Раскройте для себя Высший мир

 

Почему методика Каббалы дана народу Израиля

 

И этим полностью разъясняется вопрос: почему методика Каббалы дана народу Израиля, и почему не участвовали в этом все остальные народы мира.

 

 Прежде всего, Тора называется средством для исправления человека, дабы привести его из самого неисправного, самого скверного состояния (ведь нет ничего хуже, чем пребывание этом мире) к наивысочайшей ступени вечности и совершенства – ступени подобия, ибо человек становится подобным Творцу. Достичь таких кардинальных изменений, в результате которых исходное состояние обращается в полярно противоположное, возможно исключительно с помощью Высшей силы, называемой Торой. Поэтому сказано: «Приходящий свет возвращает к своему источнику».

 

Если так, то народ Израиля – как бы исправленная часть мира, обладающая заслугами отцов и т.п., по сравнению с народами мира, грубыми и наиболее неисправными. Как мы изучаем в науке Каббала, часть, которая в конструкции Адам Ришон расположена до Хазе, называется Гальгальта вэ-Эйнаим и относится к категории Исраэль. А часть АХАП называется народами мира. Исраэль – это келим дэ-ашпаа (сосуды отдачи), а народы мира – келим дэ-кабала (сосуды получения).

http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Kabbalah_for_Dummies/rus_t_rav_bs-ahavat-ashem_2006-01-12_shiur_bb.html

Темы: Каббала

1 коментар

  • Natalie2707 20 березня 2018, 15:15

    В новых выбрациях нет места приверженцам этого учения

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу