Семейный психолог.

Прочитала только что очередную тему про кризис в отношениях, и каждый второй совет был сходить к психологу. Мне вот интересен реальный опыт, кто-то туда все-таки сходил? Как это происходит? Помогло ли? Имею представление об этом только по кино, он просто слушает, как вы ругаетесь? Какие советы дает, банальные из журнала Космо "как оживить романтику", или что-то дельное? И сколько это занимает времени и денег, что не мало важно :)

Темы: Послуги і компанії


Теги: психолог, семейный психолог

37 коментарів

  • Antoanna 4 лютого 2016, 06:01

    Могу только судить по ту сторону - сама психотерапевт.
    Семьи приходят. Терапия помогает всегда, если оба хотят перемен к лучшему.

  • Yana2014 4 лютого 2016, 06:59

    психологи советов не дают!

  • MaRusya1 4 лютого 2016, 07:56

    А что они делают?

  • Yana2014 4 лютого 2016, 08:36

    совет могут дать подружки, мама. А психолог помогает выяснить причину возникшей ситуации и работать с ней. очень много того, что скажут психологи, подружки не скажут.

  • alena797 4 лютого 2016, 11:16

    +

  • PUSTUNCHIK 4 лютого 2016, 07:59

    Опыт моей кумы: у мужа зависимость в игре на танках сутками висит плюс ещё и на полную громкость, иногда в запой конкретный раз в месяц (мотивируя что у него тяжёлая работа и нужно снять стрес) и если б просто бухнул и спать, а его на приключения тянуло типа придраться к кому то или подраться плюс к куме начал руки протягивать и обзывать и ребёнка тироризировать, а наутро память отшибало и якобы ничто не помнил. Потянула она его к психологу заплатили 3200 грн за 10ть сеансов, особо большого эффекта не произвело, единственный плюс купил наушники для игры в танки, первое время даже какое-то внимание начал уделять семье съездили в аквапарк, цветы и ласковые слова. Результата хватило только на два месяца и фисё, сутки на танке, бухалово, оскорбления всё понеслось по новой.

  • PUSTUNCHIK 4 лютого 2016, 08:04

    Вообщем как незнаю помогает насчёт решения проблем в семье, но психологу материально очень помогает однозначно. Так что если есть лишние деньги обогащайте психолога.

  • Ульяна 4 лютого 2016, 09:36

    Мне кажется, пока до человека само не дойдет...ничего не изменится))Трое знакомых есть, которым психологи не помогли абсолютно, только трата денег)Ну возможно психологи такие попались)))))

  • Xadijka 4 лютого 2016, 08:23

    Как правило, большинство кто зДесь это советуют сами ни слухом ни духом что это такое )
    Так что даже не знаю..

  • Bolshayakoshka 4 лютого 2016, 08:24

    Особенно меня смешат психологи, которым этак до 25-30 лет, ни семьи, ни детей, ни жизненного опыта, и что такой психолог может мне сказать?! опытной, битой бабе 40 лет??простите за грубость , никого не хочу обидеть из психологов, но это странно, как минимум и смешно, когда молоденькая девочка психолог в детсаду рассказывает, что моему ребёнку( дочке, которую, я безумно ждала и хотела)не хватает любви, якобы!! ...???? Занавес. смеялись все долго.
    ps моё глубокое убеждение, что психолог не должен быть младше 40 лет имхо

  • Litrik 4 лютого 2016, 09:38

    мм, а как же им после института до 40 лет быть? Прятаться?))

  • Adjanta 4 лютого 2016, 11:03

    Большая кошка, вы хоть и "битая баба", но у психолога есть образование! Вы же доверитесь 30-ти летнему стоматологу?
    Екатерина, да, приходится прятаться, потому что пока у нас в стране эта профессия не воспринимается, и коменты в теме это ещё раз доказывают))

  • alena797 4 лютого 2016, 11:22

    Мне 27 и я психолог. Детей двое, старший с кучей болячек. Замужем восьмой год. Сейчас консультирую двух мам. Их детям 22 и 24 года. Сами попросили, веду бесплатно так как это одинокие мамы и дети с УО. Так высказываетесь, вроде бы вас кто-то заставляет ходить к кому-то. Я очень люблю молодых специалистов ( которые с сыном работают). И не только я.

  • Julia_ 4 лютого 2016, 08:25

    У меня психолог в др. стране, супер специалист, разруливает ситуации только так. Моей сестре в свое время помогла, я обращалась к ней, но не с мужем. Помогло. Но главное, желание и понимание, тогда всё получится.
    А вот моя подруга, психолог, правда детский, в своей семье такого мужа монстра вырастила, что мне больно на нее смотреть, то есть ей лично образование психолога никак не помогло :( . И даже после последних событий в её семье она выводы не сделала и ничего не изменила :( . То ли сапожник без сапог, то ли любовь слепа...
    А по теме ещё, да с психологом садитесь, разговариваете, обсуждаете ситуацию, он вопросы задает, иногда бывают тесты. В общем ничего необычного, но уходишь с разными настроениями, и на ситуацию смотришь уже по-другому. Ну как-то так.

  • 3 коментаря
  • Tatyana_Kiev 4 лютого 2016, 16:58

    Можете в личку сбросить сайт или контакты? Спасибо!

  • Julia_ 4 лютого 2016, 18:31

    Общаюсь очно, когда езжу в Питер. Но очень давно не была. Знаю, что

  • Julia_ 4 лютого 2016, 18:34

    она не берет просто так людей, у нее всегда аншлаг. Есть даже вещи, которые не смогу тут написать. Я попала к ней благодаря сестре. Напишу в личку попозже.

  • elenaelena75 4 лютого 2016, 08:27

    Я когда проходила очередной медосмотры , невропатолога и меня беспокоила боли в голове, мне скащали что все нормально , но плохое состояние у меня на фоне постоянного стресса и скащали пойти к терапевту психолога. В этой же больнице скащали вот типа этот мужчина психолог хороший . Я пошла была на одном сеансе , потому что это не внушило мне доверия. Во первых я смотрю по человеку как он задает вопросы и ведет себя и его внешний вид мне важен и его достижения и его окружение ( кабинет, Чистота и так далее ). Разговор был час , оплата была на то время 20 $ , это дешево потому что в больнице кабинет, не частный. Я так поняла что каждый должен во первых найти еще своего психолога , не каждый подходит по энергетике плюс авторитет . Прастите я не могу верить человеку , у которого жизнь не сложилась семейная и затабатывает копейки и выглядит как неудачник, что он мне может как говориться "нарисовать"! Или другими словами "там где вы учились, мы преподавали"! Одна фраза мне за помнилась с его слов и я ее применяю в жизни и запомнила. Она касается разделения ответственности . Когда я спросила что как же мой муж , может ему тоже трудно и брльно , психолог сказал , а это проблемы психолога мужа ! Это мне понравилась четкость сфер влияния , что мы можем надо понимать , а за что мы не отвечаем . После разговора с врачем этим мне сказал что нужно долго ходить и все это надо решать психологические дела, но я сказала что не приду к нему прямо. Я не приду к вам. Вообще идея не плохая психолог , но надо найти своего человека!

  • Irin4ik 4 лютого 2016, 09:04

    вопрос всегда: готовы ли вы меняться

  • Oluna 4 лютого 2016, 09:14

    +

  • Oluna 4 лютого 2016, 09:22

    Ходила сама, без мужа. По поводу психологов вообще: они не дают советы, они не рассказывают, как правильно. Психолог выслушивает, задает правильные вопросы, чтобы человек докопался до причины ситуации (и поверьте, причина всегда в самом человеке, даже, если, допустим, муж изменяет. И эта причина чаще не такая, как представляет себе человек) и работает с ситуацией. Но, для меня работа с психологом была слишком долгой. Психолог мне дал толчок, дальше я работала с собой сама. Есть множество всяких методик. Для меня они были более быстрые и эффективные. Но самое главное - это, как сказано выше, готовность меняться. Психолог не даст волшебную таблетку, чтобы все наладилось.

  • TANlN 4 лютого 2016, 09:24

    Хороший психолог,это не тот специалист который Вас про тестирует задаст пару вопросов и через 3 сеанса скажет что У Вас все впорядке ... Оплатите счёт.Это специалист-"ведёт" Вас на протяжении такого количества времени какое понадобится именно Вам(полное психическое ,физическое и моральное выздоровление).По этому за границей психологи столь популярны,это как "семейный" доктор который на протяжении жизни Вам помогает перебороть определённые трудности.Суть " психолога" помочь Вам понять что привело Вас к " даной" ситуации,провести диагностику Вашей жизни,дать Вам понять,как лучше решить ту или иную проблему.На самом деле это трудоемкий и длительный процесс,ведь специалист не может Вам прямо сказать как ее решить,он должен подвести Вас к этому решению,для полного осознания и решения этой " ситуации".Так что,желаю Вам удачи в поиске,и помните сотрудничество с психологом помогает сократить количество сиансов:)

  • Irinka_kartinka 4 лютого 2016, 10:28

    У нас психологов квалифицированных очень мало. Закончил иститут и все - ты психолог,а учился студент или прогулял это ж никто не знает. В кабинете дипломов навесил и стриги капусту. За границей для практики нужно лицензию получить, а это не так и просто.

  • Adjanta 4 лютого 2016, 11:06

    У нас тоже для практики нужно получить лицензию и это очень сложно

  • arabika_ 4 лютого 2016, 10:58

    у нас такое отношение к психологам, именно от того что народ не понимает принципа работы психолога, у многих понятия его работы это пришел, рассказал психологу о своей проблеме и вуаля психолог должен сразу разрулить проблему..все ждут чуда, не понимая что психолог всего лишь человек который видит вашу проблему со стороны и помогает в ней разобраться как независимый эксперт, помогает увидеть ее вам со стороны а большая часть работы за вами самими.
    И да, Ирина права квалифицированных профессионалов очень мало, к сожалению и это касается не только этой профессии увы(

  • alena797 4 лютого 2016, 11:24

    И все хотят советов(((

  • arabika_ 4 лютого 2016, 11:30

    все хотят решить проблему не прикладывая к этому никаких усилий, все хотят волшебную таблетку или волшебника психолога))

  • Александра 4 лютого 2016, 11:19

    я ходила и хожу,к разным,чтобы было разнообразие методов.мне очень нравится,но больше всего мне помогла психотерапия.я работала через монодраму.пришла на прием в очень тяжелом состоянии,с паническими атаками.неврозом+ ко всему у меня была созависимость.я очень довольна,это действительно помогает.меняет ситуацию.нужно понимать,что во многих случаях 10 сеансов мало-ка выше с зависимость от комп.игры.
    мне попался очень хороший психолог.вот ее блог,там много чего интересного http://irynamaratovna.blogspot.ru//

  • Коментар видалено

  • Александра 4 лютого 2016, 11:23

    иногда это бывает очень болезненно,иногда очень интересно и очень ресурсно.например,если работать с метафорическими картами или с помощью песочной терапии,когда вы выбираете фигурки на роли близких людей и вы строите свой мир,взаимодействуете этими фигурками и уже многое становится понятным и вам. во время консультации вы можете проговорить безопасно то,что в жизни не можете высказать и при этом понять причины поведения другого человека или почему именно этого человека притянули или он так действует по отношению к нам

  • alena797 4 лютого 2016, 11:25

    Я ходила и сама на индивидуальную психотерапию и с мужем. Через 4 года точно знаю - мне помогли.

  • alena797 4 лютого 2016, 11:30

    Стандартный курс - 10 сеасов, 1-2 в неделю. Курс подстроят под вас. Важно не только найти "ваше" направление. У психологов есть разные спецыализации и разные виды терапии. Есть психоанализ, екзестенциальная психотерапия, поведенческая, рациональная и т.д. Мнее вникуда психоанализ и группа любая. Арт и рациональная то, что надо.
    Я буду специализироваться на когнитивно- поведенческой терапии и это сомнительный метод для семейно терапи, а детям подходит. Надо понимать к кому вы идёте. Обычно какой это психолог написанно на сайте.

  • Vasilisa_3 4 лютого 2016, 11:35

    отдыхаа в крыму в пансионате
    много лечебных процедур предлагалось...и невозможно было попась к психологу(!)
    фактически это было интригой!
    вечная очередь к пожилому мужчине @@
    отдыхающие рассказывали что каждый год приезжают(там мвд и прочие дармовые путевки ) и в первую очередь записываются к нему
    так что спеуиалисты есть, спеуиалисты вдохновляющие, вставляющие клёпку, поясняющие, расслябляющие накал
    поищите!

  • Nataly 4 лютого 2016, 13:22

    У меня нет особой нужды в этом, просто стало интересно, как это бывает. Я подписана на Ларису Суркову, она дает советы, и очень действенные, когда у ребенка начался кризис и я просто вешалась, я прочитала ее книгу, где кратко было описано что происходит, почему, и главное, как на это реагировать. Вот на счёт мужа бы такую инструкцию получить! Ходить годами к психологу я не готова. У меня была послеродовая депрессия, думаю, в легкой форме, потому что я смогла сама в один момент сознаться себе, что у меня есть проблема, и, задав себе, как выше писали, правильные вопросы, выяснила, чего мне не хватает для счастья, озвучила выводы мужу, и жить стало легче.

  • Tanita27 5 вересня 2017, 21:00

    Кто знает хорошего семейного психолога в Киеве?

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу