Роды в Турции

В Турции, как и в большинстве стран мира, практически нет роддомов. В Анталии всего два частных конкретно роддома типа нашей Исиды. Зато почти в каждой больнице есть родильное отделение. 

Вообще, стоит сказать, что медицина в Турции на высоком уровне. Тут много и государственных, и частных больниц. Очень развита страховая медицина. Все виденные мной больницы отлично оборудованы, в большинстве частных есть англоговорящие врачи, а также переводчики на русский и английский, чьи услуги входят в стоимость приема.

Как я уже писала, мою беременность сопровождал частный врач. В его кабинете есть все, кроме собственно родзала :) Поэтому роды он принимает в одной из трех частных больниц - на выбор пациента. Стоимость от этого практически не меняется.

9 февраля утром, часов в 6, я поняла, что мне плохо спится. То есть, плохо мне спится весь третий триместр, а тут совсем плохо. И ноет, и тянет, и вообще. К 8 стало понятно, что все очень похоже на схватки. Установила схваткосчиталку на телефон. Бинго - каждые 8-12 минут.

Пока все проснулись, позавтракали, собрались в кучу, динамики не прибавилось. И, хотя доктор и говорил прямо сразу звонить ему и мчать со схватками, потому что третьи роды могут случиться быстро, а нам ехать до больницы 30 минут при плохом трафике, мне не хотелось спешить.

Еще бы :) По вторникам у нас базар. Конечно, овощи и фрукты можно купить и в магазине в любой день, но базар тут - мероприятие особенное. Раз в неделю на специальную площадь приезжают торговцы с огромным выбором овощей и фруктов, сыров, орехов, рыбы и всякого нужного. Короче, пропускать нельзя никак :) Позвонили доктору, сообщили о схватках - и пошли. Доктор, конечно, сказал приезжать сейчас же. Я, конечно, сказала, едем! Ну едем же, вот!

 

Часик походили, взяли пакет с детской одеждой (ничего больше брать с собой не нужно) и в самом деле поехали.

Дорога оказалась довольно спокойной, поэтому доехали быстро. За время сидения в машине схватки поредели, а уже у доктора на КТГ и вовсе были высмеяны медсестрой - ну какие, говорит, это схватки? :) Но раскрытие было уже 4 см, и доктор предложил ехать в больницу, сдаваться (в этом месте в Украине у меня бы уже стояла капельница с окситоцином). Мы попросились вместо этого пойти погулять - погода отличная, солнце светит, тепло. От кабинета до вида на море - 10 минут. Отпустил на полтора часа. Гуляли мы не активно, обедали. Поэтому, вернувшись, ничего нового не появилось - схватки 4-8 минут, раскрытие 4 см. Ушли гулять еще на полтора часа. Засекаем схватку.

И вот тут уже нагуляли все, как полагается. Схватки участились, раскрытие увеличилось, поехали в больницу.

Нас приняли, зарегистрировали на ресепшене, сначала посмотрели раскрытие, а потом отвели в обычную палату - ждать родов. На одном этаже в соседних палатах могут лежать больные с разными диагнозами. Палата выглядит так (нас положили сначала в одну, но почти сразу перевели в другую - немного больше и с окном на всю стену):

Мне выдали рубашку, и только я успела переодеться, как все и начало происходить быстро.

Отошла пробка, потом сразу же воды, схватки участились. И тут все начало происходить как-то очень быстро.

Нас вернули в предродовую комнату в родильном блоке в подвале. Приехал мой доктор. Посмотрел раскрытие, оставил со мной медсестру и КТГ, и пошел гулять ;) Минут 40 я лежала на КТГ, схватки наростали. Пошли потуги, меня перевели на кресло, прибежал доктор, надел халат и бахилы очень быстро, как пожарник. Дима еле успел заскочить в родзал, в чем был. И буквально за 2 минуты родился Степа :)

Родзал:

 

Степу мне показали - и унесли. Мы так не договаривались :) Я попросила вернуть его обратно. Вернули. Мы на него полюбовались, пока доктор шил небольшой разрыв и разбирался с плацентой. Когда налюбовались, Степу забрали одевать и греть в специальный кювез в предродовой комнате - такой перевозной центр жизнеобеспечения новорожденного.

Меня пересадили на каталку, Степу пообещали привезти в палату следом. Я вовремя вспомнила, что надо отказаться от прививки от Гепатита, сообщила об этом доктору. Он тут же позвонил в детское отделение.

Палата к нашему приезду выглядела уже вот так.

А Степу все не везут.

Зашла медсестра. Я попросила привезти ребенка. Она говорит, через 30 минут. Нет, говорю, сейчас везите. Стало понятно, что у них все происходит по-другому, и мама и малыш обычно могут некоторое время после родов друг от друга отдыхать. Нам такой вариант не подходит.

Привезли Степу. А сразу за ним - ужин (на меня и на мужа).

И это самое странное для родившей украинской женщины. Потому что, как и во всем цивилизованном мире, в Турции нет рекомендаций соблюдать какую-либо диету кормящей маме. Поэтому на ужин томатный суп, вермишель, куриная нога в соусе, морковка с йогуртом.

Пришел доктор. Узнал, как дела, сообщил, что выпишет нас завтра утром, и что можно есть все, что я захочу.

Наконец, все ушли, и мы остались втроем. И это было прекрасно :)

Утром действиетльно пришел доктор. Провел осмотр, спросил, как дела, сообщил еще раз, что есть можно все, делать можно все, без ограничений. У Степы взяли анализ крови из пятки, взвесили, педиатр провел осмотр, мы оплатили услуги и нас выписали. Степе назначили контрольный осмотр через 2 дня, мне - через 7.

Вот так все быстро и просто у нас прошло.

Теперь самое удивительное. Цены.

Роды стоят 1000 долларов. Из них примерно 400 - больнице, и 600 - врачу. Это официальные нормальные платежи. Врач достаточно дорогой по турецким меркам. Не то чтобы я такого искала, но он проверен в родах друзьями и говорит по-английски, поэтому мы решили не рисковать с поисками более дешевых вариантов. Но, в общем, родить в хорошей больнице в Турции можно и значительно дешевле.

В день выписки нам любезно сообщили, что мы можем оставаться в больнице подольше, и каждые следующие сутки пребывания будут стоить 200 долларов. Спасибо, но мы хотим домой :) Всего в больнице с момента поступления мы провели не больше 20 часов.

Если подытожить, то третьи роды мне понравились. Минимум стресса, минимум отвлекающих процедур, все быстро и спокойно.

Я думаю, что пока в Украине не заработает нормально страховая медицина, между нами и другими странами так и будет пропасть в вопросах комфортных родов. И дело не в том, сколько денег мы заплатили. А в том, что за 1000 долларов в Украине невозможно вот так родить. Потому что все равно будет бюрократия, озабоченность, кому сколько всунуть, лишние при нормальных родах 2-3 дня в роддоме, хамство на определенных этапах, странная еда и все остальное, чего тут нет.

Опять-таки, если бы поголовно всех рожениц не держали по трое суток в роддоме, это сильно уменьшило бы нагрузку на роддома, позволило бы делать больше индивидуальных палат и так далее.

В общем, много всяких мыслей возникает, когда видишь, как работает медицина других стран.


Теги: роды, рода заграницей, роды в турции

169 коментарів

  • Tatyana 15 лютого 2016, 01:00

    круто!!! я вспоминаю свою за сумму большую, и понимаю что у нас такое будет не скоро

  • 9 коментарів
  • Коментар видалено

  • Katushkaa 16 лютого 2016, 02:12

    Нам роды обошлись почти в 300$. Это врачу, акушерке, неонатологу, аптека, отдельная палата с туалетом и душем, с хорошим ремонтом. И это один из самых родомов где любят денюжки. Отношение мне не понравилось, а мужу понравилось, мы в месте рожали и в палате муж плстоянно был.

  • Katushkaa 16 лютого 2016, 02:15

    Это в Киеве. А в следующий раз, тоже хочу за границей рожать. Отношение самый большой плюс заграничных больниц.

  • Katrin_s1 15 лютого 2016, 01:00

    Интересно было почитать. Еще раз поздравляем. Ну да, базар это святое))))

  • Marianalov 15 лютого 2016, 01:10

    Так дуже цікава розповідь,нехай маленький росте здоровим!

  • Dariya 15 лютого 2016, 01:03

    Классно!! Меня на второй день после родов не хотели выписывать(( еле уговорила, при этом подписав множество бумажек о том, что всю ответственность беру на себя
    А Вы меньше суток !!! Молодцы! Здоровья Вам и сынишке!

  • 5 коментарів
  • vikakoshka 15 лютого 2016, 14:48

    У меня норм роды, без разрывов, только маленькая трещина на губе, но продержали 4 дня. И ещё хотели один.

  • Karisha 16 лютого 2016, 00:04

    Меня с первыми родам выписали на второй день домой без проблем.

  • Julia_ 16 лютого 2016, 16:29

    Я через три дня после третьего КС домой выпросилась. Но хотела бы дома быть через сутки,как только из реанимации выпустили,рада была бы домой,не люблю лежать в лечебном учреждении,а дома и стены лечат.

  • Tanechka_ 15 лютого 2016, 01:06

    С пополнением Вас! Круто, мне бы так. Про еду очень приятная новость.

  • Kattarina 15 лютого 2016, 01:11

    Ох, очень здорово. У нас за 1000 долларов так не родить, узнавала, спрашивала. Никаких гарантий, ничего. Кучу ненужного втюхают. А Вас поздравляю, это очень круто, что Вы гуляли, а не в панике Вас держали в предродовой палате) Сразу вспоминается история девушки, у которой было раскрытие 3 см, она не знала, пошла на улицу, а врач потом орала на нее, та бедная с перепугу решила даже не дышать правильно, а другие украинские кумушки поддержали врача, сказав, что с таким раскрытием нечего на улице сидеть))

  • 6 коментарів
  • Vasilisa_3 15 лютого 2016, 13:04

    в киеве знакомая со вторыми родами тоже гуляла (ботсад), довольна была что не в больничных стенах

  • Marinka_Shushval 28 березня 2016, 16:54

    може б і я погуляла,так ніч надворі була

  • Marinka_Shushval 28 березня 2016, 17:01

    ми заплатили в касу лікарні 1000грн як іногородні ( липень 2012р),бо я була прописана в іншому районі,хоч і стояла на обліку в тому місті.
    але лікар,що була в прийомному відділенні сказала,що навіть якщо грошей немає-ніхто ж не залишиться жити в пологовому)))
    ми були тиждень в лікарні,бо доня мала народилась,набирали 2500,але за палату чі їжу нічого не доплачували))
    мене зашивали нитками Кетгут,медсестра шила і попросила чоловіка,щоб він потім приніс,але він забув сказати мені,а вона і не нагадувала.
    взагалі відношення хороше було як з боку лікарів,так і медсестер) думаю мені пощастило)

  • Marina_Gifts 15 лютого 2016, 01:12

    По поводу последних строчек- еще бы это сильно сократило долю стресса... Я домой вернулась мегерой с дергающимся глазом... За три дня после родов меня так затуркали... Возмущали эти заходы когда им удобно, причем всегда в разное время... Трлько малышку уложила спать как приходят педиатры .. Только после педиатров уложила, думаю чуток поем- фига, открывается дверь идите туда то, туда то..бееее

  • 6 коментарів
  • Marina_Gifts 15 лютого 2016, 11:04

    Людмила меня как раз таки туда не водили - меня туда послали!))) В другое крыло)))
    Наталия, я тоже лежала в частной палате с совместным пребыванием..но на персонал это мало действовало - в смысле беспардоннейшего дерганья меня и малышки..Пыталась про себя как то их оправдать "рожениц-малышей много, а они одни"...но блин, ну все равно не пойму какого у них не было четкого расписания что да когда?? Всегда в разное время!!!

  • patlama 15 лютого 2016, 13:21

    Интересно было почитать,хотя я и сама в турции живу,но поперлась в украину рожать,страшно было в турции, и не знание языка пугало как все будет. Но наблюдалась я до 30 недкль в турции чему очень рада. Я была в частной клинике,бузумно приятная гинеколог у пеня была,я послк турции была немного в шоке от хамства и бесклнечных анализов в украине. Эх,когда уже у нас будет такой уровень обслуживания и когда эта медицина станет частной,так бесят эти взгляды каждого что бы им дали,эти списки,взносы.

  • Tania_Emi 16 лютого 2016, 01:14

    Ооо даа девчёнки, напомнили...) Как они постоянно приходят и приходят заходят и заходят. Я такая то такая мне надо то то то .Напоминают торгашей с косметикой книжками и т.д.)))

  • ksskss_10 15 лютого 2016, 01:13

    Да уж.прям захотелось еще! С таким подходом рожать и рожать!
    Наташа, поздравляю! Дети это наше счастье, самое дорогое на свете.

  • Japona_mama 15 лютого 2016, 01:16

    Спасибо, Наташа, после вашего поста захотелось рожать в Турции))) думаю не одной мне))) Цена - шокировала.

  • 4 коментарі
  • linaeve 15 лютого 2016, 01:40

    После того стресса у нас с мужем есть большой страх снова беременеть. Двое детей уже есть))))

  • zueva 15 лютого 2016, 15:34

    Александра, у меня первый родился маловесным - 2400. Врач тоже обрадовала: господи, что ж он у тебя синий и маленький такой. Степа родился 2650, но, как ни странно, никого не шокировал, потому что уже по УЗИ все было видно и понятно.

  • Katushkaa 16 лютого 2016, 02:24

    А мне неонатолог так сказала, кости есть, а мясо мы нарастим. Так и получилось, кабасик кушает хорошо, всех догнал.

  • Foranta 15 лютого 2016, 01:17

    Прикольно!!Интересно при переезде в Украину как проходит акклиматизация в таком нежном возрасте?

  • Marina_Gifts 15 лютого 2016, 01:23

    Наслышана, что как раз в таком возрасте детки мало что ощущают.. Видела массу примеров, когда спецом рожать улетали за бугор и с месячной лялей возвращались... Благополучно;)

  • JannaFerre_ 15 лютого 2016, 01:24

    Janna Ferre дитячий одяг cегодня в 01:22 Удалить
    Класно! До речі, я родила двічі і жрдного разу ніякої дієти не пропонували, а також родила по швейцарських якихось "технологіях"-по-перше, на ліжку, ніяких крісел вертушок, і дитинка 2 години зразу після народження лежить голячком на мамі.

  • natalya__ 15 лютого 2016, 01:27

    Как позитивно у вас получилось. Просто замечательно!

  • natalya__ 15 лютого 2016, 01:32

    Хотя у меня от третьих родов тоже только положительные эмоции. Рожала в Харькове, в 4-ом роддоме. Условия там очень даже приличные, у каждой роженицы своя родовая палата со всеми условиями. Выписалась на третий день.

  • Tanita_ 15 лютого 2016, 01:29

    С новорожденным!
    Замечательный пост, спасибо, очень интересно было почитать !

  • Cherwa 15 лютого 2016, 01:30

    Очень классно там, прилетели уже со Степкой?)))

  • BosaNizhka 15 лютого 2016, 01:32

    Наташа, а с документами как? Вы свидетельство о рождении у нас будете получать? И еще может глупый вопрос) Вы в Турцию на ПМЖ или просто на роды поехали?)

  • 1 коментар
  • LeNaDobraJ 15 лютого 2016, 06:37

    тоже интересно

  • i2z0G 15 лютого 2016, 08:55

    Свидетельство о рождении дают по месту рождения; у нас потом ничего не получают, просто легализируют

  • bezlepkina 15 лютого 2016, 19:32

    Можно оформить св-во о рождении и в Украине, есть такая процедура, если в Турции его не оформлять, а оформить справку на выезд.

  • Oksana_S 15 лютого 2016, 01:33

    Наташа, очень позитивно и познавательно! Вам очень идет беременность).

  • Sanechka 15 лютого 2016, 01:33

    Еще раз поздравляю! .. Помню была тема про отпускать или нет ребенка с мамой в Турцию так там чуть ли не половина комментирующих считала, что в Турции поголовно все дикари и Средневековье. А вы счас вот так взяли и все разрушили: передовая медицина, томатный суп для роженицы, бантик на двери палаты.. Во дела.)

  • 1 коментар
  • Elena31 15 лютого 2016, 04:26

    И я помню эту тему....темнота и дремота процветает в людских головах....

  • zueva 15 лютого 2016, 15:37

    Ну нет, люди все равно будут держаться за свои стереотипы :) Мне искренне жаль, что у Турции такой имидж: олинклюзив с пьяным тагилом, а за забором сразу аулы с многоженными турками. Турция ведь совсем другая :)

  • kusik 15 лютого 2016, 15:40

    я тоже была в шоке, когда принесли нам с малым еду в палату, когда у малого температура под 40, они предложили душ принять, а там все есть, одноразовое, даже щетка зубная

  • Naumenko 15 лютого 2016, 01:39

    Сестра мужа рожала в Стамбуле. Цены такие же. Но врачи почему то там,как сказала она,предпочитают кесарево,да и турецкие женщины( опять таки с её слов,я не знаю.если,что поправьте) тоже предпочитают кесарево. Вот сделали ей плановое кесарево в 15.00, перевели в одноместную палату со всеми удобствами и большим креслом,где мог поспать ночью муж. На утро её выписали домой. Муж неделю был дома,помогал,потом на работу.)))

  • Gala_ 15 лютого 2016, 01:51

    Поздравляю!

  • Gala_ 15 лютого 2016, 01:51

    Интересно было почитать. Спасибо, что поделились.

  • Helga 15 лютого 2016, 01:57

    Замечательный рассказ) Украине такого и не снилось, сколько б денег не платили. Три дня все равно продержут.
    Ну, теперь набирайтесь сил и... за четвертым))

1 2 3 4
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу