Береги себя

Возле окна, в большем и мягком кресле, сидел Малыш. Мама закутала его в яркое, разноцветное одеяло,  чтобы не замерз. Дома было тихо, а за окном шел дождь, и громко стучал по стеклу. Малышу было  2 года, а его мама всем говорила  "он совсем маленький ребенок". Он не понимал что такое ребенок, но ему казалось что слово "маленький" -  это точно не про него.

 

Малыш вертел в руках круглое, выпуклое стекло, через которое все вещи он видел огромными, в сто раз больше чем  они есть на самом деле. Рассматривая свои пальцы под этим стеклом, он  вдруг услышал шум с кухни, и ему стало очень интересно – что  там происходит?   На кухне он увидел каплю воды, и, приблизив к ней свое "волшебное" стекло заметил  двух странных существ: Микроба и Хлорика.  Они громко ругались, топая при этом своими ножками и ручками.  "Я сюда первый пришел, значит, я тут и главный! А ты, Хлорик,  уходи отсюда и не порть мое место, ты очень плохо влияешь на моих братьев и сестер, ведь мы от тебя даже умереть можем!" – кричал писклявым голосом Микроб. Но Хлорик, видно не хотел сдаваться, потому что он получил задание уничтожить Микроба и всю его семью. Хлор взялся за свою работу и поселился в водопроводе этого дома.

Весь этот спор   услышала Радуга, которая появилась на небе вместе с солнышком после дождя. Ее любимым занятием было появляться на небе после дождика и заглядывать в окошко к ребенку. При ее появлении  Малыш радостно прыгал и смеялся. А после  ухода, садился за свой маленький стол и рисовал ее, используя только семь цветов:  красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. И потом дарил эту красивую, нарисованную Радугу своей маме. Но сегодня, Радуга была печальной, так как она знала как опасны Микроб и Хлорик для Малыша. И тут к ней пришла хорошая идея:  она решила познакомить его с происхождением воды и рассказать, что вода может быть вредной. Радуга попросила помощь у Сна, потому что он лучше всех рассказывает истории детям и взрослым.

Ночью, когда звездочки загорелись по всему небу, и ребенок крепко спал, Сон посадил его на свои огромные белые крылья, и улетел. Малыш проснулся от красивого пения птиц и ярких лучей солнца, которые щекотали его. Засмеявшись, он открыл глаза и увидел огромный красивый мир. И тут, Сон начал рассказывать  ему про этот волшебный мир.

Давно, на земле жили только  гномы – сказочные, крошечные создания.  Все, кто жил в этом  волшебном мире, были счастливыми, добрыми и трудолюбивыми. Жили гномы весело и беззаботно, кушали фрукты и ягоды. Воду они пили с озер и ручейков. В  их королевстве  Дардасия никто и никогда не болел.

Но государство Дардасия с каждым днем становилось больше и больше. С каждым годом появлялись новые города,  жителям которых становилось все тяжелей ходить за водой. Поэтому они начали прокладывать водопроводы, чтобы в каждом доме была вода. Это очень облегчило жизнь гномов, но с приходом воды в каждый дом, пришла и беда. Гномы  заметили, что их животы начали очень часто  болеть, а языки стали желтого цвета.  Деревья от такой воды стали засыхать и на них почти не осталось фруктов, цветочки стали вянуть и все их красивые лепестки опали.  Тогда гномы отравились к самому старшему, самому умному, доброму лекарю с большой и белой бородой. Лекарь долго думал, много ночей  не спал, все искал, как помочь гномам.  Он сказал, что они болеют, потому что  в воде поселились микробы.  Лекарь не знал, кто может помочь им, но посоветовал попробовать Хлор.  Тот с радостью согласился и быстро очистил воду от микробов.  И теперь у всех гномов начали болеть голова и сердце.

Тогда гномы решили помочь себе сами, и даже вырыли глубокий колодец, на 200 метров под землю  и назвали его "Бюветом". Под этим Бюветиком, на глубине 200 м находятся родники артезианской воды, артезианская вода – это хорошая, чистая вода! Но есть еще очень злые создания -  это Микробы, когда вода поднимается по трубам к Бювету, они поселяются в ней. Гномики продолжали пить воду, потому что без воды невозможно жить, и продолжали болеть.

За всем этим наблюдала добрая волшебница. Она очень любила этих милых, сказочных  гномов, поэтому и решила сделать подарок – Чистую Воду, которая будет  появляться  из-под земли.  Вода проходила через землю и камни, текла по земле  под лучами солнца, которые защищали ее от микробов,  в города Дардасии. Все гномы, которые пили эту Воду, начали выздоравливать, цветы и деревья стали зеленеть и расти.  В месте, где появилась эта Вода,  образовался колодец. Вода в нем была настолько чистой, что в ней отражались небеса, поэтому  его назвали "Небесный Колодец" и с тех пор, Воду для питья гномы берут только с этого колодца и никогда больше не болеют!  "Попробуй и ты" сказал маленький, рыжий гном и протянул Малышу стакан с водой.  Эта вода было очень вкусной, самой вкусной которую только пил он. Малыш хотел поиграть с гномами, посмотреть на все их поля, луга и сады, но Сон сказал, что уже пора возвращаться. Поэтому попрощавшись,  они полетели обратно. " Береги себя! " - крикнули вслед гномики, наученные горьким опытом.

Утром Малыш проснулся, и понял, почему ругались Микроб и Хлор – ведь у него дома тоже есть водопровод. Он  рассказал маме обо всем и сказал, что не хочет,  чтобы его семья пила воду с Микробами и Хлором. Не успела мама ответить, как позвонили в дверь, и зашли высокие, большие дяди в синих штанах  и занесли огромные бутили воды. "Это вода с "Небесного Колодца", теперь мы только ее и  будем  пить. Ведь мы с папой тоже хотим, чтобы наша семья была здоровой" – сказала мама и поцеловала Малыша.


Теги: конкурс сказка про воду

6 коментарів

  • верчик 7 грудня 2011, 17:24

    Супер! Достойная сказка! Все так красочно, интересно и взрослым и детям!

  • Ангелина 7 грудня 2011, 17:44

    Хорошая сказка. Ребенку понравилась, особенно картинки!!!)))

  • Menchovam 7 грудня 2011, 20:52

    Интересная сказка!

  • Elena07 7 грудня 2011, 20:56

    Хорошая сказка!

  • Vetta_k 8 грудня 2011, 11:06

    Спасибо, я очень старалась, пришлось даже освоить фотошоп и павер поинт)) ради такого приза стоит побороться!!!

  • Svetd 8 грудня 2011, 11:12

    Прочитала на одном дыхание. Очень увлекательно.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу