Декрет. Как Вы изменились, что поняли? Выводы...

Всем привет, как вы уже догадались - я мамочка в декрете) Инна, мне 31 год. Хочу поднять тему "перезагрузки" женского сознания в декрете, ведь это крутое событие не одну девушку не оставляет такой, какой она была до рождения ребенка (я имею ввиду психологический аспект, не физическое состояние, это уже как у кого получается). Так вот, например, у меня главной мыслю стало понимание, что все свои жизненные цели надо было достигать до рождения ребенка. После - это в 1000 раз сложнее сделать. Но мои выводы основаны на моем жизненном опыте, ситуации, я буду рада выслушать мнение со стороны, возможно, чему-то поучиться, еще раз переосмыслить что-то. Поделитесь, пожалуйста, кто что понял для себя в декрете? Наверное, есть смысл писать больше о первом декрете, если у кого их уже несколько, потому что именно первый ребенок меняет уклад семьи и "ломает" стериотипы. Напишите о Вашем душевном состоянии в декрете, о выводах, дайте советы, вообщем, пишите, если есть что высказать по этой теме, я буду благодарна :) 

Темы: Самостійні мами

167 коментарів

  • Steisha 23 квітня 2018, 15:09 14

    Каким бы не был идеальным муж и как бы не старался помагать он всё равно никогда не знает чем накормить ребёнка и как его одеть))) а если глобально то про достижение цедей-в точку. Рада что добилась и добились с мужем многого до рождения дочери. Сейчас это кажется не реальным.

  • 4 коментаря
  • ksjusha29 24 квітня 2018, 13:04 5

    Не правда, мой и накормит и напоит и оденет, я тоже так думала что не могут они, потом когда однажды он накормил и помыл и одел не хуже меня, я удивилась
    Не нужно из них калек делать)

  • Bel4onok 24 квітня 2018, 13:34

    Папы ничем не хуже мам,а иногда и лучше,и заботливее,и лично мой более терпеливый и нежный,чем я,я могу сорваться и накричать,если нервы на пределе,а у мужа другая тактика-спокойные и долгие разговоры,а когда дочь была совсем мелкая,то отвлекал её чем-нибудь,если истерила и просто брал на руки,крепко обнимал и нёс её на руках с площадки,когда уходить оттуда не хотела,много таких ситуаций,где папа у нас мудрее и терпеливее,чем мама))Просто он с дочкой времени больше проводит,чем я,мне даже иногда стыдно,что я незнаю кто с ней в группе в саду,и как зовут ту или иную девочку с бальных танцев,как зовут родителей,с которыми мы едем на турнир и т.д.

  • Inna_w 24 квітня 2018, 16:26

    Отличный у вас папа! Мой муж более нетерпеливый, чем я, поэтому даже на мелкие проявления капризов у ребенка и он "закипает"

  • Pon4ik 23 квітня 2018, 15:16 5

    1. У меня будет только один ребенок))
    2. Путешествия, карьерные подвиги и максимальная наработка опыта - до декрета.
    3. В декрете обязательно пополнить свои способности (курсы, тренинги).
    4. Не терять связь с внешним миром, максимально общаться с людьми, в сем случае с коллегами, неграничиваться мамочками на площадке.

  • 19 коментарів
  • Malvina 24 квітня 2018, 21:57

    ха.... так все еще впереди))) дальше будет проще, интереснее и веселее....

  • Malvina 24 квітня 2018, 21:58

    моему старшему 6, никакого напряга)))
    во время поездки не заморачиваемся особо ни питанием, ни режимом..
    ну, в пределах допустимых норм конечно

  • Pon4ik 24 квітня 2018, 21:59

    Поверю вам на слово:pray::smiley_cat:

  • RollerDnepr 23 квітня 2018, 15:22 3

    В первом декрете тоже так думала,во втором декрете и учишься,и достигаешь все намного быстрее. Ну может потому что реально нет времени мечтать и размышлять долго.

  • Inna_w 24 квітня 2018, 01:17

    Кстати, про второй декрет - я не знаю, но и мне кажется, что с двумя детьми уже и времени на размышления не было бы, на посты в клубе) А встала и пошла делать дела) Может "во все тяжкие" удариться и повторить...) Всё-равно детская тема открыта, детскими одежками, игрушками забиты шкафчики, всё-равно уже дома сплошной детский садик ;)

  • Alen_a 24 квітня 2018, 02:18 1

    Почитайте книгу Марина Хмеловская Тайна твоего предназначения, делает перезагрузку в жизни, ответы на вопросы, объяснение реалии. У меня это настольная книга, сколько раз читаешь, столько выносишь для себя новое.

  • Inna_w 24 квітня 2018, 16:28

    Alen_a, спасибо большое, найду книгу!

  • irina_julia 23 квітня 2018, 15:25 1

    Я получила в/о будучи в декрете,заочно закончила Пед универ.

  • Inna_w 24 квітня 2018, 01:18

    Вы молодец)

  • Aleksandrovna_Ia 24 квітня 2018, 10:03

    И я заочно пед.закончила, дочке девять мес.было, с папой во время сессий вдвоем оставались) до рождения ребенком пофигистом и оболтусом была, ничего не ценила, а с появлением манюни повзрослела чтоли, появилась ответственность за кого-то...

  • Nika_147 23 квітня 2018, 15:29

    Из пункта "все свои жизненные цели надо было достигать до рождения ребенка" успела поступить в институт. У меня первый ребенок ранний, так что учились мы с ней вместе. Не знаю, помешала ли она мне в построении карьеры, скорее подстегнула. Так что у меня рождение ребенка особой перезагрузки не вызвало. Со вторым ребенком декрет не получился, о чем очень жалею. Я работала и оставить эту работу было нельзя.
    Для меня сильной перезагрузкой стал отъезд младшей дочери. Я утонула в лишнем времени и заняла его все работой.

  • 1 коментар
  • Mary_V 24 квітня 2018, 21:31

    В вопросе с детьми всё настолько индивидуально, что сравнивать бесполезно. Я родила в 32, успела и наработаться по самое не хочу с 19 лет, и получить высшее с красным дипломом магистра, и работу в декрете совмещаю удаленно всё это время, и обстоятельства и наработанную базу жалко было терять и позволяет сфера. Но если есть помощники в виде хоть одной вменяемой бабушки - это уже огромная удача. У нас, к сожалению, и ситуация с малым очень сложная - до ужаса болезненные зубы и из-за этого очень много проблем потянуло, за всё время я только одну похожую историю встретила, которая вдохновляет, что будет нормально, последние вот ловим. Помощников нет абсолютно никого - муж только после работы, который как на 2-ю смену заступает. И взять мою лучшую подружку со школы ещё - у нас разница 2 месяца у малых, а кажется, что параллельные миры, у неё малый, как выражается мой муж - маму на руках из роддома вынес ))) проблем практически не было вообще + племянница нянчит с удовольствием и такая бабушка, дай Бог каждому такую. Такие моменты как недосыпы, зубы, нечего есть, потому что нет сил приготовить, переутомление до обмороков, больные обе мамы, проблема с долгом из-за моей мамы же и прочее....она слышит только от меня и каждый раз говорит, что она бы давно сдохла уже )))

  • Inna_w 26 квітня 2018, 00:40

    Да, непростая у Вас ситуация - это еще мягко сказано. Но я уверена, всё наладится!

  • Mary_V 26 квітня 2018, 00:44 1

    Да, муж говорит - с тобой Санта Барбару не надо смотреть :joy::joy::joy: я бы сама с удовольствием посмотрела бы со стороны, но мы боремся ))) Спасибо!

  • Marika 23 квітня 2018, 15:31 2

    Будучи в декрете, закончила начатое - защитила диплом. Получила новые знания и навыки, научилась делать несколько дел одновременно и поняла одну простую вещь: в декрет я больше не пойду ни за какие коврижки! И да, теперь тяжелее планировать своё развитие как специалиста:(

  • Inna_w 24 квітня 2018, 01:24

    Была такая же мысль, что больше ни-ни - первый год декрета. Дальше нахлынула любовь к дочке, стало легче, появились мысли о втором ребенке, вроде как говорят "и хочется, и колется")

  • Marika 24 квітня 2018, 08:21

    У меня два декрета подряд)

  • Marina_Gifts 23 квітня 2018, 15:35

    По поводу целей полностью согласна. Причем я это вроде как теоретически знала, умные люди подсказывали..а в итоге все равно профукала((

  • Inna_w 24 квітня 2018, 01:26

    Тысяча+++++. Именно так - теоретически понимала, но не представляла себе, что тааак будет.

  • Listik 23 квітня 2018, 15:36

    поняла, что сколько бы муж ни зарабатывал, после декрета женщина не должна оставаться дома, только на работу, куда угодно, хоть на пару часов в день. Идеально, если бабушки рядом, то хоты бы раз в неделю отдавать ребенка бабушке или няне. Ни в коем случае не грести на себе весь быт и не становиться домработницей.
    Мой декрет, к сожалению, негативно сказался на семье, мы с мужем потеряли вообще какой-либо контакт, теперь это можно назвать просто совместным ведением хозяйства.

  • 6 коментарів
  • Inna_w 24 квітня 2018, 01:38

    Listik, та же фигня! Еще будучи беременной, я представляла себе, как ребеночка буду растить, по дому всё успевать, и обязательно найду работу удаленно по душе, бизнес открою, надоело до смерти унижаться на гос службе. По факту пыталась, пыхтела первый год декрета, рассорилась из-за этого с мужем, он вообще не понимает, зачем мне своё занятие, дело, подработка. Видимо, думает, это нормально, по три недели зимой выходить только во двор и ни с кем не общаться, потому что вокруг все снегом замело и коляской не проедешь. Ну такой я человек, азартный, мне нужно видеть результат своей работы, а перемытая посуда через пару часов - снова грязная...Так вот на втором году декрета оказалось, что дальше всё меньше времени остается, чего я не ожидала. Ребенок у меня почти в 2 года больше, чем на час не остается ни с кем, а если остается, то только с бабушкой/дедушкой, потому что часто их видит и привык к ним. Днем сесть за ноутбук - нереально, уводит сразу, требует внимания. Внести свой вклад в семейный бюджет очень сложно, эти пару часов во время сна ребенка дают возможность заработать разве что копейки на оплату телефона и интернета. Но это уже другая тема)

  • Tanyamasik 24 квітня 2018, 08:20 1

    Вот так же думала, что с взрослением и время больше будет. Оказалось было его много в пол годика )))). Тоже поутихла со своим "бизнесом" ).

  • Natali_30 24 квітня 2018, 11:24 1

    И я на работу не хочу)) Точно это не работать «на дядю»

  • Equitable1 23 квітня 2018, 15:43 3

    Ох вспомнилось всё :) В первом декрете я не была))) я училась в институте, подрабатывала сутки-трое и растила своего карапуза. Так как училась я на дневном, меня периодически отчисляли за не посещаемость, но я упорно восстанавливалась :) , потом аспирантура и работа. Узнала, что я намного выносливее, чем думала :joy: :joy: :joy: Во втором декрете - я была в декрете :) узнала, что если заниматься только детьми и домом, то это совсем не тяжело, что можно одновременно качать ребёнка на руках, готовить салат, делать со старшим уроки и при этом трындеть с подружкой по телефону :joy:

  • Inna_w 24 квітня 2018, 01:40

    Круто Вы научились!)

  • maksim 23 квітня 2018, 15:44 4

    31 год.как были дитем , так и остались. Как ребенок может вам мешать? Жизнь вся у вас впереди. Все успеете, только повзрослеть надо чуток .

  • Inna_w 24 квітня 2018, 01:43

    maksim, искренне спасибо за пендель! Да, замечала за собой мечтательность, непрактичность, наверное... До декрета мне это особо не мешало, так жизнь сложилась. А тут сама понимаю, сказок нет, по-другому надо относиться к жизни, но психологическая ломка страшная.. есть такое.)

  • Nataly 23 квітня 2018, 15:46 33

    На мне плохо декрет сказался. Я утратила спонтанность. Отношения с мужем переколбасило, но мы стали эффективней, наши ссоры теперь выглядят так:
    - че орешь, псих?! Иди лечись! И купи памперсы и молока
    - сама дура! Памперсы 3ка?
    И вообще я стала ленивой, так что есть много чего сказать, но лень:joy:

  • 5 коментарів
  • AnnaKubrak 24 квітня 2018, 09:07 1

    Точно так же соримся . Вчера про молока так же было

  • Natali_30 24 квітня 2018, 11:26

    Ахаха:joy: Примерно так и наше общение выглядит)) Новый уровень

  • Malvina 24 квітня 2018, 11:30

    про отношения - в точку... и у нас где-то так..

  • Коментар видалено

  • Marischka 23 квітня 2018, 16:18

    О да. Дисциплина! Научилась "строить" день и все успевать. Научилась выделять важно, неважно и то, что может подождать.

  • Inna_w 24 квітня 2018, 01:45

    Antonina777, спасибо)

  • Olya_lya 23 квітня 2018, 15:58 1

    Нічого не змінидось, добавилось тільки ще що підсіла на клумбо-кашалот

  • Inna_w 24 квітня 2018, 01:46

    Оказывается, и так бывает)

  • Marischka 23 квітня 2018, 16:16 1

    Ничего не изменилось. Но ко мне приближается кризис 35 лет( вроде среднего возраста) и у меня море идей. Хочу переучиться. В следующем году буду поступать в универ. Хочу работать в свободное от детей и работы время.

  • Inna_w 24 квітня 2018, 01:46

    Дай Бог Вашим планам сбыться!

  • Marischka 24 квітня 2018, 07:01

    Здесь больше от меня зависит, чем от бога. Вдруг передумаю со специальностью.

  • Lynxx 23 квітня 2018, 16:25 2

    Я диссер защитила в первом декркте. Работу писала беременной, а защитилась, когда малышке было 2,5.
    У меня только две проблемы в декрете -день сурка и недостаток живого общения. Все остальное отлично.
    Сейчас в 3 декрете - все то же)

  • Inna_w 24 квітня 2018, 01:47

    "день сурка и недостаток живого общения" - знакомо, это точно.

  • Rybka83 23 квітня 2018, 16:38 10

    Так задолбалась достигать всего в первом декрете, что во втором нифига не достигаю. И очень счастлива своими детьми. Дети маленькие один раз бывают. Успею наработаться. Никому не нужны ваши достижения и работы, кроме вас самой. Ни окружающим ни вашим детям. Им нужна мама. Здесь и сейчас. Никогда не променяю нежные детские объятия на какие-то там призрачные самоутверждения.

  • Inna_w 24 квітня 2018, 01:47

    Спасибо за доброе теплое мнение)

  • seveneleven 24 квітня 2018, 16:41

    +100000

  • ellenka13 24 квітня 2018, 20:22

    100% полностью поддерживаю!

  • laskass 23 квітня 2018, 16:52

    Ой,Натали,про памперсы 3-ку не в бровь,а в глаз,бомба! Про меня!

  • HelenA_O 23 квітня 2018, 16:55 2

    Ну , я решила , что декрет хорошее время для заполнения пробелов в знаниях и новых начал . Я подтянула свой английский , осилила французский и решила попробывать фриланс (я инженер конструктор по металлу ). И как то не спеша все вышло .Через три года декрета я не вернулась на свою работу , т .к мне больше нравится самой планировать свою работу .

  • milami 23 квітня 2018, 17:10 1

    Очень круто, всегда восхищалась такими людьми)

  • Inna_w 24 квітня 2018, 01:48

    Вы молодец!

  • HelenA_O 24 квітня 2018, 21:22

    Спасибо . Вобще считаю , что это всем по плечу .

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

1 2 3
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу