Как отучить от ночных-дневных укачиваний на сон?

Неоднократно поднималась тема сна в своей кроватке. У нас другая проблема: как научить ЗАСЫПАТЬ ЛЕЖА В КРОВАТИ, а не бегать полчаса трусцой по квартире и трясти "ненаглядное" чадо. Старшая с полутора лет спокойно засыпала с бутылочкой или соской, лежа с нами в кровате. Младшей - 1,9, соску, бутылочки -не признает, если положить на кровать с нами - ползает, играет, ноет, щипает и бьет (даже если очень хочет спать). Пробовали подождать, когда иссякнет энергия - но часа через два не выдерживают нервы родителей... У кого есть опыт переучивания (вместо укачивания на руках - засыпать в кровате с мамой-папой)?

Темы: Розвиток дітей


Теги: сон, укачивание

16 коментарів

  • miixa 12 грудня 2011, 00:50

    может книжку почитать? или обнять, похлопывая по спинке?

    моя мася засыпала лежа на мне животиком, где-то с 1,2 до 2х лет.

    я полулежа облокачивалась на диване на большую подушку - она сверху+немного качала и песенку тихонько пела...с папой было круче - засыпали вдвоем! так было после отучения от груди...легче ей было, не капризничала....

  • Tata_original 12 грудня 2011, 10:16

    Знаете, попробуйте мой совет, у нас та же ситуация получалась в таком возрасте. Дите просто не выгулянное на вечер, энергии много просто, вот и кочевряжится. Попробуйте вечером выйти на улицу, там, папу встертить и с мячом "вытрясите" весь боевой настрой своей мадемуазель)) Домой придет и очень даже скоренько спатки уляжется. А то выдерживать этот ужас по два часа впустую я тоже не могла, вот и выход. Если вижу, что за день энергии не поубавилось, "вывожу попастись" на вечер)))) И тогда засыпает легко, ну по крайней мере легче, чем обычно)) Или еще срабатывает засыпать под научный канал вместе с папой)) там такая монотонная нудилка))) мудрено не заснуть. А мама в это время может чета поделать "свое" и не показываться на глаза))

  • 1 коментар
  • Наталья 12 грудня 2011, 13:38

    Идея отличная, но сейчас особо вечером не погуляешь(( в 17.00 уже тьма кромешная, а про 20.00 и говорить нечего...

  • Tata_original 12 грудня 2011, 14:37

    а мы выходим все равно. для меня лучше пусть выбегается, чем потом концерт)))))))

  • Tata_original 12 грудня 2011, 14:39

    @Tata_original да и вообще, свежий воздух как-то влияет. нам проще, у нас собака, ее надо вывести вечером)

  • bijourr 12 грудня 2011, 10:21

    Спасибо за комменты, очень дельные

  • Leno4kaV 12 грудня 2011, 10:24

    мы тоже недавно с нашей кровати перешли в свою спать,ложились в кровать и я начала рассказывать какая красивая кроватка,какие игрушки во общем всячески заинтересовывала её и так 2-3 дня и при этом я ложилась рядом на свою кровать и держала ручку(правда мы до сих пор за ручку держим))) а теперь мы только в кроватку и всё,куча игрушек и спать.Раньше по 2 часа на руках укачивали как вспомню кошмар))))

  • vikag 12 грудня 2011, 11:05

    Тата, спасибо за совет, т.к у нас точно такая же проблема! это просто кошмар эти укладывания.

  • Tata_original 12 грудня 2011, 14:39

    не за что. у самой это был кошмар. также у нас и с дневным сном, если батарейки не сядут-хана, спать ляжем не в час, а в три, при этом истерия и беготня по квартире вперемешку с трением глаз и зевками.....фу)

  • BTRka 14 грудня 2011, 09:18

    гуляние на свежем воздухе - это обязательно! и в 20-00 и в кромешной тьме и даже с лопатками и пасочками)) кстати, в такой темноте лучше всего играть со светящимся мячиком - веселья хоть отбавляй!

    а вот чтоб потом улечся - нас спасает только книжка. глаза трет, зевает, а в кровать - ни в какую. но вот я предлагаю выбрать книжку и тогда все становится на свои места. книжку выбирает какую сегодня хочется, вместе укладываемся под одеяло и читаем... в зависимости от книжки на середине или уже в конце, но непременно затихает, успокаивается и тогда уже - спать))

  • bijourr 14 грудня 2011, 11:23

    малая забирает у меня из рук и бросается книжками, а если читаю старшей (3 г.) - всячески мешает...:(

  • BTRka 14 грудня 2011, 12:12

    хм... попробуйте заинтересовать картинками. мы читаем вначале очень активно: она сама держит, туда-сюда прелистывает "читай здесь, нет, здесь...", но потом успокаивается (часто приходится припугнуть, что сейчас вообще читать перестану выключу свет и все)), я прошу чтобы показывала на картинках всех о ком идет речь, особенно хорошо получается "федорино горе" там, что ни строчка, то показать нужно))

  • Anna_13 4 квітня 2012, 00:43

    вот у меня сейчас тоже самое) - ((

    еще помогает - 7. "Baby Einstein: Lullaby Time Soothing Sounds for Baby"

    Продолжительность: 31 мин. - там барашек спать укладывается.

    буду теперь стараться акс "выбегивать")

  • bijourr 4 квітня 2012, 01:48

    Мы уже месяца два спим по-взрослому, в кровате с родителями. Правда , болтаем и крутимся, но через мин.30 мирно сопим. Как-то совпало с отлучением от груди (2 мес. назад). Муж взял дело в свои руки: укладывал спать рядом с собой и они всю ночь в обнимочку спали. Мама отошла на второй план..

  • Anna_13 4 квітня 2012, 02:17

    вот и мы от груди 2месяца назад отучили и неделю назад соску изъяла из пользования - сама себе создаю решаемые преграды.

    привет полуночникам.)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу