Кто ходит с обидой и что вы с ней делаете?

Кто ходит с обидой и что вы с ней делаете? Напишите кто использовал какую технику прощения или как вы справляетесь?

Я тоже нашла несколько техник и аудио и так текстовые), методом холодинамики провожу себе сеансы, играла в психологические игры на эту тему недавно с психологом, уже давно работаю в этом направлении, есть хорошие успехи, но поняла что нужно заниматься прощением каждый день для того чтоб быть здоровым. Вот может вы какую новую напишете технику ?

Чувство обиды часто живет в нашем теле и мы носим его годами, нашла в интернете где то притчу про обиду , которая показывает суть того , что находиться в нашей душе когда мы ее носим.  А потом из за нее болеем и болеет вся семья. Потому, что если жена обижена  на мужа , то дети начинают болеть, а родители не могут понять почему ребенок такой болезненный. 

И так происходит что за обиду можем горевать годами и вспоминая плакать, лучше бы вспоминали радости и радовались, а вообще услышала от одного успешного семьянина с 6 -ию детьми , что прошлое вообще лучше не вспоминать, надо жить сегодня и делать планы на будущее. Вот так и я теперь делаю.

 

  • Вот притча:

Ученик попросил учителя:

– Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

– Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

– И это всё? – недоумённо спросил ученик.

 
 

– Нет, – ответил учитель. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.

Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:

– Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

– То же самое происходит и с тобой. Просто ты это сразу не замечаешь. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз. 

 

 
  • вот еще одна причта на эту же тему:

Один мудрец, выступая перед слушателями, рассказал им анекдот. Вся аудитория содрогнулась от смеха.

Через несколько минут он снова рассказал людям тот же анекдот. Только несколько людей улыбнулись.

Мудрец третий раз рассказал эту же шутку, но не засмеялся уже никто.

Старый мудрый человек улыбнулся и произнес: "Смеяться постоянно с одной и той же шутки вы не можете...

Так почему вы позволяете себе плакать по одному и тому же поводу постоянно?"

  • Живут в соседних домах две разных семьи..Одни всё время ссорятся,у других всегда тишина и взаимопонимание. Однажды,позавидовав миру в соседской семье,жена говорит мужу: – Сходи к соседям и посмотри, что такого они делают, что у них всегда все хорошо. Пошел, спрятался и наблюдает. Вот видит, женщина моет полы в доме, вдруг что-то ее отвлекло, и она побежала на кухню. В это время ее мужу надо было срочно в дом. Он не заметил ведро с водой, зацепил его и вода разлилась. Тут пришла жена, извиняется перед мужем, говорит: – Прости, дорогой, я виновата. – Нет, это ты прости, я виноват. ...Расстроился мужчина,и пошел домой. Дома жена спрашивает: – Ну, что, посмотрел? – Да! – Ну что? – Все понял! У нас ВСЕ ПРАВЫ, а у них ВСЕ ВИНОВАТЫ.

Теги: прощение

22 коментаря

  • luckymam 16 квітня 2015, 12:29

    Да,правильно написано,но это так сложно......

  • vitality8 16 квітня 2015, 12:34

    Да согласна это прям труд над собой , при чем каждодневный. Свияш по этому поводу говорит ,что он каждый день проводит медитации прощения и после проверки в клинике сказали что он здоров. Так что если хотим быть здоровыми есть рецепт. Ведь тело мы моем каждый день, а когда очищаем душу?

  • Xadijka 16 квітня 2015, 12:38

    Буддист?

  • luckymam 16 квітня 2015, 12:41

    Кстати-это работает,я с Вами полностью согласна!!!!

  • rozetka 16 квітня 2015, 13:03

    @luckymam И я полностью согласна- это работает на 100%

  • vitality8 16 квітня 2015, 12:42

    Кто буддист?

  • Xadijka 16 квітня 2015, 12:45

    Свияш ваш :-) от кого эта притча? Откуда вы ее вычитали ?

  • vitality8 16 квітня 2015, 12:44

    Благодарю, НИКА. Будем здоровы) Начинаем с сегодня каждый день? Я тоже делала прощение по разным техникам, но каждый день не делала.

  • Irina16 16 квітня 2015, 12:51

    Виктория, у Вас их еще много - притч?

  • vitality8 16 квітня 2015, 13:34

    да, еще есть немного) модератор мне сделала замечание что нельзя притчи в клубе размещать и перенесли их в личный дневник, там наверное можно) Я с правилами еще не полностью знакома. Буду разбираться , что можно , а что нет)

  • vitality8 16 квітня 2015, 13:33

    Притча из интернета , уже сайта я не вспомню), я их собирала постепенно.

  • esprance 16 квітня 2015, 15:03

    прочитала только заголовок, я с годами научилась не обижаться глобально, от этого все болезни, а так подутся по мелочи - это моё

  • Mom_of_2_kids 16 квітня 2015, 15:58

    Мне как-то советовали книгу Радикальное прощение. Но я еще не добралась. Может вам будет интересно. Я пробовала такое же относительно благодарности - перед сном вспоминать всех, кому я сегодня благодарна. Но меня не надолго хватило (

  • vitality8 16 квітня 2015, 19:44

    Благодарю) Книгу уже скачала неделю назад - буду читать. Играла в игру Сатори (это по методу радикального прощения).

  • Maryhanchik 16 квітня 2015, 17:44

    жду когда само уйдет и мне лгчает. всякую чушь в видеразговоров сам с собой, написать на листике - хрень несусветная

  • Lolita 16 квітня 2015, 18:27

    Я тоже эту притчу читала и подобные. ВК много подобных групп- можно найти при желании. Но вот мелкие обиды проще забываются, а вот глобальные нет. Вот не могу я простить человеку эти поступки, потому что знаю- в похожей ситуации он поступит так же. Смысл прощать, если онт не меняется. А обида перешла в злопамятство. )
    Кстати, от обид горло воспалятся (на себе проверенно).

  • vitality8 16 квітня 2015, 19:45

    Дело в том, мы можем изменить только свое отношение к человеку и только тогда поменяются его поступки к вам - проверено! )

  • Lolita 16 квітня 2015, 20:01

    @vitality8 Это как? Игнорировать?

  • Vasilisa_3 16 квітня 2015, 20:50

    обидУ...мрмрмм
    когда решаешь ситуацию... обида проходит
    не так разве?
    и очень нравится когда обиду "решает" жизнь...ну вот если жизнь всё рассудила )

  • Koshkazaika 17 квітня 2015, 00:43

    в издательстве *Колесо жизни* были *Ключи к себе* Виктории Лысенко 2 тома, в одном из разделов была техника-диета прощения. Попробуйте-очень эффективно! и притч там много, это там тоже есть, как и все, что в посте упомянуто

  • Yulayula 17 квітня 2015, 08:48

    Однажды, работая с техникой холотропного дыхания, пришло следующее: Бог прощает, а ты кто такая, чтобы не простить. Все....я не обижаюсь, не злюсь и т.п. из-за "несовершенства" другого

  • masterica 25 квітня 2015, 22:03

    Сейчас, мне кажется, я никогда не обижаюсь дольше 2 минут. А раньше часто обижалась на мужа или на негативные комменты в сети. Теперь у меня одна методика - если появилась обида я начинаю думать о том, чем я это заслужила. А все наши обиды мы заслужили своим поведением. Чаще всего сразу сама нахожу причину в себе: где-то не так ответила, где-то случайно неуважительно отнеслась. И обиду как рукой снимает. Сама во всем виновата, вот))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу