Понижен уровень железа

Девченки, подскажите пожалуйста чем это может быть опасно и как восстановить нормальный уровень железа? я на 36-й неделе беременности, сдала анализы и у меня уровень железа очень низкий! в половину...от этого и гемоглобин занижен..хотя витамины пью..насколько это может повлиять на малыша, роды..и вообще что делать в данном случае? и какая норма железа для организма в моем положении??

Темы: Вагітність


Теги: гемоглобин, железо

27 коментарів

  • zolotko.o 5 січня 2012, 18:36

    http://therussianamerica.com/web_NEWS/articles/1016/1/ вот почитайте,может чем-то поможет)

  • Pchelka 5 січня 2012, 19:50

    Вот не знаю про уровень железа, а вот низкий гемоглобин - это плохо, нужно срочно с этим бороться.

    Когда была первый раз беременна, на 37 неделе, анализ показал низкий гемоглобин, врач сказала, что это плохо, т.к. малышу не хватает воздуха, могут начаться преждевременные роды. Выписала лекарства, но я не успела их толком даже начать пить, через 3 дня родила.

    Во вторую беременность тоже на 7ом месяце резко понизился гемоглобин и я начала усиленно его поднимать разными продуктами (свекла, печень с кровью, гранаты , красная икра), ничего не помогало, побежала к врачу и она выписала мне лекарство и уже через неделю гемоглобин был в норме.

    Сори, но название не помню, но его всем беременным назначают, у кого низкий гемоглобин.

  • olenka79 5 січня 2012, 21:18

    у меня всю беременность гемоглобин постоянно по чуть-чуть падал, и мне ни одно лекарство не помогло, только уколы, и то, просто не падал пока их колола. продукты тоже не помогали. спасением стали гранаты (только не сок) - гемоглобин пришел в норму, для меня это была настоящая победа))))

  • tanychkabor 5 січня 2012, 21:20

    для поднятия гемоглобина врач прописывала тотему

  • yfnecz 5 січня 2012, 21:26

    +100 Тотема самый лучший препарат,во время беременности,после родов Я даже когда чувствую упадок сил , выпиваю две-шесть ампул и бодрячек .

  • Iryna_ 5 січня 2012, 21:24

    Ну Вам надо кушать гранаты и печенку, когда был низкий уровень железа доктор приписала пить Сорбифер, по 2 таблетки, но я бы на Вашем месте проконсультировалась просто с врачом

    Удачки!

  • Pchelka 10 січня 2012, 12:42

    О! Ирина, спасибо - напомнили, таблетки, кот. мне помогли - Сорбифер!

  • Viktoriya_mama 5 січня 2012, 21:27

    Гранаты, яблоки и отварная говядина. Мне врач говорила что норма от 115.

  • zolotko.o 6 січня 2012, 00:24

    гранаты!только ими и спасалась...и морковь!

  • Ксения 5 січня 2012, 22:37

    115????(((((((((( у меня около 40...врач сказал,чтобы подняла минимум к 75. Я пью Gravitamin, но принимала по пол таблеточки,чтобы не было передозировки, а тут не то что по половинке пить надо, а целых 2 в день!

  • Sophia_125 6 січня 2012, 01:47

    странно, что при таком показателе Вас не положили не стационар. здесь продуктами не поможешь. надо более радикальное лечение. обязательно желосодержащие препараты и выяснение причины, почему гемоглобин так упал. попробуйте поговорить с врачем еще раз или сходите на консультацию к другому специалисту.это очень сеьезно

  • zolotko.o 6 січня 2012, 14:38

    @Sophia_125 вот и я о том же!!!!

  • zolotko.o 6 січня 2012, 14:39

    у вас судя по всему-анемия...и в тяжёлой форме...удивляюсь,как врач не бьёт тревогу!с таким гемоглобином при беременности на таком сроке!!и вы пытаетесь поднять его САМИ!у меня был 90...анемия второй степени(на 38 неделе...впоследствии гестос..)ДЕВУШКА,РОДНАЯ,БЕГИТЕ В БОЛЬНИЦУ!!сейчас вашей крошке в животике очень плохо(мне моя гинеколог говорила,что ему очень трудно дышать...это как одеть пакет на голову и дышать...такие чувства испытывает малыш)у меня всё закончилось отёками,белком в моче...и поздним токсикозом(лечение не помогло...организм стал отторгать плод)сделали на 39 неделе экстренную операцию...каждый день Бога благодарю,что с маленьким всё хорошо....и по части неврологии и вообще...дело ваше,но с этим не шутят!!!

  • Ксения 5 січня 2012, 22:37

    Спасибо вам за советы, завтра за фруктами-овощами пойду...

  • yfnecz 6 січня 2012, 00:35

    ФРУКТЫ-ОВОЩИ- ЭТО ХОРОШО,НО ПРИ ВАШИХ 40 ,БЕЗ ПРЕПАРАТОВ ПОДНЯТЬ ДО НОРМЫ НЕРЕАЛЬНО. Я ЛИЧНО ЗА ТОТЕМУ

    Показания к применению препарата Тотема:

    •железодефицитная анемия любой этиологии;

    •железодефицитные состояния или риск его возникновения (период беременности и кормления грудью, хронические кровотечения, период активного роста, постоянные физические нагрузки, неполноценное питание).

    Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат применяют в период беременности на протяжении последних 6 мес беременности (начиная с 4-го месяца), а также в период кормления грудью. У МЕНЯ ВО ВРЕМЯ РОДОВ БЫЛО ДВЕ КЛИНИЧЕСКИЕ СМЕРТИ СИЛЬНА КРОВОПОТЕРЯ,ПРЕДСТАВЬТЕ КАКОЙ УРОВЕНЬ ГЕМОГЛОБИНА И ЖЕЛЕЗА БЫЛ У МЕНЯ,НО БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ ПРЕПАРАТУ,ЧЕРЕЗ СЕМЬ ДНЕЙ ПОСЛЕ РОДОВ Я УЖЕ МОГЛА ВСТАТЬ НА НОГИ БЕЗ ГОЛОВОКРУЖЕНИЙ . ЕСЛИ РЕШИТЕСЬ ПРИНИМАТЬ ,ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СВОИМ ДОКТОРОМ.ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ.

  • Коментар видалено

  • Alishka 5 січня 2012, 23:34

    норма гемоглобина для беременных от 110. И еще хочу добавить по поводу продуктов для повышения гемоглобина: печень - это хороший продукт для поднятия его, но нельзя есть в больших количествах беременным, даже вообще не рекомендуется есть печень во время беременности!Я по поводу печени много прочитала!

  • Alishka 5 січня 2012, 23:35

    в основном помогают только препараты, редко удается поднять именно продуктами.

  • MamaLisa 5 січня 2012, 23:45

    у меня тоже гемоглобин понижался во время беременности несколько раз,врач прописал Сорбифер,хороший препарат и безопасный для беременных,что оч важно.

  • natalka9 6 січня 2012, 07:47

    У меня летом тоже гемоглобин понизился, было где-то семь месяцев. Витамины не пила. Ела яблоки. гречку и грецкие орехи. Очень быстро подняла. Даже не ожидала.

  • Svetd 6 січня 2012, 08:46

    При беременности тоже был низкий гемоглобин(95!!!) прописали сорбифер. Плюс к этому печенка, говядина, гранат, буряк, и еще (мед+курага+орехи все вместе перетерь и по чайной ложке). Но при Вашем гемоглобине нужно Вам же и бить тревогу, Я в декабре этого года попала в больницу из-за анемии( и это при том что у меня был гемоглобин 75, мне было ужасно плохо, теряла сознание на каждом шагу). Вам советую в больницу как можно быстрее. А не заниматься самолечением. Удачи.

  • Ксения 6 січня 2012, 15:06

    Здравствуйте всем..с утра прочитала комментарии, и запаниковала, расплакалась и перенервничала..потом стала разбираться...и поняла, что я не совсем корректно написала то что имела ввиду. 40 - это показатель на гемоглобина, а показатель железа.Гемоглобин у меня 10,6 я не знаю, в каких это измерениях, т.к. на данный момент живу и буду рожать за границей. то есть может здесь используют другую шкалу измерений для данных показателей? То, что железо ниже в 2 раза врач подтвердил, и что гемоглобин из-за этого понижен. сказал принимать витамины и поднять уровень в 2 раза. я сама чувствую,что мне часто не хватает воздуха, также до обморочных припадков часто почти доходит, но стоит мне посидеть минут 5 и выпить водички - так я сразу прихожу в себя(полностью в обморок не падала никогда)...

    я не могу здесь покупать все те лекарства, которые вы рекомендуете, поскольку их здесь нет или названия другие.. но вот в моих витаминах 40 мг железа(норма в день), я буду принимать их 2 шт. очень надеюсь, что это поправит мое состояние..

  • zolotko.o 6 січня 2012, 16:38

    ))))тогда понятно!да...напугали вы меня)))потому что сама по себе знаю,что такое низкий гемоглобин...

  • Sophia_125 6 січня 2012, 19:01

    Ксения, в какой Вы стране? может и поскажу препарат. я пила американские и для гемоглобина тоже, потому названий здесь не советовала

  • Ксения 6 січня 2012, 21:34

    я сейчас в Испании...пью вот такие вот витамины (датские)

    http://www.apotekeren.dk/produkter/Gravitamin-Jern-Depottablet-Kosttilskud-med-Jern-og-C-vitamin.aspx

  • Sophia_125 7 січня 2012, 00:16

    да, посмотрела. у Вас там железа довольно много. у моих было меньше, 28 мг. я пила вот такие. https://kashalot.com/club/post-14983/

    но кроме них я еще пила омега-3 комплекс и железо в отдельном препарате. там железа было кажется 30 мг, так что получалось чуть больше чем у Вас здесь. упаковку от железа не нашла, наверное выбросила, но оно Вам вряд поможет, они американские, а не европейские. при этом рожала с гемоглобином кажется 145, уже точно не помню (двойню в 40 лет!). может есть смысл поговорить с врачем о назначении дополнительного препарата?

  • Lesya0503 7 січня 2012, 22:48

    По медицинским данным уровень гемоглобина 70 -является показанием для экстренного переливания крови-о каких 40?????может идти речь! Для начала может переделать анализ крови?

  • Nika 10 січня 2012, 12:26

    У меня во время первой беременности был очень низкий гемоглобин, что я только не делала... гречка, печенка, уколы.... ничего не помогало. Потом врач мне посоветовала купить хороший качественный кагор и по столовой ложке перед едой. В результате после родов у меня гемоглобин был 135!!!! Метод проверенный - рекомендую(((-: Только оч. аккуратно с дозировкой, не увлекайтесь (-;

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу