Роддом заложник системы.

(Актуально для Киева)

Вот уже почти пол года как интересуюсь темой “о специфике” рождения ребенка в нашей стране. Первое время интересовалась этим вопросом достаточно спокойно, не принимая близко к сердцу, сейчас же этот вопрос есть животреплющим и выбор роддома, а точнее доктора, которому можно довериться, который “на своем месте” и обладает преимущественно положительными человеческими качествами, есть очень и очень непростая задача.

 

Ни для кого не секрет, что положение представителей бюджетной сферы в нашей стране,  достаточно плачевно и конечно же от этого страдает качество услуг предоставляемых упомянутыми структурами или ведомствами. Но если говорить о медицине, то каждый понимает, что здесь речь идет не только о дискомфорте в очередях или неприветливом отношении человека, который получает “мизерную” зарплату,- здесь в преобладающем количестве случаев речь идет о самом ценном в жизни человека - о его здоровье, от которого напрямую зависит сама жизнь. Это специальность которая требует серьезных, глубоких знаний (которые нельзя получить на курсах за два месяца), при этом, самих знаний не достаточно - важно научиться умело(с положительным результатом) их применять на практике, что официальным языком называется - квалификация, а народным - признание. Как видим, стать хорошим доктором не просто, и вполне закономерно, что те люди, которые все же решились стать на этот нелегкий путь будут искать пути решения проблемы необоснованно низкой государственной платы за свой труд. Самые распространенные решения, это конечно же, выезд за рубеж или частная практика (в том числе и работа в частных клиниках), но в силу различных нюансов - не каждому под силу. А как же быть тем кто и специалист хороший и опыт уже не малый, но работает в бюджетной структуре? Ответ дали сами потребители услуг (пациенты)  - “если человек хороший и помог - нужно отблагодарить, ну что ж поделаешь, если ситуация в стране такая”. 

Поскольку “нелегкая бюджетная доля“ поглотила всю нашу медицину, не обошла она стороной и роддома. И учитывая тот факт, что государственные учреждения занимают монопольное положение в области акушерства,  то в наших роддомах, все те же бюджетные зарплаты, недовольство медперсонала (конечно же не безосновательное) и плохое медицинское обслуживание. С данным положение вещей очень часто не согласна значительная часть потребителей услуг, а именно украинских семей, которые трудятся, зарабатывают, платят налоги и хотят получать нормальные, адекватные услуги возложенные на роддом согласно нормальным цивилизованным нормам. Но какова перед нами реальность?

Итак, сегодня украинским мамам и папам пережить роды - это значит (картинка немного в сгущенных красках - но это то, что не исключено, основано на отзывах): Хочешь бесплатно - то что гарантирует государство - есть возможность поучаствовать в “русской рулетке” - ты не знаешь кто тебя примет(в каком настроении) - как тебя примут - и какое состояние и настроение у тебя будет после такого значимого события для каждой семьи, как рождение ребенка. Что касается благотворительного взноса - его все же придется оплатить - принудительно - но как-бы добровольно (ведь все бесплатно - но мы же понимаем...). Тем кто сознательно договаривается на озвученный тариф “благодарности” - немного поспокойнее, - знаешь кому звонить, что делать и появляется больше уверенности перед неизвестностью. Но не редки случаи, когда доктор перепоручает будущую маму другому доктору (часто, если договариваться с доктором “ в звании”) или банально деньги заплатили врачу, а всю работу делает недовольная акушерка. Выход есть - можно заплатить еще непосредственно акушерке. И это еще не все. Дальнейшее пребывание в роддоме предполагает общение и с другими лицами, которые не входят в подчинение врача "с благодарностью". Врач неонатолог - очень важный и знающий себе цену -поскольку он один на н-ое количество мам и времени у него совсем нет - о квалифицированной, внятной консультации тоже нужно позаботиться денежными знаками (говорят, время появляется незамедлительно). Медсестра, часто одна на этаж, ее невозможно в считанные минуты призвать к себе в случае если понадобиться ее помощь. Выход - те же знаки, и время появляться уже с инициативой от самой медсестры (с вопросами - все в порядке? если что я на посту)). И даже санитарка может быть очень “занятым человеком”, уставшей или просто недовольной … но это я уже утрирую... хотя не исключено.

Естественно, что такая ситуация сама собой располагает к образованию “нечистого на руку бизнеса” (получение прибыли без каких либо регистраций предприятия, налогов и всех тех трудностей, которые терпит наш, отчасти живой бизнес, и при этом никакой ответственности перед потребителями “нелегальных” услуг). Для нас сейчас должно быть нормой - принудительные благотворительные взносы, прямым текстом озвученые тарифы “благодарности” за предоставленные услуги врача при родах (это для тех кто хочет заранее знать имя врача) и при этом: все те же часто недовольные лица, стоны о зарплате, не знающие ремонта многолетние стены, древнее оборудование и отсутствие элементарных медикаментов. И на все это есть готовый ответ - “тотальне недофінансування з державного бюджету”. Но если общественность спросит, а как же благотворительные взносы? Уполномоченное лицо сделает прискорбное лицо и скажет - они конечно же есть - но очень малы - и хватило только на ремонт нескольких палат (которые потом предлагают как ВИП :)) за отдельную плату) …(или что-то в этом роде). Что касается благодарности в конверте - это табу, никто у нас об этом и не знает - нет такого в нашей медицине - все слухи - свидетельств нет (да и мало кто их будет давать в таком трепетном вопросе). А знания специфики (законов по которым функционирует эта система) в итоге не приведет к улучшению ситуации - а только будет отбрасывать нас все дальше на задворки цивилизации. И совсем не важно - это доктор решил по полной воспользоваться предоставившейся ему возможностью - и заработать нормальных денег, или эта возможность контролируется (так же негласно) а от этого только растут тарифы.

Все это написано не для того, чтобы лишний раз пожаловаться о том как все плохо, а о том, что есть проблема (огромная в своем масштабе и значении) и путем взяток или добровольном согласии на озвученные тарифы благодарности, цивилизованно вопрос не решается, тоесть ты платишь (и не мало) - просто так - и без прав на выражение своего несогласия в случае получить не то на что рассчитываешь, поскольку норм в такого рода сделках не существут. Но один человек не сможет что-либо поменять или как-то повлиять на эту систему. Сейчас можно только помечтать (а в преддверии Нового года мечты сбываются:))

Мечта о цивилизованном роддоме:) Пусть это будет частное предприятие (но не одно, как на сегодняшний день, с неадекватными ценами, поскольку нет конкуренции) или государственная структура с официальным перечнем услуг - за которые каждый несет ответственность (от врача до медсестры). Пусть оборудование будет современным а стены дышут свежестью и красотой. Пусть люди получают достойную оплату и в их жизни появиться больше позитива - который конечно же проявится и в работе. 

Темы: Вагітність


Теги: роддом, благотворительность, платные роды

17 коментарів

  • Коментар видалено

  • Nadin 1 січня 2012, 18:44

    Постойте!

    А как же те мамочки которые знают что у них есть определенные проблемы с малышом??? Им "сыграть в рулетку" может намного дороже обойтись!!!

  • Коментар видалено

  • yaptitsa 30 грудня 2011, 22:14

    )))))))))))))))))

    Стопроцентную гарантию может дать только страховой полис

  • Olessya 4 січня 2012, 11:44

    и то не всегда))))))

  • AlisAlla 1 січня 2012, 19:50

    статья пессимиста... я тоже рожала без каких-либо договоренностей и благодарностей (50 грн на больницу - не считаю за огромные деньги). После родов по своей инициативе дала доктору 200 грн и акушерке, санитарке и неонатологу - по 100 грн - все "благодарности" раздавала перед выпиской домой!!! по своей собственной инициативе. И считаю эти "благодарности " нормальными!!! Кто хочет - может "не благодарить", а кто хочет - может дать больше... это дело каждого. Твердо уверена, что 90% всех докторов и акушерок делают свою работу хорошо, не зависимо от "благодарностей".

  • Коментар видалено

  • Brungilda 1 січня 2012, 21:07

    ой чет вы так намутили,закрутили,напыхтели.Да мы ваще заложники этой страны?А че ментам легче?Или учителям?Врачи,менты,учителя-вершители судеб-от них всех многое зависит.А если в нашем государстве сидеть и ждать когда кто-то прийдет и наведет порядок-то можно и жизнь прожить и поле не перейти .Что самое интересное в этом г-не еще есть хоть какая то система пусть построенная на взятках позволяющая родить,воспиатать,защитить.

    Для того чтоб начать строить новую систему нужно научиться для начала попадать в урну.

  • Алла 2 січня 2012, 21:39

    у меня знакомые рассказывают (у них в роддоме родственники работают): роддома полностью обеспечены всем необходимым, только з/пл небольшие вот и перепродают то, что на каждую роженицу положено

  • Delta 3 січня 2012, 19:54

    В нашей стране взятки стали нормой. Особенно в медицине. Думаю, что именно страх заставляет нас платить взятки в роддомах - как бы перестраховка. Но не 100%. Это ужасно, но что делать, когда страх сильнее?! Я боюсь. И собираюсь договариваться зарание. Понимаю, что это не самый лучший выход, но все же так спать спокойней. А появление новых часных роддомов - это выход, но зачем - если и так неплохо кормят?

  • kashkalott 3 січня 2012, 20:14

    пардонте,но в Киеве же вроде есть частный РД,или я ошибаюсь??

  • Дарья 3 січня 2012, 20:22

    Есть. "Исида". Но там такие расценки, что в государственном РД можно всем взятки выдать и по бутылке коньяка купить сверху =)

  • Brungilda 4 січня 2012, 10:19

    исида роды от 45000

  • Коментар видалено

  • Дарья 4 січня 2012, 10:32

    Только это "от" подразумевает почти идеальные роды с одним плодом, а за осложнения все равно придется доплатить. А если еще и беременность ведется у не исидовского врача, то +10 тысяч на стол. =(

  • Brungilda 4 січня 2012, 10:36

    не ну я просто так написала-но ваще то я могу и за мньшую цену предложить комнату с большими параметрами и акриловой ванной,а так же в лице себя подбадривающую и поглаживающую врачиху.за такие бабки можно бодрить и гладить,покалывать но-шпу.

    Просто ответственности НОЛЬ!

  • Дарья 4 січня 2012, 19:03

    Ну, если с этой стороны смотреть -- то рожает ли женщина на клеенчатом кресле или в акриловой ванне, гладят ли ее по головке или посылают по маме-матушке -- рожает она все равно САМА и от комфорта это зависит мало. Качество роддома играет роль, по-хорошему, только если что-то идет не так.

    В "Исиде", подписывая контракт, роженица страхуется на Н-ную сумму, т.е. провинившегося врача взгреют материально. В гос. роддоме, скорее всего, отстранят от работы или даже просто строгий выговор сделают. Сомневаюсь, что одно или другое сможет утешить женщину-жертву =((

  • D Shop 9 січня 2012, 21:10

    какой-то странный максимализм. а что, за деньги кто-то гарантирует чудесное настроение? :)

    я сама потратила большие деньги на роды и на вип-отделение, но знаю, что те же врачи так же чудесно относятся к тем, кто по скорой приехал. и вообще, может как раз, кто им платит и делает им это хорошее настроение, так что не надо сгущать краски.

  • alexiya87 12 січня 2012, 15:19

    а мне статья понравилась.

    Согласна со всем. Кто хочет перестраховаться - тот платит, но тут ещё надо знать кому платить и не слушать всех подряд.

    У меня знакомая рожала по скорой, платить никому не хотела, но пришлось. Рожала тяжело, очень тяжело, в итоге ещё когда и зашивали оставили ТАМ вату. А по факту заплатила больше, чем я по договорённости. Моя же врач относилась ко мне, как мама - и каждый день ходила и помогала и врача неонатолога привела нормального, ну всё-всё!

  • Ymkaa 12 січня 2012, 19:24

    Можно ехать на метро, можно на маршрутке, а можно на такси. И зачем жаловатся что такси дороже ???

    Вы выбрали врача и роддом. Заняли время и место. Так оплатите.

    Или рожайте в своем роддоме у врача на смене бесплатно.

    Все.

  • Ирина Ирина 17 лютого 2012, 16:15

    Врачам, Конечно же тяжело работать. Роддом - это не магазин парфюмерии. Но с другой стороны, естественные роды легко обходятся и без помощи врача. А таких по идее большинство. Моя подруга рожала по договорености - и в итоге получила и хамство и "помятого" ребенка. А я рожала совсем без денег - и все было просто замечательно, носились как с родной. Дело не в деньгах. Дело в хорошем роддоме и человеческом факторе.

    Я думаю, что платить надо за дело и по факту. А не из страха...

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу