Работа без официального трудоустройства!

Девочко ,подскажите кто сталкивался,работал без официального оформления.Какие плюсы и минусы таких рабочих отношений!Чего стоит ожидать,и что требовать.Очень стремно,но предложение неплохое!


Теги: работа, трудоустройство

27 коментарів

  • Nadin_ua 16 квітня 2015, 13:04

    "--------------" ОТРАБОТАЕТЕ и Вам ничего не заплатят!!!!!!!
    А плюсов НЕТ!!!!!!

  • artvirgos 16 квітня 2015, 13:13

    Смотря с чем связана деятельность , но в любом случае нужно быть хитрее работодателя, во время работы подстраховывать себя на каждом шагу , вплоть до фотографирования себя на рабочем месте ( это я к примеру) у вас конечно рисков больше, вы как минимум окажетесь без зп, а у него штраф за неоформленного сотрудника.

  • Lesilda 16 квітня 2015, 13:14

    Плюсов нет вообще, а минусов вагон и тележка!

  • your_style 16 квітня 2015, 13:19

    из плюсов-только если у вас хорошая зарплата.а так-то сейчас пол страны работают не официально и зарабатывают побольше бюджетников

  • Kukuzya 16 квітня 2015, 13:44

    Одно дело часть зарплаты "в конверте", а другое - вообще не оформлен. Могут быть ньюансы, например, при получении больничных, декретных и т.д. Минусов на самом деле много, но все зависит от добросовестности работодателя

  • Nadin_ua 16 квітня 2015, 13:50

    @Kukuzya ОТПУСК тоже может быть не оплаченным

  • limerence 16 квітня 2015, 13:32

    одни плюсы) в бюджет не платите, деньки на семью минимум на 700грн больше приносите, если к знакомому идёте на работу то идите и не переживайте! А если к левому то да, можете без зарплаты остаться)

  • kusik 16 квітня 2015, 13:43

    так же могут и кинуть на деньги

  • SunLine 16 квітня 2015, 13:47

    Плюсы - не платите налоги (то есть это плюс лично для Вас, а так конечно - ай-яй-яй ;) )
    Минусы - Вы там "на птичьих правах". Будете работать не по Трудовому Кодексу, а как договоритесь, причем правила могут меняться на ходу. Возможно Вам не захотят оплачивать больничные и отпуск, или будут отпускать не на 2-3 недели непрерывно, а только на неделю.
    Из своего опыта - за последнее время я 3 года непрерывно работала не оформленной (в какой-то момент была запись в трудовой книжке на минимальную зарплату, но работодателю это было не выгодно - налоги же! - и даже этого не стало) и уже год как с официальным оформлением и полностью "белой" зарплатой. Сейчас я чувствую себя защищеннее, но тут еще и сам работодатель надежный и хорошо к сотрудникам относится. Но когда вижу свой рассчетный листик - горючими слезами обливаюсь, сколько с меня удерживают...
    При работе без оформления лично у меня проблем не было, не обманывали. Зарплату могли задержать, но так что бы не выплатить совсем - такого не было. Ну, выплачивали только раз в месяц, и то с опозданием в 3 недели (то есть зарплату за март мы бы получили в конце апреля). С официальным трудоустройством зпл перечисляется два раза в месяц. Болели мы исключительно за свой счет или в счет отпуска. Договор с работодателем подписывали при оформлении, но к официальному трудоустройству он отношения не имел.
    Наверное, еще от сферы деятельности, порядочности владельца зависит.

  • Tanjushka 16 квітня 2015, 14:16

    зате Ви знаєте, що можете піти в нормальну відпустку (у мене на роботі була відпустка АЖ 2 неділі...), на лікарняний (я на лікарняному від компютера і телефона не відходила - бо як не зароблю, то і не отримаю нічого...). от так:)))

  • vitality8 16 квітня 2015, 14:12

    Как по мне одни плюсы: налоги не платишь, когда захотела с работы уволилась и не надо с бухгалтерией иметь дело - свобода)

  • Tanjushka 16 квітня 2015, 14:13

    краще, звичайно, офіційне працевлаштування або якщо неофіційне себе оправдовує. та Ви й справді не знаєте, як поведе себе роботодавець... я, наприклад, весь час була впевнена, що працюю на офіційній зп, а виявилось - офіційно не працевлаштована 3,5 роки, ОТ ЯК!!! і зп маленька, і план виконувала, а як прийшлось звільнятися - думала, серце хватоне від несподіванки...

  • Vasilisa_3 16 квітня 2015, 14:50

    платить должны чаще чем при официальном трудоустройстве- для вашей подстраховки
    обычно на полевые работы, сезонные не оформляются, договариваются.
    мизерные доходы, пусть вас не обманут

  • Nastya_i_Ivanka 16 квітня 2015, 15:47

    Все зависит от места и ваших отношений с работодателем.
    Каюсь, работала не оформленной, при чем не один раз. На новую работу пришла уже, как оказалось, беременная. С руководством договорились, что работаю, сколько смогу (потом меня сами из офиса выпихивали, потому что пузо уже за стол не помещалось). Ушла в декрет (минус – были минимальные выплаты перед декретом). Перед НГ позвонила – сказала, что хочу выходить. Обсудили условия, уже почти 4 месяца работаю. Оформляюсь – и все ок.
    Если вы приходите посидеть и в декрет уйти а потом писать посты о том, «что делать, если мою должность сократили», то вам этот вариант точно не подходит.
    Если вы уверенны в работодателе и хотите работать – то подходит.
    ИМХО – просто перед государством и теми, кто получает пенсию с ваших налогов и для вас на будущее – это честнее.
    ИМХО 2 – во всех цивилизованных странах частные пенсионные фонды. Я так застраховала маму, пока ТТТ – все ок.

  • Mia__ 16 квітня 2015, 15:50

    Если долго не могли найти работу с нормальной зарплатой - то сама по себе работа плюс. Но очень много минусов. Во-первых, официально безработный статус и никакого стажа. Во-вторых, полностью зависите от милости работодателя. От вас могут потребовать поработать сверх нормы, на выходных или в праздничный день (при этом зп как обычно). Многие частные фирмы не придерживаются официальных выходных - поэтому дополнительно выходными считаются только 1 января и понедельник после Пасхи. Ваш отпуск может быть сокращен до минимума (например, 10 дней в году) или разбит на маленькие сроки (например, 14 дней в году, но можно брать не более 7 дней или в эти 14 дней считают и выходные - 5 рабочих дней+4 выходных и у вас осталось всего 5 дней от отпуска). Вас могут уволить в один день или при приеме на работу могут потребовать написать заявление без даты. В общем, неофициальная работа - она как рабство. Обязанностей много, прав никаких. Уточняйте заранее про выходные, отпуск, рабочий график, зарплату (ее размер могут менять на усмотрение работодателя в меньшую сторону тоже).

  • 1 коментар
  • Nastya_i_Ivanka 16 квітня 2015, 22:57

    Выходные/не выходные - все это как договоришься.
    Урезанные недели - моя вечная боль. Задач меньше не становится, а времени - да. По итогу бегаешь, как ужаленный.
    Если компания работает с иностранными клиентами, то даже при оф оформлении - все равно многих выходных нет.

  • Nastya_i_Ivanka 16 квітня 2015, 23:03

    @Mia__ Я вот вообще раб ))
    Сейчас параллельно переписываюсь по работе с клиентом.
    Он на след неделе в отпуск. Нужно закрыть вопросы, утро начать с раздачи ЦУ программистам ))

  • Mia__ 17 квітня 2015, 17:39

    @Nastya_i_Ivanka Я перед декретом тоже была рабом пару лет) В смысле неофициально работала((

  • bvo2008 16 квітня 2015, 17:09

    Без оформления вам 100% не платят больничных (а также декретных), т.к. предприятие не показывает вас в отчете в фонд!!! И какие заявления если человек работает неофициально? Разве что - неофициальные. Стаж не идет. И вообще вы не защищены КЗОТом, а значит, с вами могут поступать как угодно (не заплатить з/п, уволить без предупреждения, изменить обязанности и т.п.) и работодателю ничего за это не будет. Разве что работодатель ваш знакомый, ну или знакомый знакомого которому можно доверять, тогда еще ладно, а так... Очень стремно.

  • Mia__ 17 квітня 2015, 17:44

    Больничные на усмотрения работодателя. А декретные из области фантастики (еще ни от кого не слышала, чтобы получили).

  • Maryhanchik 16 квітня 2015, 17:45

    муж так работает. все устраивает . один минус - можешь месяц отработать и остаться без зп.

  • Maryhanchik 16 квітня 2015, 17:51

    и зп у него хорошая. а не копецка. тк тот налог, ЧТО ЗА НЕГО ЗАПЛАТИЛИ Б в гос-во, он получает на руки. как то так. и не стыдно ни ему, ни мне. берите и меня на такую работу.
    продавцы в киосках без трудоустройства работают, и нормуль, раз в неделю зп, никто вами не раскидывается. если зарекомендуете себя как порядочный продавец - вас будут держаться и ставить нормальные условия труда. а то уже понаписывали - раз неофициально - значимт раб

  • Mia__ 17 квітня 2015, 17:42

    @Maryhanchik А как назвать человека, у которого обязанности есть, а права филькиной грамотой обозначены? Неофициальная работа никогда не гарантирует социальных благ. Даже размер зп - сегодня 5000, а завтра 500 грн. Когда люди идут на такую работу - должны быть заранее готовы к форс-мажорам.

  • kaktys01 17 квітня 2015, 18:30

    Девченки спасибо всем высказал свою точку зрения!Было сегодня у меня два собеседования,одно из которых с очень хорошей зарплатой,рядом обязанностей,но без официального трудоустройства!Второе собеседование тоже не плохие условия,но по трудовому договору в котором не будут прописаны ни больничные ни отпуск,но фактически они будут все оплачивать!Во втором случае у меня больше уверенности в компетентности компании!

  • Roman_Poltava 24 квітня 2015, 15:08

    Поверьте, нет никаких плюсов! Единственным плюсом может быть тот случай, когда работодатель будет Вам компенсировать 15-20% вашей зарплаты. Такие фирмы есть, некоторые даже сами озвучивают это условие при оформлении. Даже при такой компенсации работодателю есть материальная выгода Вас не оформлять. Правда, таких фирм не много. Но, Вы и сами можете инициировать похожую договоренность.

  • Sanechka 24 квітня 2015, 15:32

    Я все время без трудовой работала, не считая первой работы на заводе в бухгалтерии. Не очень то сейчас работодатели стремятся оформлять.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу