Арт-терапия в работе с самооценкой и психосоматикой

 

Детское насилие, жестокое отношение близких к собственным детям -все это негативно влияет на психику,самооценку человека,психологические границы, формирование образа "Я"

Психика человека,пережившего насилие,способно  дальше запускать механизмы самонаказания, встречать насильнических личностей,недооценивать себя и сложно решать простые задачи.

Моя клиентка рассказала о том,что чувствует себя плохой мамой,не способной позаботиться о детях,решать бытовые вопросы.Женщина часто болеет пневмонией.В личной жизни сейчас есть трудности.Она только недавно смогла переехать с родительского дома с большим скандалом.Не смотря на различные таланты и способности 

В детстве в доме царила агрессивная атмосфера,детей очень жестоко били за любую мелочь,не проявляли заботы и эмоционального тепла.Мать до сих пор может поднять руку на дочь,заявляет ,что не любит ее.У матери есть конкуренция с дочкой-она идет на все курсы,какие ходит дочь ,начинает дружить с ее знакомыми,скидывает статьи о том,что бабушка лучше,чем мама.

Больше всего доставалось старшему брату,с которым у девочки были очень теплые отношения.Он был тем,кто давал любовь и поддержку девочке.Брат умер от СПИДа

 

Я попросила нарисовать пару рисунков-я мама,мой взрослый, мой внутренний ребенок и самооценка.

На рисунке,где нарисован взрослый,женщина с короткой стрижкой и очками, поза собранного зажатого  человека.В реальности у женщины нету ни короткой стрижки,ни очков.Клиентка говорит,что все это есть у мамы.

На рисунке Я-мама нарисована девочка.Она расслабленна,в хорошем настроении,но маленькая,детей рядом нету.

Самооценка выглядит как обычная девушка.

Клиентка обратилась к своему взрослому со словами,что ему необязательно быть такой,как  собственная мама,и она имеет право быть собой.Клиентка перерисовала образ взрослого,который выглядит более свободным.т

Рисунок "я -мама" она перерисовала ,на нем появились дети и положительный образ отца.

Спросив у самооценки,чего она больше хочет,услышала ответ-журчанье ручья и зелень.Также она на рисунке дорисовала самооценке одеяло и медитацию.

 

а вот с внутренним ребенком оказалось все очень интересно и непросто.На рисунке сидит ребенок,больше похож на мальчика,который обнял свои колени.Я спросила у ребенка,что он так делает и как себя чувствует.Клиентка,в образе ребенка,ответила что ему там грустно и одиноко.Он хочет поиграть мячиком.

Прошу нарисовать ребенка,играющего в мячик.

 

Клиентка отмечает ,что на новом рисунке  мальчик и он похож на ее брата.

У клиентки идентификация с братом и с мамой,а нужен уже собственный я-образ,причем женского пола.

Клиентка грустит и я понимаю,что брата она не отпустила,он будто живет в ее психике,как фантом(теория фантомной реальности Сергиенко)

 

Я спрашиваю,где же на рисунке она,на что клиентка отвечает.что в грудной клетке.Она там прячется от взрослых,от криков

На практике я знаю,что у люди со СПИДом часто болеют туберкулезом и пневмонией и прямо спрашиваю клиентку ,не было ли у брата проблем с легкими.Клиентка отвечает,что была пневмония и очень высокая температура,это и стало причиной смерти.

Я прошу маленькую девочку выйти с легких брата , но клиентка говорит,что брат ее не отпускает( на самом деле это девушка не отпускает брата) и от имени брата я начинаю вести разговор.где прошу жить клиентку полной жизнью,не грустить о нем,заниматься детьми.

 

клиентка перестала плакать и сказала,что брат отпустил ее.

После этого она сделала трансформацию рисунков ,где ее девочка выходит из легких и идет своей дорогой,а брата на рисунке поместила в рамку,как на фото.

Клиентка почувствовала легкость ,по ее словам  "она  ожила" .Работа продолжается.

Темы: Особистісний розвиток

17 коментарів

  • KnopkaZ 25 лютого 2018, 18:16

    Спасибо, было очень интересно!

  • Aleksandra25 25 лютого 2018, 18:20

    пожалуйста!меня саму эта работа порадовала и удивила.

  • Olga_Di 25 лютого 2018, 18:36 1

    Мурашки... жаль что Вы в Кировоградской области... мне хотелось бы с Вами поговорить..

  • Natikmil 25 лютого 2018, 18:56

    Очень интересно, мне всегда было удивительно , как люди это все педставляют, у меня не раз просили нарисовать подобное - но не могу, я не ощущаю себя ни маленькой девочкой, ни мамой, а единой - вот есть я единая и все) а особенно когда просят представить себя животным - ну не чувствую я себя никаким животным- как люди это делают? Видимо я приземленная личность)))

  • 4 коментаря
  • Chupa_chups 26 лютого 2018, 18:47

    это плохо? у меня то же самое ))

  • Aleksandra25 26 лютого 2018, 19:19

    если заблокирована детская часть то не сильно хорошо, а так нельзя сказать что это плохо или не плохо,есть еще разный склад ума и способ мышления,по этому и направления в психотерапии можно выбирать другие

  • Chupa_chups 26 лютого 2018, 21:41

    спасибо за ответ

  • ElenaTar 25 лютого 2018, 19:19

    Арт терапия это здорово. А лепку пластилином практикуют?

  • Aleksandra25 25 лютого 2018, 19:23

    арт-терапия в данном случае была ключиком к подсознанию ,а так в основном была психодраматическая работа.люблю совмещать эти два метода.
    Лепка это тоже очень здорово

  • ElenaTar 25 лютого 2018, 19:25

    Я помню меня вылепить мое состояние ставило в тупик. Но потом справилась. До сих пор вспоминаю этот опыт.

  • Lastivka 25 лютого 2018, 21:36

    а что за чёрный квадрат в котором стоит самооценка?
    и там ещё сзади не пойму труба что-ли какая?

  • Aleksandra25 25 лютого 2018, 22:19

    подставка и ручей

  • Lastivka 25 лютого 2018, 22:57

    интересная интерпретация..

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу