Каланхоэ

Хочу рассказать об одном эффективном средстве, которое можно использовать при борьбе с насморком у маленьких детей. Это - сок каланхоэ. Растение это часто растет у хозяек в горшках на подоконнике, а о его чудесных лекарственных свойствах далеко не всем известно. Этим народным методом лечения насморка особенно удобно пользоваться в двух случаях:

 

• когда ребенок не может высморкаться;

• и когда ему не возможно, что-либо закапать в нос. Так вот, основная ценность сока каланхоэ в том, что он чудесным образом очищает забитый насморком нос ребенка, который практически нельзя никаким образом очистить. Закапав, несколько капель сока этого растения, как дети, так и взрослые, начинают чихать, и наружу выходит все то, что сидело в носу, очищаются и все носовые пазухи, которые, также часто бывают забиты.

Как применять сок каланхоэ в лечении: Во-первых, нужно быть осторожным, поскольку можно повредить слизистую оболочку носа. Во-вторых, лучше использовать свежеприготовленный сок. В-третьих, чем меньше ваш ребенок, тем меньшей должна быть концентрация сока каланхоэ в каплях, которые вы собираетесь применить для лечения.

• Для самых маленьких детей, рекомендуют использовать отвар листьев каланхоэ. Этот отвар достаточно мягок, и не будет раздражать слизистую оболочку носовой полости ребенка. Пользуются им так: капают по несколько капель в каждую ноздрю 2-3 раза в день.

• Для деток старше можно протирать соком каханхоэ внутри каждой ноздри. В этом случае можно использовать гигиеническую палочку, обмокнув ее в сок и легкими движениями протереть носик малыша. Такой способ хорошо использовать, если ребенок не дает ничего закапать в нос, а также действует с более мягким эффектом, чем капание соком.

• Для детей моложе полтора года лучше использовать сок каланхоэ разбавленный кипяченой водой. Детям по старше можно закапывать и чистый сок. Капают в обоих случаях 3 раза в день по несколько капель. Насморк обычно проходит очень быстро.

• Еще можно использовать смесь сока каланхоэ и алоэ (один к одному), также капать по 3 раза в день. Хочу предупредить еще раз, сок этого растения бывает разным по своей «крепости» в зависимости от возраста растения, поэтому обязательно проверьте насколько «крепко» приготовленное вами лекарство, дабы не навредить малышу. Для пущей верности можете проконсультироваться у врача или купить уже готовые капли на основе каланхоэ. Хотя, я рассказала об этом народном средстве лечения насморка именно потому, что им можно воспользоваться в любое время суток, когда нет ничего подходящего в аптечке, и оно действительно очень действенно. Кто заинтересовался звоните поделюсь отросточками (без горшочка

 


Теги: насморк, каланхоэ

20 коментарів

  • Rina_31 14 грудня 2011, 23:59

    у меня на подоконнике тоже растет каланхое. знаю, что растение очень полезное, но не знала, как его правильно использовать. спасибо, буду знать!

  • Luna__ 15 грудня 2011, 00:09

    в мене також є цей вазон, але доці він не дає ніякої дії, я і чоловік від нього чихаєм, а ось Кірі хоч би шо ))). А вазон справді супер !

  • Celeste22 15 грудня 2011, 00:15

    У нас доча тоже не чихает от него))))))

  • Sophia_125 15 грудня 2011, 00:18

    не всякое каланхое подходит для этой цели. есть декоративные виды, с красными, белыми цветками и др., они не годятся. лечебными свойствами обладает растение, которое имеет на листках деток.

    очень полезный вазон. нас в детстве всегда бабушка лечила: чихали и всем было весело. еще каланхое хорошо заживляет раны, можно прикладывать листок на нарывы, снимает отечность хорошо

  • Александра 15 грудня 2011, 00:28

    София, вы написали что помогает при ранках, нарывах....а я всегда использовала алое для этих целей. ачто ж лучше? алое моё случайно засохло, а теперь в раздумьях, что ж лучше купить

  • Sophia_125 15 грудня 2011, 00:48

    у них лечебное действие немножкоразной направленности. раны и проч. на слизистых , гнойные раны, трещины - лучше каланхое, воспалительный процесс закрытый - лучше алое

  • Александра 15 грудня 2011, 00:26

    а я до сих пор не могу себя настроить на то, что малыш может раз 40 чихнуть. это не вредно? кожа тоненькая, сосуд лопнет от напряжения, вот тебе и кровь из носа...

  • Sophia_125 15 грудня 2011, 00:50

    детям с частыми носовыми кровотечениями, высоким внутричерпным давлением, легковозбудимым - противопоказано

  • Александра 15 грудня 2011, 01:19

    @Sophia_125 спасибо)

  • Victoria_vita 15 грудня 2011, 00:37

    Леся, в дополнение к лечению насморка об использовании каланхоэ:

    В Германии каланхоэ известен под названием "цветок Гете". Знаменитый немецкий поэт с помощью этого растения сохранил здоровье до глубокой старости, так как каждый день принимал по чайной ложке "деток" каланхоэ.

    Наиболее эффективные лекарственные свойства присущи соку каланхоэ. Например, практикой народных целителей установлено, что если делать примочки или компрессы с соком каланхоэ, то сроки вылечивания долго незаживающих ран сокращаются в 1,5-2 раза.

    Чтобы приготовить качественный сок каланхоэ, нужно срезать листья вместе с молодыми стеблями, обернуть их темной бумагой и поместить в овощное отделение холодильника на 7 дней. Затем пропустить через мясорубку, слить жидкость в стеклянную посуду, закрыть крышкой и поставить в холодильник еще на двое суток. Образовавшийся прозрачный желтоватый сок, имеющий своеобразный аромат, аккуратно слить и для консервации добавить к нему 10 мл водки на 100 г сока. В таком виде этот лекарственный препарат может храниться в холодильнике до полутора лет.

    Для профилактики гриппа и при насморке рекомендуется 2-3 раза в день смазывать внутренние носовые ходы соком свежих листьев каланхоэ или закапывать по 3-4 капли 4 раза в день в течение 2-3 дней.

    Лечебные салаты из каланхоэ рекомендуются тем, кто страдает пародонтозом или воспалением слизистой оболочки десен. В мелко нарезанные листья каланхоэ добавить немного растительного масла и 2 чайные ложки лимонного сока. Салаты оказывают благотворное влияние на слизистую оболочку рта, уменьшают воспаление и кровоточивость десен.

    Из листьев каланхоэ можно приготовить отличное снадобье, которое В.П. Филатов назвал биогенным стимулятором за его способность активизировать многие жизненно важные процессы в организме и повышать его жизненные силы. Несколько листьев каланхоэ положите на нижнюю полку холодильника на 12 часов, где в условиях низкой температуры и темноты начинают вырабатываться особые вещества. Сок из листьев, прошедших подобную обработку, закапывают в нос (3-5 капель) перед тем, как пойти на работу. Такой стимулятор - надежное средство для профилактики простудных и других заболеваний.

    При варикозном расширении вен 150 г измельченных листьев каланхоэ заливают 350 мл водки, настаивают неделю в темном месте, периодически встряхивая содержимое, затем процеживают. На ночь натирают этой настойкой больные ноги сверху вниз. Настойка обладает сильным обезболивающим действием, но лечение нужно терпеливо продолжать длительное время, приблизительно в течение 4 месяцев.

    Отит (острое воспаление среднего уха). Народные врачеватели при этом заболевании рекомендуют поместить в ухо марлевый тампон, смоченный настойкой из листьев каланхоэ.

    При лечении воспалений век и заболеваний глаз наружно применяют сок каланхоэ. Выжмите сок из свежих листьев и зеленой части стеблей и смоченные им тампоны прикладывайте к воспаленным участкам.

  • Sophia_125 15 грудня 2011, 00:49

    для лечения воспал процечов глаз и век надо рабавлять водой, хотя бы 1 к 1. иначе можно получить ожог

  • uya40 15 грудня 2011, 09:30

    и мы капали каланхоэ при насморке...никакие "соплеотсосы" так не помогают...По пару капель в носик и дочка за 4-5 чихов дышет свободно.

  • Tata_original 15 грудня 2011, 09:45

    Все его свойства отличные, просто супер. Но есть одно НО! Растение должно быть то ли двух, то ли четырехлетним, тогда оно действует. Читала консультацию ЛОРа по этому поводу в нете. Сама думала, чего у мя ребеонк пару раз чихнет и все тут, никакого сдвига. А я в детстве только от запаха листьев расчихивалась. Теперь буду ждать два года, чтоб мона было пользоваться)

  • Marinka_B 15 грудня 2011, 10:22

    Теперь понятно, почему мы не чихали)

  • LegoMama 15 грудня 2011, 12:24

    Нашему еще двух лет нет. Никитос чихает конкретно от сока и все вычихивает, а Ваня раз-два и все.

  • Nita911 18 грудня 2011, 17:58

    Мамочки,напишу вам что знаю я.Я тоже такая умная была и капала малышке сок каланхоэ,она чихала,сопли вытекали,я радовалась и вытирала платком.Но однажды я пошла к врачу,толковому между прочим,он сказал мне "Себе капайте что угодно,а деткам нельзя.Когда ребенок чихает,то все эти сопли розлетаются в разные стороны.Не все же вытекают,некоторые летят в пазуху.А это голова." С тех пор я не капала.Мы пользуемся каплями Протаргол 2% (стоят у нас 4.80).Закапываем по пол пипетки в каждую ноздрю,но это для 3 лет и старше,а для малышей дозу незнаю,уточняйте в аптеках или у врача.Это капли темно-коричневого цвета.Можно Коралгол,говорят он лучше,но у нас в городе его нет.Дозировка такая же.Еще Желтые или Сложные капли в нос.Продают их только в аптеках,где сами делают лекарства.Поверьте,помагают и не дорого стоят.Перед закапыванием мы еще промываем нос Хьюмер(дорого,но банка большая,хватает на долго), или Аква Марис, или Салин. Не болейте!!!

  • Коментар видалено

  • Nita911 18 грудня 2011, 22:51

    Так капают же совсем малюсеньким деткам каланхоэ.Это правильно?

  • Коментар видалено

  • miixa 18 грудня 2011, 22:55

    Хорошая темка, послушаю!

    недавно посадила сие чудо...деток взяла у кумы...

  • Nita911 20 грудня 2011, 19:06

    МНЕ ВРАЧ СОВЕТОВАЛ НЕ КАПАТЬ ,КОГДА ДОЧКЕ БЫЛО ЧУТЬ ЗА ТРИ.Я НЕ ПИСАЛА,ЧТО ОНА ГРУДНИЧОК БЫЛА.ПАЗУХИ СФОРМИРОВАЛИСЬ. ОН ГОВОРИЛ ЗА ЕВСТАХИЕВУ ТРУБУ И ОТИТЫ,Я ПРОСТО НАПИСАЛА НЕ ПОЛНЫЙ СПИСОК,А ТОЛЬКО ПАЗУХИ.И ЭТО НЕ ЗНАЧИТ,ЧТО ЕСЛИ У МАЛЯВОЧЕК НЕТ ПАЗУХ,ТО КОЛОНХОЭ ВЕСЬ ВЫТЕКАЕТ..ИЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ ЧТО ВСЕ ВЫТЕКАЕТ?

  • Nita911 20 грудня 2011, 19:09

    НЕ БУДЕМ ПРИДЕРАТЬСЯ К СЛОВАМ.ВЫВОД ТО ОДИН-КОЛОНХОЭ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ОТИТАМ. ПРАВИЛЬНО?

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу