Цветение сакуры в Ужгороде (Сакура-Фест)

17 апреля 2015 г. - 1 мая 2015 г. Во второй половине апреля 2015 года в столице Закарпатья ожидается пик цветения сакуры. В эти дни традиционно пройдет городской праздник "Сакура 2015".

Посетив Ужгород в конце апреля - начале мая, вы застанете цветение сакур. В эти дни засаженные сакурами улицы Довженко и Ракоци, а также прилегающая к набережной площадь Пушкина, которые иногда называют Сакуровой аллеей, превращаются в фантастический райский сад.

В зависимости от погодных условий начало цветения сакуры может сместиться на несколько дней в ту или иную сторону. Обычно пик цветения приходится на начало майских праздников, когда в Закарпатье наибольший наплыв туристов. Однако в прошлом году первые сакуры расцвели еще 1 апреля. Весна 2015 года также выдалась ранней и теплой, так что и в этом году цветение началось раньше обычного.

В эти дни всех желающих приглашают на традиционный ужгородский праздник "Сакура 2015". В программе - выставки и концерты детских коллективов, спортивные состязания, торжества по поводу Всемирного дня книги и др. В прошлом году на набережной Независимости состоялся мастер-класс по изготовлению цветов для участников и гостей праздника "Сакура".

 

17-19 апреля в "Ротари Парке" (пл. Дружбы Народов) в Ужгороде пройдет "Сакура Фест", организованный Ротари-клубом "Ужгород-Скала". В рамках проекта, в частности, планируется городской ярд-сейл - творческая ярмарка, на которой будет представлен хэнд-мейд, старые книги, произведения искусства и просто интересные и экзотические вещи. Также планируется воркаут (спортивные соревнования на турниках), концерты, мастер-классы кузнечного искусства, традиционная ярмарка и вечернее действо с фаер-шоу.

На субботу, 18 апреля, запланирована основная программа фестиваля "Сакура 2015". На Театральной площади в 15:00 состоится официальное открытие праздника, после чего начнется большой вернисаж художников, участие в котором примут и профессионалы, и любители.

Также 18-19 апреля на набережной Независимости в Ужгороде, возле ясеня Массарик, общество Cimborak организует благотворительный праздник "Сакура с Цимборами". В меню мероприятия: йока боб-левеш, колбаски с тушеной капустаой, пряники, поп-кейко, зефир и другие сладости, чивригы, фрич и пиво, узвар.

В рамках проведения городского праздника сакуры в Ужгороде обычно проводится ярмарка "Солнечный напиток", однако в 2015 году она состоится на две недели позже.

Декоративную японскую вишню завезли в Ужгород в 1923 году из Вены, и сейчас она растет по всему городу, но больше всего – на в районе набережной Ужа.

Пик цветения, когда голые ветви сакур покрываются пышными шапками розовых цветов, – необычайно волнующее зрелище. Ежегодно на цветение сакур в Ужгород приезжают тысячи туристов.

Почти одновременно с сакурами зацветают магнолии, розовые, белые и фиолетовые, распускаются цветы японской айвы и яблонь Недзвецкого, флоридской и китайской.

В 2009 и 2011 гг. на противоположном от центра города берегу Ужа, на Православной и Киевской набережных, была высажена Аллея сакур, которую считают самой длинной в Европе.

Кроме того, неделей-двумя позже на Закарпатье в районе Хуста зацветет Долина нарциссов.

 

 

А также 1-2 мая Не втрачайте часу – станьте  повноправними незалежними глядачами-учасниками ЄДИНОГО в Україні Фестивалю Бограча та рекорду України!

· Рекордний об'єм приготування бограча у котлі 2500 літрів!

· Рекордне приготування та споживання 1000 коктейлів «Слава Україні» в басейні H2O!

· Смажений бик на вертелі! Смажені поросята!

· Бочка вина від винороба в п'ятому коліні!

· Куточок чистої екології з термальними джерелами!

· Запальний, ліричний та темпераментний угорський чардаш!

· ХЕДЛАЙНЕР концертної програми – гурт РОКАШ!!!

Любителі кулінарного туризму вважають, що страви угорської кухні краще не куштувати - скуштувавши, зупинитися вже неможливо. І справді, така велика кількість і різноманітність смакоти приємно дивує кожного! А угорський бограч – суцільна спокуса! Кажуть, в Угорщині навіть топ-моделі закриваються в номерах і навертають “бограч гуяш”)))

Але яке застілля з бограчем обходиться без хорошого вина?

"Терористи захопили винні погреби Токаю і ось вже п'ять діб не можуть сформулювати свої вимоги" (жарт з угорської газети)

Якщо ж Ви не п'єте вино (принципово!), то Ви можете перейти на «Фрич» – традиційний слабоалкогольний благородний напій – вино з мінеральними цілющими водами Закарпаття. «Фрич» – це поєднання сонця і вітру, творчості й натхнення, щедрості і любові, традицій та звичаїв.

Поціновувачам натуральних міцних напоїв буде можливість скуштувати палинку – фруктову палинку, яку женуть (вибачте, готують) буквально в кожному селі Берегівщини. Це – народний напій, аналог англійського moon shine (місячне сяйво), але відчайдушно міцний (56 °) і дуже смачний, бо в основі його - черешні, абрикоси, персики, груші, чорнослив...

Смажені страви на вертелі – бик, поросята, голяшки – тут не обійдеться без філософії приготування омріяної міфами давнини.

Справжнім подарунком для нас з ВАМИ, буде виступ гурту “ROCK-H”, завзятих музикантів, які жваво й віртуозно грають і рок, і фолк, й академічну музику. «Музичні академіки» за освітою у житті – справжні експериментатори й натхненні творці, енергетичним джерелом яких було, є і буде рідне Закарпаття, рідна закарпатська говірка й автентичний закарпатський фольклор.

Фестиваль Бограчу в Термальних водах «Косино» – це поєднання оздоровлення та естетичного відпочинку в колі рідних і друзів, насолодження неповторним колоритом національного стилю, отримання гастрономічного, музичного та духовного задоволення.

http://www.kosino.com.ua/

Цены в 2013 были очень либеральные, потом подняли но зато на 1-2 дня зрелищь и отдыха хватает

а это День Нептуна

а также чаны, замки и много-многое другое...

Темы: Відпочинок і подорожі


Теги: ужгород, фестиваль, сакура, мероприятия

7 коментарів

  • iryna_b 18 квітня 2015, 09:48

    круто, спасибо за информацию

  • OKsunny 18 квітня 2015, 09:54

    Спасибо большое за информацию. И не поленились же!

  • Hungry_GalMary 18 квітня 2015, 10:10

    Спасибо! От фото еды прям сознание потеряла

  • Anna_13 18 квітня 2015, 11:24

    да

  • Finnka 18 квітня 2015, 10:12

    только что был репортаж на 112 канале из Ужгорода.Так красиво цветёт сакура!

  • AglO 18 квітня 2015, 12:23

    Круть!!))

  • Коментар видалено

  • YevA_com_ua 18 квітня 2015, 17:16

    12 июля 2015

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу