Как отучить ребенка от бутылочки?

Девочки, у меня вот такой вопросик или скажем переживания по поводу... Моя двухлетняя доця категорически отказывается пить из каких либо чашек, поилок, стаканов, трубочек и т.д. На все предложения - категорическое нет и слезы. Бутылка - наша панацея, она исскуственница, может поэтому... Уже третий день правдами, неправдами, уговорами заставляем пить с поильника в виде чашки с твердым носиком и дырочками. Все бы ничего, прогресс небольшой есть, но количество употребляемой жидкости катастрофически сократилось с приблизительно 500-700 мл в день до приблизительно 100 мл. Вот я и переживаю, не будет ли у ребенка обезвоживания от таких экспериментов, и как же все таки отучить от бутылки (зубки передние кривятся от смоктания соски). Спассибо!

Темы: Дитяче харчування


Теги: отучение

18 коментарів

  • Leno4kaV 13 грудня 2011, 14:42

    Мы тоже на смесях были , от бутылочки легко отказались.Пробовали поильник с носиком была истерика,а вот взяла купила с трубочкой и поставила ,а бутылочки все спрятала и просто ничего другого доце не оставалось как пить из этой бутылочки))))

  • Irinka 13 грудня 2011, 14:45

    Вот я тоже на это надеялась, но уже третий день, а особого желания мы не проявляем, и если б не заставляли - то вообще б не пила....

  • Leno4kaV 13 грудня 2011, 14:47

    а из чашечки пробовали?

  • Irinka 13 грудня 2011, 14:49

    Обычной чашки, стакана вообще шарахается и убегает - может разве что перевернуть всю жидкость на пол)))

  • Leno4kaV 13 грудня 2011, 14:55

    )а бутылочка с трубочкой?может Вам с дочкой вместе выбрать посудку) Может ей не нравится конкретно эта чашка или поильник.Мы так сделали сама выбирала поильник с трубочкой ,цветной такой с мишками.

  • Leno4kaV 13 грудня 2011, 14:53

    у меня малышка когда ей было 2 месяца воду совсем не пила ,я тоже переживала,а нам врач хороший сказал ребёнок сам знает что ему надо.Сейчас мы можем пить через каждые пять минут, а иногда стоит бутылочка не тронутая.

  • panfaa 13 грудня 2011, 14:58

    нужно просто убрать бутылку..совсем.. пару раз поищите.. позлится.. и если захочет попить любимый сок или компот или еще что-то.. -согласится на поилку или чашку или на что решили переводить (мой пока была бутылка в поле обозрения - ни вкакую не брал в рот поильник.. - за два дня забыл напрочь про бутылку - когда убрала.. тоже с соской..)

  • panfaa 13 грудня 2011, 15:02

    у нас стоял полтора месяца назад как перейти с бутылки -поилки (с трубочкой ) на кружку.. к тому времени поильник сам как-то отошел на второй план и не вспоминался.. но как только мы ровно1.5 мес назад забыли в гостях свою любимую бутылку.. согласился пить с кружки.. правда нашел поильник с носиком (правда там уже нет дозатора -блок для не противания.. тоесть льется просто через дырочки).. но и ее не сильно используем - я ее стала все чаще терять))))) и сынулька вынужден довольствоваться кружкой... и на сегодняшний день в чем дам- в том и пьет!!)) и вам того желаю!!))))))))))

  • Ruslana 13 грудня 2011, 15:02

    Попробуйте оставить возможность пить молоко из бутылочки, а что-нибудь яркое, ароматное и вкусное (компотик) из поильника. Я накручивала носик от AVENT на баночку от пюре "Карапуз". Но после всяких сосок, поильников и трубочек мой ребенок долго не мог приноровиться пить с края чашки, засовывал язык и губы в середину. Чем-то помогла чашка-непроливайка LOVI. Может вам еще немного времени надо и дочка начнет копировать взрослых.

  • Irinka 13 грудня 2011, 15:04

    Бутылки убрала, только кефир даю - так как не могу придумать альтернативу пока... Я вроде понимаю, что если захочет пить, то будет пить из того, что дадут. Но все равно переживаю, третий день уже, мало пьет - памперсы почти сухие(((

  • Leno4kaV 13 грудня 2011, 15:11

    а узвары,чаи детские,соки?

  • Irinka 13 грудня 2011, 15:32

    Она пьет только компот, сок и то не всякий, и под настроение чуть чуть воды. Сейчас пытаюсь приучить к обычному чаю с лимоном.

  • Leno4kaV 13 грудня 2011, 15:34

    ну вот так потихоньку и всё у Вас получится!

  • Irinka 13 грудня 2011, 15:46

    Спасибо! Будем надеяться!

  • tyutyutyu 14 грудня 2011, 01:20

    У же прозвучало поильник фирмы LOVI у них есть непроливайка с поильничком твёрже соски , но не пластмасса , а есть типа соски(с хорошим отверстием, для кефира будет замечательно) но из твердого материала как раз чтобы не портился прикус.

  • Ruslana 14 грудня 2011, 08:25

    Я именно про чашку писала. Сверху накручивается крышка, но пить можно с любой стороны. Правда, если уронит, то немного может вытечь, в отличии от поильников.

  • Irinka 14 грудня 2011, 12:48

    Руслана, а у Вас получилось с этой чашкой Lovi? Я вчера ее в магазине смотрела- но не решилась купить, она дорогая - а воспримет она ее или нет, не знаю(((

  • Ruslana 17 січня 2012, 01:50

    Сколько времени прошло, перечитывала статьи со своими комментариями, увидела ваш вопрос. Не знаю, нужен ли ответ. Получилось. Но в ней чай быстро закисает.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу