Скоро в школу

Девочки, поделитесь опытом, моему сыну сейчас 5 лет, в след. году (2016) идем в школу. Что для этого нужно сделать???? Когда надо туда записываться? Что надо знать? Нужно ли водить ребенка к репетитору или на подготовительные курсы? Если да, то куда лучше в развивающие клубы или курсы в школе или просто нанять учительницу. Мы ходим в садик и я постоянно занимаюсь с ним (читаем, рисуем, считаем), но хватит ли этого для поступления в школу? Поделитесь своим опытом пожалуйста.

Темы: Розвиток дітей


Теги: школа, 1 класс

41 коментар

  • Alina_Yasakova 18 травня 2015, 11:19

    мы узнавали в сентябре(за год до школы) , в школе все расскажут.

  • Irina16 18 травня 2015, 11:23

    Определиться со школой можно в учебном году, который предшествует вашему поступлению в школу. Т.е. с осени-зимы присматривайтесь, читайте отзывы, спрашивайте у знакомых. Спрашивайте и о школе, и об учителях. Те, кто будут брать вашу параллель, сейчас ведут третьи классы. Вот можно искать этих третьеклассников, и у их родителей интересоваться, как им их учителя.
    Подготовка. Тут есть варианты. Можно дома. Можно в саду (плюс некоторые, кто не может водить ребенка дополнительно, просят воспитателя, чтобы он за отдельную плату занимался с ребенком индивидуально). Можно ходить на курсы при школе, если таковые будут - об этом тоже надо узнать. Часто они во второй половине учебного года начинаются, по выходным. Что хорошо - ребенок, посещая их, привыкает к школе.
    Можно ходить на подготовку на курсы в детский клуб куда-нибудь. Узнайте, быть может, в вашем ЖЕКе есть подобные, у нас были просто отличные.

  • Irina16 18 травня 2015, 11:25

    Что надо знать - тут зависит от школы.
    Чем круче школа (лицей, гимназия) - тем выше уровень подготовки деток требуют. В нашей читать-писать не требовали. Вопросы на тестах были больше на логику, на знания ребенка о своем окружении (как зовут, где живет, о родственниках), о школе - зачем ему туда, хочет ли он, что он там будет делать. Надо поискать список приблизительных вопросов, мне как-то попадался он.

  • Irina16 18 травня 2015, 11:26

    @Irina16 Рассматривая варианты со школой, узнайте, какие там программы. Быть может, какая-то из них не пойдет ребенку.

  • Marik 18 травня 2015, 11:32

    @Irina16 ещё ориентацию в пространстве спрашивают (право-лево-верх-низ), количество звуков в слове на слух

  • Marik 18 травня 2015, 11:24

    Определитесь со школой и учителем, подойдите к учителю, чтоб посмотрел ребёнка и посоветовал на что обратить внимание, у учителя же узнаете когда записываться, у нас была запись на собеседование с 1 марта, как будет в следующем году -ХЗ.
    На сайтах школ часто выкладывают примеры вступительных заданий, можете заниматься сами, некоторые гимназии часто парят свою платную подготовку.
    В одном из областных городов практически во всех школах бесплатная подготовка - так они борются за первоклассников.

  • Irina16 18 травня 2015, 11:27

    Можно еще с учителем обсудить, не возьмется ли он ребенка готовить к школе. Есть и такой вариант.

  • Ksena 18 травня 2015, 11:31

    Мы ходили на курсы в школу в которую планировали пойти в 1 класс, искала именно учителя, который ведет подготовку и потом набирает детей в 1 класс. За подготовку ребенок не только научился читать и писать, но и привык к школе, учителю, детям, в основном большая часть детей пошла с нами в 1 класс. Школу выбирала по принципу самая близкая, хорошая и с продленкой (с маленьким ребенком именно самая близкая самая хорошая), хотя на продленку оставляю только 2 раза в неделю, когда у нее кружки в школе. На подготовку записывалить в марте, апреле (точно не помню). А в 1 класс нас централизовано повели на собеседование. Я за подготовку, потому что нервов у меня не хватало и не слушала ничего, а там дисциплина и порядок.

  • Oksysha 18 травня 2015, 11:35

    моя донька теж відвідувала садок, я постійно займалася з нею вдома, зараз безліч посібників для підготовки до школи!!! багато читала, дитина сама читала, тому я не вважала за необхідне водити на підготовку до школи)
    моя думка: якщо дитина чудово сприймає підготовку від батьків, гроші краще витратити на улюблені гуртки))
    але є діти, які вдома взагалі не вчаться писати, читати( в цьому випадку, мабуть, краще поводити рік до школи на підготовку.
    Ще важиво знати які вимоги школи, до якої плануєте віддавати дитину! Ми, наприклад, проходити тестування: потрібно було рахувати в межех 20, читати та ін., крім того був чималий конкурс на вступ.
    Подивіться в інтернеті тести для першокласників, якщо є бажання і в мами , і в дитини - можна самому чудово підготуватися)) але це моя думка!) Вирішувати Вам!

  • kusik 18 травня 2015, 11:40

    я со своей тоже занималась, но так подготовить к нашей школе к Ростку не смогла бы, наняла репетитора, прошли во все три школы,куда подали заявление, знаю неудачный опыт соседки, тоже говорила сами подготовимся, а потом на собеседовании не взяли туда куда хотели, разочаровались в учительнице, 4 года мучались

  • kusik 18 травня 2015, 11:41

    Я бы вам рекомендовала еще бы один годик посидеть

  • vikzeos 18 травня 2015, 12:49

    Мы решили не вести своего в 6, так как нам будет только 19 августа 2015 (хотя проходили тесты успешно). У автора на первое сентября 2016 будет 6 с хорошим хвостиком по этому идти в школу в почти в 8 не интересно. А узнавать про школу можно уже в сентябре, сейчас я думаю рано. На подготовку лучше поводить, так как будет представление вообще что такое школа, ведь с мамой всё равно не так.

  • Marina9909 18 травня 2015, 13:01

    Нас раньше не водили на подготовку-все читать-писать научились. Я не водила ни старшую,ни среднего-ему 6 в августе,пойдет в школу,еще не решила,в какую,правда. Школа для чего вообще нужна-чтобы детей учить, так с чего на подготовки водить-и так научатся всему,а родители помогут

  • busja 18 травня 2015, 13:06

    Согласна с вами. Школа и сущевствует для того, чтобы учить.
    А вот перед поступлением в школу вполне достаточно регулярно посещать дет. садик. Там основную базу знаний дадут .

  • Marina9909 18 травня 2015, 13:03

    На улице пусть лишний час дети гуляют,поучиться еще успеют

  • Marina9909 18 травня 2015, 13:10

    Старшая в испанской гимназии,и мне очень не нравится,что со 2 класса 6 уроков каждый день,кроме 1. А в 4м классе уже и 7 есть-ненормально это. И ни к чему маленькому ребенку,перевела бы,да рядом только русская,а ребенок уже привык на украинском учиться

  • busja 18 травня 2015, 13:27

    У меня во втором кдассе малая. Курсы английского при школе, сразу после уроков. Получается: 3 дня по 6 уроков, и 2 дня - по 5 уроков. вроде нормально, не сильно устаёт. Перед школой ходила только в садик, без подготовительных курсов пошла в 1 класс. Учится лучше среднего ( на 8-11 балов), Всё зависит от того, насколько развивали ребёнка с ползунков. За 1 год перед школой умным дитё не сделаешь, если упустили предыдущие 5 лет. ИМХО. Мысли вслух...

  • Marina9909 18 травня 2015, 13:32

    Моя тоже не устает, отличница,но смысла в 6 уроках нет. Должно быть все рассчитано на среднестатистического ребенка-а детям трудно.

  • Marina9909 18 травня 2015, 13:33

    Да сделаешь за год умным, даже если до 5 лет все упустить. И читать,и считать можно научить без проблем

  • 13 коментарів
  • Marina9909 18 травня 2015, 16:10

    Так все дети сообразительные там,где им надо)

  • ролтмо 18 травня 2015, 16:29

    @Marina9909 для гениев спрашивают еще похлеще.

  • ролтмо 18 травня 2015, 16:29

    я буду выбирать школу возле работы, мне так удобнее.

  • Marina9909 18 травня 2015, 13:39

    И даже не за год,а за считанные дни-недели,если ребенок не из лесу,конечно.

  • Marina9909 18 травня 2015, 14:53

    И просто интересно,что имеется ввиду под 'показатель большого ума ребенка')))

  • Marina9909 18 травня 2015, 13:43

    Мой сын,который в школу пойдет в этом году,не любит читать,никогда не любил,чтоб ему читали и книги это табу. Но читать я его научила за несколько дней,при этом он знал около 10 букв,случайно узнал,учить не хотел,ему было 4 года,почти 5. То есть с пеленок я его с чтением упускала,ну не хотел и все,а потом как-то так вышло,что научился,и быстро,и не читает все равно

  • busja 18 травня 2015, 21:02

    Я имела в виду не то, чтоб учить читать с пелёнок, а вобще - развивать...всякими играми-развивалками именно на сообразительность. Читать и писать - то понятно, не сложно научить.

  • Marina9909 18 травня 2015, 14:01

    По теме-в обычной русской школе спросили,как его зовут,как зовут маму,папу,сестру,посчитать от 20 в обратном порядке,прочитать несколько слов-но это для приличия больше, сколько кружков такого и такого цвета,каких больше,на сколько,если одинаково,то сказать одинаково, чего пришел к нам,мой сказал-мама попросила,зауч ему говорит-так ты в магазин или в садик пришел- он сказал нет конечно,в школу,а чего пришел-ну мама попросила. Ну не скажет же он учиться,он-то не учиться пришел,а так пройтись,кстати так оно и было,гуляли,говорю пошли в школу зайдем,запишемся,он говорит,пошли. Так и пошли. у меня спросили,почему в русскую школу пришли,русские ли мы.все,теперь надо отнести документы,так как была естественно без них. И сходим в испанскую еще на досуге,хоть и не нравится мне,но сходим,а то линейки в разных школах-старшая уже страдает.А у старшей было назвать предметы одним словом,показали картинки-с кем из этих детей ты бы хотела учиться,она сказала,что с ними она не хочет,а со своими друзьями с садика,ее опять переспросили,она сказала,что тока с друзьями,и вопрос закрыт,сколько звуков в слове,нарисовать человека,и все. Это было в украинской специализироанной школе,в испанской мы со 2 класса

  • ролтмо 18 травня 2015, 14:28

    моей 2,7 года я уже приметила школы. на подготовку сдам, что б привыкла к понятию уроки/дом задание и тд.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу