Варикоз при беременности

Добрый день!

Девочки, кто сталкивался с варикозной болезнью при беременности? Мне, например, досталось сие в наследственность, и сейчас на 20 - й неделе я испытываю дискомфорт внешних половых органов (немного напухли пол. губы) и правой ноги (стала видна вена).  Врач прописал принимать дентралекс и госить эластичные гольфы.  Но все равно  переживаю, как бы варикоз не навредил мне при родах..?! 

Темы: Вагітність


Теги: варикоз

11 коментарів

  • Леся 28 грудня 2011, 14:04

    У меня была та же ситуация.Носила чулки второй степени компрессии,с ними намного лучше чувствовала себя,пила флебодию в третьем триместре.При родах было все нормально,хотя очень переживала,так как рожала сама двойню.Меня направляли к хирургу на консультацию.После родов и отлучения от груди делала склеротерапию вен на одной ноге.

  • el_li 28 грудня 2011, 14:13

    У меня всё то же, только нога левая. Вылезли вены во время второй беременности, нога просто синяя, отёчная. Не переживайте, я со своим варикозом двоих родила, всё будет хорошо.

    Главное, чтоб склонности к тромбообразованию не было. Если есть такое дело - перед родами дают спец. препараты, разжижающие кровь.

  • Леся 28 грудня 2011, 14:29

    и у меня левая

  • Коментар видалено

  • el_li 28 грудня 2011, 14:21

    Бинты - обязательно. Но это не очень удобно, если варикоз по всей ноге, с самого верху. Это во время родов жутко мешает. Надо потуги контролировать, а тут - нога эта, как бревно))) Со мной на родах подружка была, доктор ей всё время напоминал: Яна, держи ногу)))

  • Коментар видалено

  • el_li 28 грудня 2011, 15:09

    Ага, а мне врачи, которые по венам специализируются, говорили: ну, тут 50/50))) Хорошо, что доктор мой, который у меня всех принимал, спокойный мужчина такой: ничего, родишь.

    Мне больше такой подход нравится:)

  • Наталия 28 грудня 2011, 16:47

    мне тоже прописывали носить чулки при беременности, но была невыносимая жара и я их не одевала, а вот при родах одевала

  • Евгения 28 грудня 2011, 16:51

    спасибо, прочитала ваши ответы, спокойней стало!

    тоже слышала про эластичное белье во время родов

    девочки, а внизу живота у вас тоже были вены и нормально все прошло? а то вроде бы середина срока а тут уже вены там поперли..

  • el_li 28 грудня 2011, 17:19

    Всё будет хорошо. Сходите на консультацию к сосудистому хирургу для успокоения. И обязательно ищите опытного врача, который будет роды принимать. Чтоб он знал, какая у вас проблема и был готов.

  • el_li 28 грудня 2011, 17:22

    Мой доктор меня сам посылал на консультации в Шалимова. Потом консультировался по телефону с сосудистым хирургом, который смотрел мои вены.

  • Tata_original 28 грудня 2011, 16:52

    У меня после института страшнейший варикоз на ноге, пока Вано носила, кормила, одевала раз от разу эластичный бинт, летом, ясное дело, нет. Потом уже начала думать вырезать, так как уже ничего не сделаешь, потом вот опять положение понимашь ли)))) теперь на той ноге еще хуже, так и на второй уже полный трындец. Теперь раз от разу опять одеваю бинты и жить мне так, пока торого не выкормлю, еще года два. Никакие мази и разные штучки не помогали. И главное, никто мне не сказал, что это как-то может в родах повлиять)))

  • julia 21 січня 2012, 20:01

    У меня варикоз с 17 лет, на одной ноге незначительный, на другой есть приличных размеров узел + отеки, особенно летом. До беременности принимала курсами "Детралекс", помогает. Ну, главная помощь при таком заболевании - не дать варикозу усугубляться. Во всяком случае за 10 лет у меня все остается на одном уровне. Но такие препараты может назначать ТОЛЬКО врач флеболог, не гинеколог и не самолечение ни в коем случае. При беременности самым безопасным считается "Флебодия", но опять таки только по назначению специалиста.

    Мне еще очень помогают компрессионные колготы для беременных (2 класс компрессии), причем носить их нужно даже дома и бассейн тоже очень здорово для ног.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу