тонзилэктомия

Ребенку 9 лет. До 5 лет мучали аденоиды. Потом аденоидиты прекратились-начались тонзиллиты. Хотя ангин у нас было мало-но 2 из них закончились осложнением-паратонзиллитом. Первый раз-4 года после гриппа, второй -1 год назад. Теперь опять обострение -но мы уже принимаем все меры. Все ЛОР, с котор. мы столкнулись-советуют удалить миндалины. Я тоже об этом думаю. Каждый раз трясемся -чуть красное горло. Кто , где и какими методами решали эту проблему. Как перенесли, что изменилось? Посоветуйте врача. Буду очень благодарна.

Темы: Лікарі

38 коментарів

  • lentochka78 22 травня 2018, 15:32

    В прошлом году подрезали миндалины и удалили аденоиды ,но толку ,если они опять выросли(( сыну 7.5 лет

  • Natutka 22 травня 2018, 15:39

    Миндалины каких размеров/степени?

  • 2 коментаря
  • nata__ 22 травня 2018, 20:30 1

    Не мучте дитину, я теж три роки надіялася,, але після операції як на світ народилася,, при чому зразу якось краще почала почуватися, навіть крізь біль,, де компенсований тонзиліт - це постійне запалення в організмі((

  • massbios 22 травня 2018, 23:56

    Та да. Сына уже потихоньку настраиваю. Сейчас поправиться и начну заниматься этим. Сил моих болше нет мучать его дальше.

  • Semicvetik1315 23 травня 2018, 10:47

    nata__, +++
    Меня долечили до хронического пиелонефрита (как осложнение после тонзилитов) и в итоге всё-равно удалили. Моему ребёнку осенью подрезали гланды (в 4,5 года)

  • nata__ 22 травня 2018, 15:44

    Ще місяць не пройшов як видаляла мигдалини! Промуччилась з тонзилітом три роки так боялась,, але дуже жалію що затягнула, наслідки від хвороби гірші!! Дуууже рекомендую лікаря в Добробуті в якої я робила операцію, мені її порадила мій Лор.
    Шукліна Юлія Володимирівна! Дуже толкова, приємна лікарка і діткам робить операції також!

  • 4 коментаря
  • nata__ 22 травня 2018, 20:26

    Я навіть незнаю як мені видаляли)) лікар сказала, що немає різниці яким способом видаляти, післяопераційний період - однаковий буде!

  • Asenka 22 травня 2018, 20:55

    Ок. Спасибо. Я имела в виду стационар Добробутов по какому из адресов.

  • nata__ 22 травня 2018, 21:55

    Ясненько)

  • Mrinskaya_Mariia 22 травня 2018, 16:04

    На Алишера Навои удаляют и подрезают .

  • 1 коментар
  • massbios 22 травня 2018, 16:20

    На Алишера мне не нравится. Пока 3 года назад оформлялись в прием-шел поток народу самообращение. Смотрели минуту и всем подряд ставили гаймориты без какой-либо диагностики. И нам поставили неправильный диагноз-хотели резать. Поставили абсцес, которого не было. Диагноз был паратонзиллит. Повезло , что мест не было и попали в отделение только вечером. На утро пришел врач дежюрный и снял диагноз. Может просто с врачами не повезло. Кололи аб -пробу сделали через скандал.

  • Mrinskaya_Mariia 22 травня 2018, 16:23

    Тогда Рассмотрите варианты с частными клиниками . Добробут и Борис .

  • Mrinskaya_Mariia 22 травня 2018, 16:23 1

    Там прижигают лазером .

  • massbios 22 травня 2018, 16:21

    Интересуют новые менее травматичные методы.

  • oollggaa 22 травня 2018, 16:27

    Мне удаляли в студенческом возрасте (после многочисленных паратонзиллярных абсцессов) под местным наркозом. Результат отличный - больше проблем не возникало))

  • FLORENCE104 22 травня 2018, 17:56

    После удаления мигдалил начнутся,трахеиты,бронхиты.У меня тоже хронические заболевания. Но каждый орган выполняет свою функцию пока он есть.

  • 3 коментаря
  • Alisha 23 травня 2018, 00:52

    100% До 7 лет болела ангинами. Вырезали гланды - хронический бронхит со мной навсегда

  • massbios 23 травня 2018, 00:58

    Мучаемся уже 4 года. Ангины не частые -но 2-уже с ослоднением -паратонзиллитом и аденоидитом и страшной интоксикацией. Каждый раз при любой орви столько всего впихиваем , что-бы сдержать процесс.

  • Mrinskaya_Mariia 23 травня 2018, 06:15

    Есть люди которые и без удаления миндалин болеют бронхитами .

  • ya_no4enka 22 травня 2018, 19:01 1

    тільки загальний наркоз. це найстрашніше, що було зі мною в житті.

  • Kati89 22 травня 2018, 23:46 2

    Однозначно...
    Я до сих пор помню все поминутно,хотя мне уже 29,а оперировали в 7.
    Это был страшный стресс...

  • Pecherska 22 травня 2018, 19:32

    Мы делали в Охмадет,оперировал Молочек. Просто пошли,взяли направление в своей ПК и пошла целенаправлено в Охмадет. Прошло 5 лет,результатом довольна. Условия конечно обычные,но мы малого забрали через 2 часа после операции и Молочек был на телефоне(не понадобилось),месяц наблюдал,дал рекомендации-выполняем,счастливы и здоровы по сей день.

  • Pecherska 22 травня 2018, 19:33

    денег в 2013 году-1000 грн.(за все-все).

  • Artemiida 22 травня 2018, 22:09 1

    Мы удалили аденоиды на прошлой неделе, гланды нет, врач сказал что они не мешают. Дочке 3,8.
    Лично мне аденоиды удалили в 6 лет, гланды в 16 лет. Лучше удалить и забыть, чем мучатся от ангин, соплей и т.д. Ибо плохие гланды и большие аденоиды дают очень большую нагрузку на сердце, почки и циркуляцию крови в головн.мозгу.

  • Коментар видалено

  • massbios 22 травня 2018, 23:52

    Спасибо.

  • KsenyaJasm 23 травня 2018, 09:01

    Сделали аденотонзиллоэктомию в 20х числах апреля. Степень two plus тонзиллов была, степень аденоидов не знаю, по снимку синусов надо. Слух без изменений, никогда не жаловались на него, из того, что нас беспокоило: mouth breath, храп, закашливания по утрам, периодические раз в пару месяцев тонзиллиты, но без гноя и "страстей". Решено было удалять, потому что тонзиллы были руминантные, изменённые, грубо говоря как губка, в которой постоянно остатки пищи оставались, першение, периодами воспаления с температурой.
    У нас все эти доения родительского кошелька ЛОРами (годами там что-то прогревают, промывают, серебро заливают, родителям по ушам ездят)-вне закона, такой херней официальная медицина не страдает. Удаление.
    После очередного воспаления с темп, антибиотик, без школы, через 10 дней после выздоровления утром в госпиталь приехали, взяли кровь, катетер, переодели, отправили в палату, через пару часов приехал наш хирург и забрали в операционную. Через минут сорок наш хирург вышел-поехал в др госпиталь, дал рекомендации, через ещё минут 15 реаниматолог анестезиолог дал добро и нас вывезли из операционного департмент. Вручили мне банку с удаленными тканями... Через три с половиной часа разрешили глоток воды, по прошествии ещё получаса принесли мороженое и холодный пудинг. К пяти часам вечера мы поехали домой.
    Что сказать: будет больно. Ребёнка нужно будет заставлять пить и кушать. Вся еда первые сутки-двое только холодная и "питьевая". Дома можно дать панадола, потому что обезболивание которое дали перед спуском в палату уже начнёт ослабевать. Далее ещё до трёх суток еда все так же должна быть жидкой и холодной (комнатной температуры), никаких печенек и тд даже мелкая крошка может спровоцировать пост оперейшен блидинг. И вот это самое главное. Далее неделю от дня операции дома-потом в школу, от физ-ты освободили нас ещё на пару недель.
    Ни о чем не жалею. Не способна эта ткань (аденоидная и тонзилярная) к 100% регрессу. Если разрослись, мешают спокойному сну и жизнедеятельности- нужна операция. Тем более ребенку посещающему коллектив. Не слушайте сказки о том, что там что-то "перерастает"-это не правда. Просто ребёнок с возрастом возможно меньше будет хватать вирусные инфекции и на фоне этого меньше будет "раздражения" аденоидам, они никуда не денутся и способны лишь на ничтожный процент уменьшаться, другой вопрос что в Украине нет культуры лечения до сих пор серебром что-то там накапывают, соотвественно не делается сити скан синусов в динамике чтобы РЕАЛЬНО видеть насколько увеличены аденоиды. Это не тонзиллы-ни один лор не может их увидеть и оценить только глазами степень, соотв и сделать выводы "переросли" или нет.
    Будьте здоровы, принимайте правильные решения. Ребёнок в первую ночь уснёт с закрытым ртом и без утреннего першение в горле, я уже молчу о том, как тонзиллит влияет на суставы, а аденоиды даже на обычный уровень гемоглобина, казалось бы ничего сверх, а атипичные аденоидные ткани даже являются причиной постоянного кислородного голодания всего организма.

  • KsenyaJasm 23 травня 2018, 09:22

    Допишу. Из методов лучше конечно абляция, лазер. Потому что риск постоперационных осложнений ниже, чем классический метод ... Хоть сейчас и коагулятор используется, все равно если у вас есть выбор где и как сделать-лучше что-то из более современного.

  • massbios 23 травня 2018, 17:54

    Спасибо за комментарий. Рассматриваю абляцию как раз.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу