У ребенка начали болеть ножки ( крутят как на погоду) !!! Что это может быть? К какому специалисту обращаться?

Дочке два годика. Вчера вечером перед сном начала плакать - болит ножка. Я ей долго делала массаж. Уснула. Сегодня -та же картина. У меня и моих сестер была такая-же ситуация в детстве ( до школьного возраста). Ой, как вспомню, очень мы мучались, родители постоянно массажировали, натирали настойкой сирени и перевязывали туго пуховыми платками ( звучит дико, но спустя полчаса таких процедур помогало). Потом мы это переросли. Сейчас иногда бывают такие неприятности, но очень редко и, в основном, перед изменением погоды. У мамы моей в детстве такое оказывается тоже было. Выходит - наследственное? Мама нам в свое время анализ крови на ревматизм сдавала - отрицательный. Что же это такое и к кому с ним обратиться? Может кто-то сталкивался.....


Теги: ноги, боли, болят ноги

25 коментарів

  • Ariadna_Lev 3 травня 2015, 23:40

    Подавайте Нурофен или Бофен, и мажьте мазью я мажу диклафинаком вместе с детским кремом, делаю свой с двух с расчета 1 к 4! У нас бывают периодически такие проблемы с ножкой, обычно правой, не может разогнуть, говорит что колени, и мы были у самых светил и у обычных ортопедов - травматологов, все склонны думать что это внутри организма инфекция, так действует на суставы ребенка. Обычно недельку пьем Бофен или Нурофен и мажем колено и тфу тфу тфу всё проходит!

  • Ariadna_Lev 3 травня 2015, 23:41

    а кстати мы даже думали что у нас ревматизм, но тфу тфу тфу анализ на ревмопробы этого не подтвердил.

  • katynzza 4 травня 2015, 00:12

    @Ariadna_Lev Боль больше не в суставах, а в мышце. Я именно ее разминаю и немного проходит. Но нурофенчик, наверное подаю пока не выясним. Спасибо

  • Коментар видалено

  • katynzza 4 травня 2015, 00:17

    Дякую. В неї зараз і насморк є ( але ж це не інфекція, а вірус). Стосовно серця - можливо, робимо узі кожні півроку ( є шуми та овальне вікно). Але мене спадковість турбує... Звузити коло підозр саме через спадковість ( думаю, наприклад, інфекцію можна точно відкинути).....

  • Iryna_Darina 3 травня 2015, 23:48

    нам орторед говорил,что при скачках роста так бывает,тоже массировали и тепло прикладывали,сейчас все прошло

  • Rain_Season 4 травня 2015, 00:14

    ++++
    Попробуйте сделать, если не комплексное обследование, то хотя бы сдать анализы на кальций.
    У моей дочери такое было, прошло со временем.

  • katynzza 4 травня 2015, 00:21

    @Rain_Season Это из-за нехватки кальция или избытка? И это измеряют прибором - наводят дистанционно на кость ( например на руке)?

  • Rain_Season 4 травня 2015, 00:25

    @katynzza Скорее, из- за нехватка.
    Сейчас методы более современные, чем были 5 лет назад и я думаю, в поликлинике Вам всё объясняет подробно.
    И еще- все у Вас будет хорошо !!! Поверьте.

  • Werunja 4 травня 2015, 00:09

    У меня в детстве такое очень часто было - колени аж выкручивало. Тоже мама всегда растирала и массажировала. У сестры этого не было. Сейчас практически никогда не бывает таких болей. Может действительно связано со скачком роста. Но на всякий случай лучше обратиться хотя бы к ортопеду.

  • katynzza 4 травня 2015, 00:19

    А завтра, наверное, детские поликлинике не работают.... Во вторник значит пойду. К ортопеду можна прям по собственному желанию или через педиатра только?

  • Irina__T 4 травня 2015, 00:23

    у нас такие боли частенько появились.после 3.8 Наш врач говорит.это связано с тем.что косточки интенсивно растут и надкостница за ними не успевает (возможно недостаток кальция).а она иннервирована (снабжена обильно) нервными окончаниями.из за этого болят ножки.Советует давать половину дозы нурофена.Профилактически давать кальций с вит.Д.только зарубежного производства.т.к.наши препараты Са усваиваются на 25%. остальные 75% оседают в почках.

  • OlgaZ 4 травня 2015, 00:23

    Добрый вечер,как вариант плоскостопие,и все нарушения стопы((( обувь не удобная,распределения неправельно баланса,и нагрузка на мышцы как следствие мыщечная боль,вплоть до судорог( Обратить внимание на ступню и ортопеда консультация.что бы это исключить.

  • katynzza 4 травня 2015, 00:36

    Вот пол года назад ребенок не наступал на пятку, плакола ооочень,что болит. Были в медикоме. Сказали -это бывает, когда ребенок много ходит и нагрузка распределяется неправильно - на пятку больше получается. В таких случаях дети часто на носочках ходят и сами себе эту нагрузку регулирую. У нас и обувь ортопедическая была и на пяточках ходила -но всеравно плакала. А на пласкостопие раньше 5-7 лет несогрешишь - стопа по этому признаку не сформируется до этого времени.

  • katynzza 4 травня 2015, 00:38

    @katynzza Это ей меньше ходить и бегать надо или это такая патология с рождения - слабое место у ребенка?

  • malvina_malina 4 травня 2015, 07:17

    Скорее всего это болезнь роста, у нас в прошлом году было такое же. Были у доктора, назначили анализы, сдавали ревмопробы. Приписали
    http://paniapteka.ua/kal-cij-d3-tabl-zhev-20.html?ref=medbrowse, жевали его 3 месяца, потом все прошло. Врач сказал, что у детей до семи лет, такая болезнь встречается очень часто.

  • PRINZESSA 4 травня 2015, 08:50

    интересно, а этот наш кальций в почках не откладывается, как писали выше? Что такого волшебного в зарубежном?

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • katynzza 4 травня 2015, 10:52

    Спасибо, как-то полегчало немного. Кальций жевать значит будем))). Пойдем к ортопеду и расставим трчки над І.

  • Bolshayakoshka 4 травня 2015, 11:21

    На море! На моореее надо! У моего младшего брата такое было в раннем детстве, один раз попал по детской путевке в Евпаторию где-то больше чем на две недели и как бабка пошептала-- все тттт хорошо,по сей день, а маленьким все время жаловался на боли, ничего не помогало!

  • Madinka 4 травня 2015, 11:34

    причину конечно сначала нужно выяснить,но для информации,у мужа в детстве очень ножки болели,что только не перепробовали,в каких только больницах не были... Жили они с мамой тогда в Мариуполе,так вот мама его летом в песок на пляже по пояс закапывала.Почти каждый день летом ходили,и ножки болеть перестали.

  • Vasilisa_3 4 травня 2015, 12:33

    иметь бы наследственность мам, старших родственников
    сейчас же "добалось" чернобыльская авария, экология и не забывайте- отвратительные(не полезные+ГМО) продукты
    причин может быть несколько
    так как вы указали возраст- совсем малышка, не заставляйте, не высаживайте рано из колясок.
    в конце концов в мировых производителей коляски на возраст от рождения до четырех лет, есть смысл беречь ножки.

  • Sandra2008 4 травня 2015, 17:42

    А мы сдавали ещё анализы и на кислоту, кальций и ревматизм. Ортопед направил к кардиологу.

  • katynzza 4 травня 2015, 23:29

    Да она как раз еще та колясочная барышня... А вот к кардиологу ооочень не хочу. Хоть бы не с сердцем связь была.

  • EvaEma 5 травня 2015, 00:00

    сделайте узи сердца, это не больно. зато будете знать, что всё в порядке и больше не вернётесь к этому вопросу.
    у моего тоже с малых лет "крутит" ножки на погоду. это наследственное. у его отца и дяди в детстве тоже самое было.
    спасаемся от боли тёплыми ванночками, мажу потом ножки Розтираном либо другой согревающей мазью, одеваю тёплые носочки и под одеяло. только после такой манипуляции засыпает. если боль сильная, то добавляю Нурофен. сейчас ему 7, всё реже и реже стали болеть, ттт.

  • Svetik_K 5 травня 2015, 22:50

    Только сегодня на массаже с массажисткой это обсуждали. Она говорит, что такое может быть. Стора ребенка формируется до трех лет. В этот период очень часто может возникнуть мышечный тонус. Детки много бегают, устают. Ничего страшного. Просто массажировать ножку. Еще можно подавать нервохель. Он также способствует снятию мышечного тонуса.

  • katynzza 8 травня 2015, 23:24

    Спасибо. Узи сердца сделали - все ок. Были к педиатра ( за направлением к ортопеду). Сказала, что скорей всего болезни роста. Послушаем ортопеда.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу