Нужен совет! Вопрос по отоплению.

Приветики)) Купили мы с сестренкой квартиру. Денег было в обрез. За нашу сумму предлагали нам такое, что не в сказке сказать ни пером описать. И тут удача. Квартира супер, с ремонтом, кухней-студией. В общем решили брать. И взяли. Но квартира с нюансом. Тут обрезано центральное отопление и поставлен электро-котел. Это дело не узаконено. В итоге нам приходят платежки и за свет и за отопление. Суммы сами понимаете не маленькие, за отопление только 1200. Решили мы это дело узаконить. Почитали в интернете и немного в ступоре. Пишут что отрезатся от отопления в многоэтажном квартирном доме одной квартирой нельзя. Либо всем домом либо никак. И что делать теперь? Сестра поехала сейчас в теплосети, узнавать что и как. Может быть кто-то из вас сталкивался с такой проблемой. Как решали??? К слову котел нам очень удобен, так как стояки от центрального отопления реально еле еле теплые. То есть в квартире реально было бы очень холодно, а так у нас тепло. Но платить за услугу которые по факту мы не получаем не хочется конечно. В общем жду советов...

Темы: Дім і побут


Теги: отопление, комунальные платежи, центральное отопление

27 коментарів

  • IvannaM 4 лютого 2016, 11:57

    1200- это не много в отопительный сезон за теплую действительно квартиру

  • Evgenia 4 лютого 2016, 12:02

    да, но за электричество которое накрутили электрокотел мне тоже надо платить. В итоге еще плюс вода, квартплата, интернет и т.д. Выходит больше трех тысяч. Сумма неподъемная для нас.

  • Cherwa 4 лютого 2016, 12:05

    Ужасс конечно, нужно наверное им дать взятку около 3 тысяч и все отлично будет

  • Evgenia 4 лютого 2016, 12:10

    да, печалька.

  • sasa35 4 лютого 2016, 11:58

    а є дозвіл на встановлення індивідуального опалення??

  • Evgenia 4 лютого 2016, 12:00

    Нет

  • sasa35 4 лютого 2016, 12:19

    думаю оптимально зрізати батареї...написати в ЖЕК заяву що його в вас немає...І потім через суд узаконити автономку...скажете що ви так купили квартиру

  • Nochka 4 лютого 2016, 11:59

    у моей мамы срезаны батареи
    составляли акт и не платят за отопление
    но каждый год приходят платежки с началом отопительного сезона и надо идти напоминать что нет батарей

  • Evgenia 4 лютого 2016, 12:01

    А в какой организации она акт писала?

  • Nochka 4 лютого 2016, 12:15

    сначала в жэке, потом в киевэнерго

  • katya2903 4 лютого 2016, 12:15

    Кум себе так оьрезал и поставил котел. Потом через суд узаконивал. Все получилось.

  • Zoja_D 4 лютого 2016, 12:15

    На сегодня что бы провести автономное газовое отопление очень дорого и практически невозможно, надо брать разрешение в горисполкоме, а их пока выдачу остановили. У меня родители проводили еще 6лет назад, а сейчас с этим тугом, что бы отрезаться от центрального тоже надо куча документов и проект делать на проведение нового любого отопления. Ну это все деньги не малые. У нас весь дом на автономке, удобно конечно. Боритесь, есть свет в конце туннеля, стучите и Вам откроют.

  • Kukuzya 4 лютого 2016, 12:24

    Здесь не газовое, а электрическое.

  • Iryn4a 4 лютого 2016, 12:16

    Евгения, почитайте на ХФ темы. Там много писали об этом и вроде о такой ситуации как у вас. Но готовится надо к длительному процессу.

  • kyklaMasha 4 лютого 2016, 12:18

    Я отрезала). Пригласила бригаду с ЖЭКа, они составили акт.Я с этим актом в теплосеть и три года уже все норм.
    Электрическое отопление не официально....

  • Evgenia 4 лютого 2016, 13:11

    будем пробовать. Пока что нас поздравили и сказали, что платить все равно будем. Попробуем так как вы

  • AlinkaVitaminka 4 лютого 2016, 12:32

    Ми колись в Криму обрізали, самостійно, встановили індивідуально. Потім заплатили штраф (пару сот грн) і квартира була тепла, бо ніхто не дозволяв, то брат все самовільно зробив. А зараз квартира закрита і платьожки не приходять.

  • Iriska177 4 лютого 2016, 12:47

    отопление самовольно отрезать нельзя. будите платить за отопление все равно. А то что не приходят платежки это не факт,что нет задолженности. У вас есть тех паспорт на квартиру?? что там стоит??

  • 1 коментар
  • Iriska177 4 лютого 2016, 13:57

    когда мы хотели отрезать отопление то сначала надо идти в исполком за каким то разрешением не помню сейчас. Так вот сейчас эти разрешения не дают вроде как не запрещено но приостановлено. Раньше задним числом за большие деньги давали.А без этого разрешения дальше не пойдешь. Говорят если в доме начнут кто как хочет отключаться то не выгодно будет центральное отопление поставлять в оставшиеся квартиры.

  • Evgenia 4 лютого 2016, 15:43

    Так дело то в том что у нас уже отрезано. Мы в таком виде купили квартиру...

  • Iriska177 4 лютого 2016, 18:05

    я понимаю что не ваша вина..но вы как теперь собственник несете ответственность. Но думаю надо консультироваться с опытным в это сфере юристом. Так чиновники будут настаивать и делать так как им удобно и в первую очередь сделают вас виновными.

  • Proektant 4 лютого 2016, 13:45

    моя мама интересовалась в прошлом году. нужно было составить акт какой-то в жеке потом подать в горисполком. И там на сессии они выносять решение. это все не дорого,но долго. есть агенства которые эти занимаються. Чтоб узаконить электро отопление и поставить много тарифный счётчик нужно в Обленерго. там выдадут тех условия,потом проект и потом нужно от ВРУ (в многоэтажных домах он в подвале) отдельно для Вашей квартиры (до счётчика) проложить кабель. вот это дорого((( так у нас в Кировограде

  • Yodshihara 4 лютого 2016, 14:37

    Мы никаких кабелей не прокладывали. Электроотопление стоит уже около 8 лет. Тоже Кировоград.

  • Proektant 4 лютого 2016, 15:33

    все зависит от того какой вводной кабель на дом. если его недавно меняли или он с запасом по токам,то не заставят

  • Yodshihara 4 лютого 2016, 14:35

    Отрезаться самостоятельно действительно нельзя, есть постановление Кабмина. Коли уж в такой ситуации оказались, пригоасите комиссию из ЖЭКа, чтобы составили акт, что централизованное отопление у вас обрезано. Идти они к вам будут долго и неохотно, поэтому приглашайте письменно и под роспись. Если все же не дойдут, созываете соседей в количестве 3 (могу ошибаться) человек, сами составляете акт и несете и в ЖЭК, и в теплосеть (опять же, под роспись). Можно для убедительности пригласить депутата от вашего района засвидетельствовать сей факт.
    Если теплосеть не перестаёт начислять плату, то после определённой суммы задолженности они подают в суд. Вот там вы этими всеми актами и прикрываетесь, бьете на то, что они были предупреждены и, значит, плату начисояли незаконно. Даже если вы незаконно отрезались, то они должны были восстановить (за ваш счет) теплоснабжение, а не начисоять плату за неоказанную услугу.
    Запрет действует давно, но некоторые местные власти давали разрешения на свой страх и риск. Возможно, в вашем городе ещё можно его получить - обратитесь в горсовет.

  • LEAshop 27 лютого 2016, 20:29

    как бы у вас по итогу не решилось, в юбом случает ставьте двухарифный счетчик(меркурий например), с 22 до 7 платите 50%
    так же рекомендовал бы ставить программатор, который будет регулировать температуру когда вас нет дома и не топить пустую квартиру. ну и самым жирным дополнением был бы тепловой аккумулятор литров на 400-500. который бы зярядался ночью по низкому тарифу и днем вообще бы Э-отолпения не потреблял.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу