Лактостаз?! Что лучше сделать до похода к врачу?

Доброй всем ночи. У меня такой неприятный вопрос. Дете на ГВ, 1.1год, сейчас лезут зубы, похоже, много, потому почти ничего не ест, кроме ГВ. Месяц назад кушала намного лучше взрослое.

В вс началось: утром проснулась, все ок, после обеда какое-то неприятное ощущение в груди. Посмотрела - уплотнение. Замотала шарфом шерстяным, приложила капустный лист, намазала Боро-плюс (так сказала делать наша патронажная служба при малейших сложностях с грудью), кормлю часто (стараюсь) и поворачиваю ребенка (вообще-то сама кручусь вокруг) в нужном направлении. Т нет и не было. Во вт уже все было ок (как мне казалось), а сегодня возобновилось-уплотнение стало таким же, как и в первый день, есть неприятные ощущения, но боли нет, Т нет.

 

На завтра после 15 записалась к врачу (сказали, что нужно к маммологу, потому что лактация зрелая). А до этого нужно ж что-то делать (все вышеперечисленные действия выполняю все время)? Может, еще чем-то помазать можно? Массаж сама пытаюсь делать, но он не очень спасает, боюсь сделать хуже (сильно уж стараюсь ).

Спасибо заранее.


Теги: грудное вскармливание, грудь, лактостаз

17 коментарів

  • MamaLisa 14 грудня 2011, 23:14

    Скорее всего Вас продуло,вот и получилось уплотнение(лактостаз).

    1.стать под теплый душ и массировать" больную"грудь 10-15мин,будет больновато,но надо стараться выдержать.

    2.берете капустный лист чуть мнете-бьете его,мажете грудь(сосок не мажете)медом любым и капусту сверху,лифчик и теплую кофту.

    3.даете как можно чаще ребенку "больную"грудь сосать,таким образом чтобы его подбородок был там где уплотнение или хотя бы в той стороне.здоровую тоже не забывайте давать,чтобы не было застоев.

    через пару дней пройдет.и к отрытым окнам или форточкам только в кофте подходить!ВЫздоравливайте!удачки)

  • Lena050111 14 грудня 2011, 23:54

    Да душ мне очень помог, прям на грудь направляла (на уплотнение), давала часто малой грудь, и на утро уже ничего. Хотя как вспомню и темп.была, и боль ужасная.

  • IrinKo 14 грудня 2011, 23:36

    Врач-физиотерапевт с роддома которая делала мне массаж,советовала натертую морковь положить на марлю,сверху пергаментную бумагу,тряпочку и так на ночь,можно картошку и свеклу,но лучше всего рассасывает морковь.

  • SchirV 14 грудня 2011, 23:50

    на сколько я знаю, теплый душ как раз не надо. надо полотенцо намочить в хол. воде и приложить компрес . а после уже разбитый капустный лист...еще очень помогает мазь траумель или таблетки траумель.

  • 4 коментарі
  • Ольга Че 15 грудня 2011, 09:44

    @MamaLisa разогреть было бы хорошо для массажа, но проблема в том, что нагревание стимулирует лактацию, а при лактостазе лактация - это катастрофа!

    хорошо снимает отек капустный лист. только им спасалась, особенно когда впереди ночь, которую надо простоять и продержатся.

  • MamaLisa 15 грудня 2011, 13:00

    частое прикладывание тоже стимулирует и увеличивает лактацию,но именно малыш и вылечит маму от лактостаза))

  • Ольга Че 15 грудня 2011, 16:47 1

    @MamaLisa частое прикладывание снимает лактостаз само по себе, а вот нагревание - нет.

  • Rina_31 15 грудня 2011, 00:04

    такое же уплотнение было, боль страшная! душ тоже помог, а еще брала капустный лист, в него тертую свеклу с медом, хорошо укутать

  • ulashechka 15 грудня 2011, 02:15

    как все это знакомо, еще и 39 температурка была.. и полуобморочное состояние. и я одна с ребенком(((( в тот момент(((.

    помогло: горячий душ с массажем, частое прикладывание, крем траумель (перед кормлением сосок хорошо мыла). Была еще капуста - но не особо помогла(

    выздоравливайте!!!

  • OlgaKy 15 грудня 2011, 09:38

    У меня тоже была такая неприятность в период зрелой лактации. Помогла свежая капуста (листик проколоть вилкой или побить молоточком) и ребенка каждый час прикладывать к больной груди, а потом к здоровой. Траумель помогал не всегда :(. Причина может быть и в неудобном белье, и в подъеме тяжестей... Главное - не запускать. За денек разберетесь.

  • olga 15 грудня 2011, 16:58

    Как специалист по частым застоям))) делюсь опытом: капустный лист, приложить, обмотать чем-нибудь теплым(носить не на ночь, а постоянно), или компресс из творога (если не жалко и не захочется его внутрь употребить))), творог под пленку, сверху пеленка, обмотать. Как ни странно, но мне помогало обильное питье, легче было расцедиться, хотя моя мама постоянно кричала, что пить нельзя. Ну и перед сцеживанием - но-шпа. Скорейшего Вам выздоровления!))))

  • VanilnoeNebo 15 грудня 2011, 21:38

    мазь траумель с, мне очень помогла

  • Nastik 16 грудня 2011, 10:34

    Спасибо большое за советы.

    Вчера была у врача, сегодня еду повторно.

    Думаю, у меня травма (удар и залежала ночью). Обычный лактостаз, но "крепкий".

    Врачи (гинеколог и маммолог) и медсестра (спец по сцеживанию) сказали :капуста, траумель (мазь или таблетки), но-шпа. Не греть, не мазать мазью Вишневского, не охлаждать. Кормить почаще и УМЕРЕННОЕ питье (я вообще много пью, для меня это проблема).

    За один раз мне помочь не смогли (3 часа работали). Думаю, еще и третий раз придется ехать. Мне даже узи сделали - все ок, ттт, Т нет.

    Я точно не простудила - я за этим слежу, мама научила моя.

    Так что все следим не только за тепловым режимом, но и бережемся от ручек-ножек наших пупсиков, которые в порыве эмоций могут зарядить ударчик в ненужное место :)))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу