Святая неделя Агапита в Киевской Лавре

Кто из вас уже посещал Лавру в эти дни?Или может планирует?

Я не люблю маленькие помещения и замкнутые пространства,но возле мощей Агапита прямо физически чувствуется энергия ,казалось я готова там стоять очень,очень долго.

 

"Агапит Печерский  - выдающийся монах Киево-Печерского монастыря, врачевавший в XI веке. Слава о его даре исцеления от тяжких заболеваний разошлась далеко за пределы Киева. Но это не самое главное в его биографии. Агапит Печерский был Бодхисатвой. Агапит очень сильно повлиял на Русь и не только… 

Агапит заложил духовную обитель, где на протяжении всего её существования никто и никогда не подсчитывал, сколько людей исцелились от смертельных заболеваний, и, слава Богу, до сих пор продолжают исцеляться. Но это не суть важное. Главное то, что многие приобрели там духовное здоровье, что гораздо важнее физического. По большому счёту, благодаря Агапиту, его мощам, в коих сохранилась целительная сила Духа Святого, Киево-Печёрский монастырь прославился в веках.

Даже взять сегодняшний день. Многие люди, из разных стран мира, принадлежащие различным религиям, и даже те, кто считает себя "атеистом", посещая Печёрские пещеры, где лежат мощи святых, больше всего задерживаются возле мощей Агапита. А почему? Потому что человек интуитивно чувствует настоящую Святость, ведь душу не обманешь. Но если бы люди знали, что имеют возможность не только просить об излечении тел, но и, что гораздо важнее, просить о спасении души своей, особенно в дни пребывания Духа Святого в мощах Агапита, кои каждый год начинаются с 25 февраля и длятся целую неделю, для их душ было бы несравненно больше пользы. Ибо нет в те дни на Земле более святого места, где может любой человек, независимо от своего вероисповедания, так близко быть с прошением своим перед слухом Господним. И такой шанс есть у каждого человека, коим он может воспользоваться в течение семи дней в году. Ведь следующий год для него может и не наступить. Ибо кратки дни человеческие на перекрестье времён. Ибо скорбны их дела перед ликом Господним. Уж каждое мгновение людское на чаше весов. И нет для душ более важной заботы, чем жажда обрящить спасение. Не в вере внешней, но в вере внутренней ключ к Вратам. Только слепец, ослеплённый прахом, его не увидит. 

Человек может дать Богу только свою веру и искреннюю молитву. Большего он ничего дать Богу не может. Ибо всё, что окружает человека, есть творение Божье. И негоже давать Хозяину в дар его же собственность. Ведь Богу, кроме Любви и Веры, ничего от человека не нужно! Что может дать малый ребёнок Родителю своему, чтобы возрадовать сердце Его? Только Послушание и Любовь. Пока ты, жив человек, у тебя есть шанс вымолить вечность в любви Божей для души своей. И пока у тебя есть этот ШАНС, иди к Агапиту в святую неделю и моли перед Духом Святым только о душе своей. Ибо тело твоё бренно, оно есть прах. И все заботы земные − пусты. Но помни, человек, что обещаешь перед Богом в прошении своём, − исполняй! Ибо Он, как всякий родитель, не терпит лжи, прощает, но не доверяет потом".

  По материалам книги Анастасия Новых "Сэнсэй. Исконный Шамбалы" Часть 2.

18 коментарів

  • AnnaNevi 1 березня 2018, 23:01

    Я была, но не в этом году. Местные монахи очень не любят эту неделю, потому сильно гонят возле мощей и порой хамят=( поломников же тьма, и все только к Агапиту в эти дни.
    Молюсь о Душе вдали от мощей. А Вы были уже?

  • friendsandall 1 березня 2018, 23:43

    Да.Вчера домой приехала.
    Людей кстати мало.
    Если есть возможность сходите,очень советую.

  • AnnaNevi 2 березня 2018, 00:12

    Видать снег распугал :smile: спасибо за информацию, надо успеть^^

  • yuliaaa 1 березня 2018, 23:42

    Не могу понять зачем именно в эту неделю туда идти? куча народу , греха больше наберёшься . Очень люблю в будний день быть там ,когда там мало народу и можно .

  • friendsandall 1 березня 2018, 23:57

    Потому что именно в эти дни пребывает Дух Святой в мощах Агапита.
    Людей было мало.
    Непонятны Ваши слова, как греха можно набраться.

  • yuliaaa 2 березня 2018, 00:06 2

    Греха.... это когда ты со всей душой и позитивом а мимо тебя бабуля как танк по ногам и локтями...
    В моём понятии по вере и даётся и Дух Святой там постоянно.
    Ни раз просила и помогали.!

  • Kapitoshka77 2 березня 2018, 00:11 1

    Я люблю ездить к матушке Алипии.

  • 2 коментаря
  • orxide 2 березня 2018, 09:20

    Тоже мощи? Где находятся?

  • Plusheva 2 березня 2018, 09:26

    Да ,она последние 9 лет прожила в Голосеево ,от метро идет маршрутка прям к монастырю ворота

  • orxide 2 березня 2018, 09:36

    Спасибо)))

  • oles_ka 2 березня 2018, 08:49

    Девочки, а можно подробнее о матушке Алипии

  • orxide 2 березня 2018, 09:20

    ++++

  • Plusheva 2 березня 2018, 09:28

    Почитайте в интернете ,там много про нее рассказывают , Голосеевская пустошь это волшебное место ,туда надо хоть просто сьездить для найтм покой в душе ,собратся с мыслями ,на територии такой розарий ,столько роз разных ....

  • Neonilla 2 березня 2018, 13:17

    очень светую к ней сьездить. была поломником два дня,с послушанием. неизгладимое впечатление... почитайте...

  • bdfyjdyf 2 березня 2018, 11:47

    +

  • Arabeska 2 березня 2018, 15:04

    Я одного не поняла причем тут буддизм?

  • friendsandall 2 березня 2018, 22:06

    "Бодхисатва", в точном переводе с санскрита, означает: "тот, чья сущность – знание". Будда ввел это понятие среди людей с учетом тогдашнего ду­хов­ного уровня развития. Но даже в его опре­де­ле­нии расшифровка этого слова звучала так: "Бод­хисатва – это существо Шамбалы, достигшее выс­шего Совершенства и вышедшее из нирваны, име­ющее волю вновь погрузиться в нее, но отказы­вающееся от этого из-за Любви и сострадания к живым существам и стремления помочь им в совершенствовании".
    (C)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу