Идеи для детского завтрака

Всем известно,что детишки любят кушать всё необычное.Вот несколько идей для завтрака.

1.Омлет с фруктами

С 12месяцев

Продукты:

2 яйца, ложка муки, 2-3 столовые ложки молока, 1 столовая ложка масла, яблоко, персик или абрикос, 0,5 стакана вишен или слив без косточек, 2 ложки сахара, сахарная пудра.

 

Приготовление:

Почисть яблоки, порежь мелкими кусочками и положи в кастрюлю. Так же подготовь персик или абрикос, добавь к яблокам. Туда же отправь сливы или вишни. Засыпь фрукты сахаром и туши 10-15 минут, часто помешивая. Яйца разбей в мисочку, добавь молоко, муку, взбей вилкой. Вылей на сковороду с разогретым маслом. Жарь на медленном огне. Готовый омлет выложи со сковороды на тарелку, сверху – тушеные фрукты и заверни край омлета. Важно: тарелка должна быть теплой, чтобы омлет не осел. Готовое блюдо посыпь сахарной пудрой, укрась свежими фруктами.

2.Кукурузная кашка

С 12 месяцев

Очень полезно

Продукты:

200 мл разведенного молока, 4 столовые ложки детской кукурузной смеси, фрукты (банан, киви, яблоко, груша), ягодный джем или варенье, 1 чайная ложка сахара.

Приготовление:

Молоко разбавь кипяченой водой в пропорции 1:1. Вскипяти. Остуди до 50˚С. Добавь кукурузную детскую смесь и хорошенько перемешай. Кашку налей в тарелочку и подожди, пока остынет. Вымой фрукты и протри их через сито. Смешай с кашкой. Из кружочков киви и бананов сделай глазки, носик – ягода малины, а ротик «нарисуй» джемом.

3.Печеное яблочко

С 16 месяцев

Много витаминов

Продукты:

яблоко, 3/4 стакана сметаны, 2 ложки сахара, персик, 3 ложки джема для украшения.

Приготовление:

Яблоко помой, разрежь пополам. Ложечкой достань семечки и срежь часть мякоти. Персик помой, сними кожицу, вынь косточку. Мякоть персика и яблока мелко порежь, заполни полученной массой яблоко. Поставь на 15 минут в духовку, нагретую до 150˚С. Взбей сметану с сахаром. Достань яблоко из духовки и, когда оно остынет, положи на него крем. Из оставшейся половинки яблока вырежи уши мышки. Укрась кусочками персика и джемом.

4.Творожные ежики

С 17 месяцев

Готовить просто

Продукты:

200 г нежирного творога, 2 ложки густой сметаны, огурчик и морковка для «иголок», болгарский перец (не красного цвета), листики салата, соль.

Приготовление:

Творог положи в мисочку, добавь сметану и щепотку соли, разомни и размешай вилкой. Раздели на две порции. Смочи руки в воде и сформируй из каждой порции туловище ежика. Огурец и морковку помой, просуши салфеткой, порежь на маленькие кусочки и вставь их вместо иголок на спинку ежикам. Из кусочков болгарского перца сделай ротик и глазки. Ежиков красиво выложи на листья салата.

5.Звездочки из киселя

С 15 месяцев

Для лакомок

Продукты:

2 стакана молока, 3 ложки сахара, 2 чайных ложки пшеничной муки, ложка картофельного крахмала, ванильный сахар, кокосовая стружка.

Приготовление:

Отлей из стакана ¼ часть молока, оставшееся молоко из двух стаканов вскипяти с обычным и ванильным сахаром. Муку смешай с крахмалом и добавь в холодное молоко. Перемешай и полученную массу добавь в кипящее молоко, тщательно помешивая. Вылей кисель в тарелку, охлажденную холодной водой. Остуди. Специальной формочкой вырежи звездочку и укрась кокосовой стружкой.

Темы: Дитяче харчування


Теги: еда, детское питание, приготовление еды

8 коментарів

  • alenanebesa 4 лютого 2016, 16:34

    Про омлетик такой не слышала, спасибо! А вот яблочко печеное и кукурузную кашку даю с 7 месяцев.Очень любим)

  • Zoja_D 4 лютого 2016, 17:28

    Спасибо, полезная информация. А моему малышу еще нравится кашка молочная рисовая с яблоком. Тоже на ура идет, но мы на полдник едим молочку.

  • Golubo4ek 4 лютого 2016, 17:41

    А что такое детская кукурузная смесь?

  • Oksana78 4 лютого 2016, 18:47

    А мне понравился рецепт омлета я теперь только так и готовлю:
    Взбить одно яйцо, добавить молока чуть и опять взбить, вылить смесь в кулечик и вставить в ещё один кулечек, завязать и опустить в кипящую воду на 15-20мин. По готовности омлетик легко вытрушивается с кулька. Ням-ням.

  • Golubo4ek 4 лютого 2016, 19:12

    Возьму на заметку, деткам в самый раз без жарки. Спасибо!

  • OLYALA 4 лютого 2016, 21:31

    я тоже малышке так омлет делаю))

  • Nadin_ola 6 лютого 2016, 14:11

    Я на пару в мультиварке делаю в формочках

  • Natali02vik 4 лютого 2016, 20:01

    Детская кукурузная смесь, я так понимаю это детская каша она есть на основе молока и без молока. Мы покупаем без молока, а потом добавляем козье молоко и такую кашку пьем на ночь.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу