Отзывы от невыкупщиков

Вот не пойму, почему до сих пор невыкупщики имеют возможность оставлять ответные отзывы. 

Админы, Вам самим не лень постоянно их удалять? Ведь таких красавиц достаточно на всем ресурсе. Ещё, козы, и брешут в отзывах через одну. А если Вы на выходных выходные, он так и красуется пару дней :joy::joy:

Вопрос к администрации: будет ли когда-нибудь праздник в этом направлении?

Девочки-продавцы, Вам тоже пишут в ответ невыкупщики?

Покупатели, зачем Вы это делаете? Какать нужно в предназначенном для этого месте, а не там, где присрется.

Темы: питання по аукціонам

29 коментарів

  • Moder 14 квітня 2018, 13:48

    Незаслуженные отзывы удаляются. Для этого необходимо обратиться в службу поддержки на эл. почту help@kashalot.com, которая работает без выходных.

  • 13 коментарів
  • Helga 15 квітня 2018, 10:50

    Спасибо!

  • orimarina 16 квітня 2018, 22:26 3

    Я за то, чтобы блокировать кнопку отзыва невыкупщикам, а если они очень хотят оставить отзыв, то пусть обращаются в службу поддержки и там модераторы рассмотрят ситуацию и разрешат или не разрешат оставлять отзыв. От этого работы у модераторов больше не станет, так как они все равно ведь вынуждены рассматривать обращения продавцов с просьбой удалить отзыв. Зато продавцы вздохнут с облегчением, ну просто уже так надоело разгребать эти отзывы от "обиженных покупателей"
    - во-первых, это неприятно
    - во-вторых, занимает время на написание сообщений с просьбой удалить отзыв
    - в-третьих, не знаю как у кого, у меня лично на какое-то время просто "опускаются руки", наступает мини-депрессия и не хочется ничего выставлять на аукцион после того, как прочитаешь, что о тебе думают....

  • AlisAlla 17 квітня 2018, 15:51

    Уважаемый модер! А как быть в ситуации, когда я оплатила лот, но после оплаты мне продавец сказала, что нет размера и вернула деньги. Я написала негативный отзыв о непродаже и мне его удалили?! Я вот просто сижу в шоке сейчас. Написала на хелп кашалот, там как-то однобоко поняли ситуацию, и удалили мой отзыв. Что за правила такие, если сам кашалот их не придерживается?
    Я понимаю, что мои "многА текста" никто не читал. Но теперь оставлять по пару тысяч ежемесячно на ауке нет желания!

    Зображення
  • Julia_Ski 14 квітня 2018, 13:58 5

    Есть продавцы которые сами ставят интересные условия по отправкам 50грн например за уп или дают номер телефона для пополнения, или предлагают другой товар вместо нужного я бы не выкупила такие и что потом мне не писать, что продавец не работает честно? Сидеть молча?

  • Fialka18 14 квітня 2018, 14:06

    Полностью согласна, мне как раз такая мадам попалась, оплата только на телефон и хоть ты тресни, а потом ещё и отзыв о невыкупе.

  • Helga 14 квітня 2018, 14:15 1

    Я вообще не покупаю, где доставка в лоте не прописана, либо спрашиваю. Не люблю "сюрпризы". И отзывы читаю. Вряд ли то продавец с отзывами на телефон просит оплату. Но, с другой стороны, нигде ж не написано, что оплата обязана быть на карту приват

  • elenochkashop 15 квітня 2018, 14:03

    девочки,а комиссия всем приходит за отзыв что лот не выкуплен? смотрю,что комиссию не возвращают сразу на след.день уже как было раньше

  • 1 коментар
  • elenochkashop 15 квітня 2018, 15:10

    я прочла. там ничего нет по моей ситуации, раньше возврат комиссии был сразу после написания негативного отзыва, на след. день, автоматически. сейчас что то изменилось?

  • Dream123 15 квітня 2018, 15:15

    Dream123 вчера в 15:57 Удалить
    Скажите пожалуйста, а когда теперь ждать возврат комиссии,если я продала вчера заявку в 9.50,а деньги так и не поступили ,отзыв о невыкупе я оставила.
    Moder вчера в 16:01
    Ожидайте, пожалуйста. Возврат средств будет осуществлён обязательно, в ближайшее время.

  • Dream123 15 квітня 2018, 15:16

    Не оно?

  • Natasha777 17 квітня 2018, 08:54

    А кто сталкивался с тем , что продавец не имеет права указывать условия продажи лота . ( так сказал модер.) В лоте указано не более двух лотов комбинирую , модераторы решили что я должна продать 4 лота. А для кого тогда описание лота ?((( и это при том что дама должна была оплатить 15 го , оплатила половину 16го , ещё 2 грн 17го. И пишет мне что решает вопрос с модератором!!!!! 2 или 4 лота!!! А для кого правила оплата в течении 2х дней??? Модераторы вы хоть на это обращаете внимание ? Я ведь по правилам имею право оставить отзыв о не выкупе лота в сроки. Просто вроде бы не хочеться человеку засирать рейтинг . Помоему это не я должна объяснить покупателю , а модератор!!! Раз так уж решаеться вопрос.

  • petallena 19 квітня 2018, 20:32

    Что-то админ Кашалота тихо удалился;)

  • Natasha777 19 квітня 2018, 22:33

    Ну да ) на последний вопрос о правилах оплаты в два дня , мне на письмо уже 3 дня отвечают . Очень были заняты вопросом покупателя который в сроки не оплатил , и спорил о том сколько ему лотов выигранных можно приобрести . Честно модераторы иногда Нууууу просто удивляют . Есть правила . Только для кого они я не знаю.

  • Angelka2303 24 квітня 2018, 12:18

    Грешна,каюсь. Иногда не выкупаю лоты ( по разным причинам). Но никогда негативный отзыв не оставлю продавцу как ответный. Я ж сама виновата. Очень часто даже наоборот, оставляю положительные, ведь мне были представлены реквизиты.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу