявлениях, хотя бы дней на 5. это реально?

  • Lizard 7 січня 2012, 19:10

    София у нас такое же было. Это аллергия ИМХО, или точнее пищевая непереносимость. У нас такие пятна были на щеках и в одном месте на ножке. У нас было на многое: на все красные овощи и фрукты, всё баночное нам такое давало ( я писала ранее), каши с всякими добавками. Но это у нас было до года. Конечно определить тяжело, и это сразу не проходит после исключения продукта, должно время пройти.

  • 40 коментарів
  • Коментар видалено

  • natalka9 15 березня 2012, 19:17

    @Sophia_125 Поудаляли комментарии, непонятно, что там с языком может быть и о чем это говорит.

  • татьяна 15 березня 2012, 20:17

    @natalka9 Географический язык.Пятна на языке в виде географической карты

  • yaptitsa 7 січня 2012, 19:24

    София - в этом году мелкая выдала подобную реакцию на мандарины....

    было пятно на руке - я даже к дерматологу поволокла ее, перепугалась на всякий случай )))

    хотя - в прошлом ели без последствий...

  • 1 коментар
  • yaptitsa 7 січня 2012, 19:32

    @Sophia_125 до сих пор проявляется...

    ппо тому, что пока мандаринок не было. как-то сложилось, недели две-три не покупали. практически прошло.

    потом - как только пошли мандарины, так и раскраснелись....

    проб не делала, просто пока других причин не вижу.

    для Вас - при аллергии на молоко. помимо реакции кожных покровов, наблюдают и реакцию ЖКТ - метеоризм, понос, колики...

  • Sophia_125 7 січня 2012, 19:33

    @yaptitsa такого вроди бы не наблюдаю. со стулом все нормально и колик нет. может еще появятся, не дай бог?

  • yaptitsa 7 січня 2012, 19:35

    @Sophia_125 т-т-т.

    с копрограммой к хорошему гастроэнтерологу, плюм - УЗИ поджелудочной.

  • norry 7 січня 2012, 19:28

    Напоите свою барышню каким то адсорбентом (уголь, атоксил и т.д.) - выведет аллерген, подавайте по-чаще сейчас кисломолочку - восстановит микрофлору и легче будет справляться с аллергеном. А вообще скорее всего аллергия на молоко - дочка у меня аллергик вот и вижу, похожая сыпь. И да, аллерген имеет свойство накапливаться, и когда его в организме много - БАХ и вылез наружу.

  • 8 коментарів
  • Iulia_zhuk 7 січня 2012, 23:21

    @Sophia_125 Виво и любом Сильпо и Кишене продают!

  • yaptitsa 7 січня 2012, 23:24

    @Iulia_zhuk гм.. как хранят. и как туда привозят.... в общем, лучше не рисковать, особенно - если магазин не круглосуточный....

  • Iulia_zhuk 8 січня 2012, 00:04

    @yaptitsa Даже не задумывалась об этом(((

  • Коментар видалено

  • olenka79 7 січня 2012, 19:51

    если компот был из красных яблок, и до этого вы красных яблок не ели, то я бы подумала прежде всего на яблоки. у нас был диатез на красные яблоки

  • Sophia_125 7 січня 2012, 19:54

    был из красных. яблоки красные кушали, только без кожицы. а компот я варила со всего вместе

  • Linna 7 січня 2012, 20:07

    У моей барышни 1г. 6м. точно такое же было месяцев с 7 где-то до 1г. 3м., началось, когда была на ГВ, если я больше 1 стакана молока выпивала. Когда не пила - шершавость оставалась, краснота уходила. Скорее всего такая реакция на молоко + может быть жарко, так как после сна больше проявляется. Ничего не принимали из лекарств, просто разбавляла молоко водой или вообще кашу варила на воде. Сейчас ничего нет.

  • Sophia_125 7 січня 2012, 20:14

    а Вы потом к молоку вернулись или так его и не употребляете?

  • Linna 7 січня 2012, 20:27

    @Sophia_125 Вернулись. Из детского пакетированного варю каши - 2 раза в день, больше ни в каком виде молоко не употребляет, вернее я не даю. Да кстати вспомнила, что в тот период пропили 2 курса симбитера, не поэтому поводу, но как "побочный" эффект со временем, не сразу, получили чистую кожу. Выздоравливайте.

  • Коментар видалено

  • 4 коментаря
  • yaptitsa 7 січня 2012, 22:16

    @Sophia_125 )))))))))

    вот апельсины и я не лю и дочка.....

    а мандаринки - не трожь, мандаринки - это святое!!! - елка, бабушка, подарки))))))))))))))))

  • Sophia_125 7 січня 2012, 22:25

    @yaptitsa у меня тоже такие же ассоциации. особенно в во времена советского союза, приезжала мама с москвы и обязательно везла мандаринки

  • yaptitsa 7 січня 2012, 22:30

    @Sophia_125 ага .... и - бананы ... зеленые, страшные - на подоконнике "доходили" ))))))))))))))))

  • Pomogayka 7 січня 2012, 20:37

    Антигистаминное не выход, энтеросгель дайте, или другой сорбент, мы спасаемся Энгистолом. а аллергия может быть и на морковку,

  • Pomogayka 7 січня 2012, 20:42

    В любом случае аллерген нужно вывести из огранизма. Но мое мнение, что это молоко, если вы до сна или утром кормите молочным, то да, или может на пыль пересмотрите вариант.

  • Viktoriya_mama 7 січня 2012, 21:10

    Похоже на аллергическую корочку мы такое мазали календулой. Такая реакция на продукты часто возникает при дисбактереозе или любых других заболеваний кишечника. Моя так на молоко реагирует именно в период обострения болезней.

  • st_vira 7 січня 2012, 21:34

    У нас было такое же только на попе, аллергия на витамины, кот. я давала 2 раза. Посадили мы поджелудочную... Лечились диетой строгой месяца 3,лекарств не давала, потом все прошло и теперь ест все и цитрусовые и красные фрукты-овощи. Надо время для восстановления. Выздоравливайте!

  • Iulia_zhuk 7 січня 2012, 21:59

    У нас были такие щеки)))

    Я думаю что молоко виновником было, хотя у нас тогда еще и запор был, так что причина осталась загадкой.

    Наша педиатр сказала ничем не мазать, т.к. причина высыпаний не снаружи а внутри - должно пройти когда исключим аллерген

  • 5 коментарів
  • Коментар видалено

  • Sophia_125 7 січня 2012, 23:46

    @OlgaW спасибо, что-то я торможу

  • Коментар видалено

  • lawyer2018 7 січня 2012, 22:21

    У нас было на подобии в 1,3. врач осмотрела сказала пить белый уголь (порошок)+любой сироп от алергии (лоратадин, кларатин и т.д.) и пить компот ис сухофруктов. Тьфу-тьфу всё прошло.

  • Sophia_125 7 січня 2012, 22:49

    вот какие-то простые красные пятна, а под ними таится невесть что. чем больше думаю и читаю, тем больше ничего не понимаю. в общем, поняла одно, надо идти в мед учиться на старости лет. буду как Вернадский.

  • Коментар видалено

  • Настя 8 січня 2012, 16:11

    вот и у нас тоже самое было! началось все в конце ноября, думали, что малой съел киви нехорошее. Исключили их. Начало вроди немного сходить все. А потом резко недели через 2 начала сыпь увеличиваться, испугались, пошли к дерматологу. Ничего кроме пищевой аллергии не нашли, сказали диета и мазьку мазать (и уголь мы пили). Потом сдавали кровь - все норма. Все начало постепенно проходить, но до сих пор остаточные явления есть:( что мы тогда съели так и не поняли, но все аллергенное старались убрать, хотя подозреваю, что просто попал какой-то плохой фрукт, тоже яблоко, которые кушаем давно.

  • Коментар видалено

  • Sophia_125 8 січня 2012, 20:31

    а говорят, что на грудное молоко аллерги не бывает! я тоже такое слышала, не один раз, что бывает и на грудное. а как врач Вам это объяснила?

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • lid11 9 січня 2012, 12:26

    У моего старшего было такое высыпание на овсяную кашу (и на любые продукты с добавлением овсяной муки). Долго не могли поверить, что это так. Я хочу сказать, что продукт может быть самым обычным и дело в количестве (или накоплении в организме).

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу