Пряничный человечек

Кто такой пряничный человек?The Gingerbread Man (Пряничный Человечек) – это персонаж, который у всех ассоциируется с Новым годом и Рождеством. Во всяком случае, у тех, кто смотрел мультфильмы Уолта Диснея, в которых на Рождество непременно пекут пряники в форме человечков.

 

 

 

А помните «Шрека»? Был там один пряничный хромой человечек, опирающийся на посох из леденца.    

Так вот, The Gingerbread Man – персона известная. И известной она стала благодаря старой сказке. Кстати, она очень похожа на нашего «Колобка».    

Вот она…

Однажды на обычной американской ферме хозяйка пекла пирожки, а ее муж работал в саду. Женщина решила сделать мужу сюрприз – приготовить печенье в форме человечка. Она вырезала из кусочка теста маленькую фигурку, изюминки стали глазками, вишенка – носиком, а лимонная корочка – улыбкой. Эту фигурку женщина положила на противень и отправила в духовку. Прошло время, она заглянула в духовку. И удивилась – Пряничный Человечек ожил. Он выпрыгнул из духовки и убежал в сад, когда женщина открывала дверь дома, чтобы позвать мужа.Пряничный Человек побежал по двору. Вдруг на пути у него оказалась корова. Она учуяла аромат свежего пряника и уже собиралась откусить кусочек от Человечка, но фермер и фермерша спугнули ее – они сами гнались за Пряничным Человечком.Но он никому так и не достался – он бежал во всю мочь. Пока не наткнулся на собаку. И она хотела его проглотить, но не успела.Так добежал Человечек до реки.Как тут быть? В воде он намокнет, а останавливаться нельзя – сзади фермер с фермершей, корова и собака…Тут из леса показался Лис. Он подбежал к Человечку и предложил ему переплыть на другой берег, сидя на его, лисиной, спине. Человечек вскочил на спину Лиса, и они поплыли.На середине реки у Человечка стали намокать ноги. Лис посоветовал ему перебраться на голову – мол, там повыше.И вот уже близок был берег, Лис сказал, что самое безопасное для Человечка место – на носу у Лиса. Пряничный Человечек не мешкая перебрался на нос. Когда Лис вылез из воды, он просто подбросил носом Человечка… Открыл широко свою зубастую пасть и проглотил вкусный пряник.А фермер с фермершей, корова и собака молча наблюдали за этим. Им пришлось уйти ни с чем. Так хитрый Лис всех обманул. Конец.     )))))

Однако ни наш Колобок, ни зарубежный Пряник не могут похвастаться своей участью. Только вот Пряничный Человечек стал известным и «воскрес». И не только на кухнях хозяек, но и мультфильмах. И в картинах художников…Художница Sarah Jane Szikora сделала Пряничного Человечка одной из тем своих картин. Вот, например:

А вот и рецепт классического Пряничного Человечка. Такого, как пекла фермерша в сказке.

 

Ингредиенты:0.5 ч.л. перца (черный свежесмолотый); 1 ч.л. соли; 0.5 ч.л. молотой гвоздики; 1 стакан мелкого коричневого сахара; 2 ст.л. горячей воды; 2 ч.л. яблочного уксуса; 2 яйца; 2 ч.л. соды; 5 стаканов пшеничной муки; 200 г сливочного масла (комнатной температуры); 1 ч.л. молотого имбиря; 1 стакан меда ( но лучше использовать черную патоку).

Приготовление: смешать 5 стаканов муки, соду, соль и пряности. В большой миске растереть масло с сахаром до кремообразной массы. В смесь добавить черную патоку или мед, яйца. Мешать до гладкости. Потом добавить горячей воды и уксуса. Перемешать. В эту массу добавить смесь муки и пряностей.Тесто должно получиться плотным. Но в то же время оставаться пластичным.Разделить тесто на две части, а лучше – на четыре. Части завернуть в пакет и положить в холодильник примерно на час.Духовку надо прогреть до 180 градусов.Тесто раскатывать на доске, сделать из него пластины толщиной полсантиметра или чуть тоньше. Вырезать фигурки человечков.Выкладывать на противень, покрытый вощеной бумагой. Смазывать бумагу или противень не нужно.Печь «человечков» 15-20 минут. Пряники за это время обычно увеличиваются в объеме и начинают пахнуть. Следите, чтобы низ пряников не потемнел.Если горячие пряники не отлипают от листа, отложите печенье на пару минут. Когда пряники остынут – сами отклеятся.Пока пряники теплые, их можно украшать глазурью, кондитерскими украшениями и мелкими конфетами-орешками.

18 коментарів

  • Evgeniiay 16 грудня 2011, 18:45

    О, я как раз про имбирный пряник спрашивала:)

  • Vika 16 грудня 2011, 18:52

    На всякий случай - я по этому рецепту не делала, это тоже из интернета!)))))))))

  • Rosewo 16 грудня 2011, 19:56

    Съедим торт - с делаю печеньки :) уже давно хотела сделать имбирные пряники

  • Vitaliya 16 грудня 2011, 20:03

    Спасибо! Интересно.

    Девочки,никто не встречал именно такие формочки для печенья в продаже ? Я когда-то давно оооочень их хотела купить,но не нашла..Потом сын вырос,и было уже не актуально...А сейчас растёт наше младшее счастье...хотелось бы иметь возможность печь этих человечков (раньше из картона делала типа выкройку ))))

  • 4 коментаря
  • Evgeniiay 16 грудня 2011, 21:31

    @Rosewo С такими формочками не получится, нужны выемки, как во второй ссылке

  • Vitaliya 16 грудня 2011, 21:45

    @Evgeniiay Ага.

  • Anna_St 17 грудня 2011, 00:30

    @Vitaliya тут

    http://www.kidstaff.com.ua/tema-1525403.html#bottomhere

  • Rosewo 16 грудня 2011, 20:40

    http://e-kosmetika.com.ua/product/formochki-dlja-pechenja-vkusnyj-prazdnik/

  • Vitaliya 16 грудня 2011, 20:59

    Спасибо!

  • Vika 16 грудня 2011, 20:48

    А кто скажет, зачем перец в тесто?? Аж интересно!!!)))))

  • 1 коментар
  • Vika 16 грудня 2011, 20:58

    @Rosewo Ааа, шоколад ела такой!!! Вкуусно))) Это тесто просто... - перец и имбирь в составе...интересно стало

  • Vitaliya 16 грудня 2011, 21:00

    Это же рождественская выпечка...зимняя...Такое согревающее печенье .

  • Vika 16 грудня 2011, 21:03

    @Vitaliya Ну, вот! Сама себе западню приготовила...))))))))))))))) Уже хочется попробовать!!!))))))))) А клялась-то завязать с кулинарными опытами только вчера!!!))))))))))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу