Кто начинал прикорм по Комаровскому, с кефира??? ну как вам?

Интересует как вы начинали прикорм, когда, с какого именно кефира и когда начали добавлять другую еду! подслащивали? фрукты вводить потом или что? девченки, спасибо, заранее!!!!! очень жду ваших комметариев!

Темы: Дитяче харчування


Теги: прикорм, кефир, комаровский

49 коментарів

  • Olessya 1 грудня 2011, 15:42

    Я с сока начинала прикорм

  • dawok 1 грудня 2011, 15:44

    послушаю, а то нам почти 6 месяцев, тоже пора прикорм вводить

  • Коментар видалено

  • miixa 1 грудня 2011, 15:59

    я хотела бы услышать того, кто начинал именно "по-Коровскому"....

    тут столько его поклонниц.......

  • Vitaliya 1 грудня 2011, 16:03

    http://www.komarovskiy.net/forum/viewforum.php?f=64

    Вот здесь ПОКЛОННИЦЫ Комаровского обсуждают всё,что связано с прикормом.Тоже сейчас изучаю эту тему.Через месяц нам 6 .

  • nisaja 1 грудня 2011, 16:06

    Знаете, я вроде как и поклонница, и книги все скупила-перечитала, но по поводу кефира долго думала и не стала, начала с овощей. Где сейчас хорошее молоко найти, чтобы 100% молоко и с кефиром то же самое. Надо тогда задаться целью, найти проверенную тетку с молоком, потом самим из бактерий кефир делать...Я видимо не мать героиня :))) И второй аргумент для меня - сама кефир не переношу, кислятина, не всем взрослым показан, зачем малышу парить - она и сейчас у меня его не пьет. Хотя творог, молоко и йогурт очень любит.

  • Asenka 1 грудня 2011, 18:25

    ну, да, логика железная, молоко и кефир - продают не молочные, а овощи совершенно без пестицидов, гербицидов и нитратов... или Вы, как мать-героиня, держите приусадебное хозяйство и в свободное врямя выращиваете картошку и морковку?

  • nisaja 1 грудня 2011, 19:11

    @Asenka Ну, не то чтобы я фермер, но бабушки-дедушки в селе выращивают и хранят в погребах + большой выбор баночных овощей зарекомендовавших себя производителей для борьбы с однообразием :)

  • Asenka 1 грудня 2011, 19:15

    @nisaja точно так же как и бутылочное молоко... ))) всё очень относительно. у каждого есть выбор, я не жалею о том, что не отдала предпочтение овощам. ни на секунду!

  • Vitaliya 1 грудня 2011, 16:12

    Так он не настаивает,что ТОЛЬКО с кефира...

    http://www.komarovskiy.net/navigator/prikorm-nav.html

    Здесь вообще ВСЁ о прикорме.

  • jefinna 1 грудня 2011, 16:47

    Я начинала прикорм с кефира. Делала сама. У нас во двор каждый день женщина молоко привозит уже много лет, по этому беру у неё. А потом просто без всяких бактерий, поставила на стол молоко и через время оно скисает и превращается в отличный домашний кефирчик (нам 6 месяцев было летом, поэтому скисало примерно за ночь).

    Сначала давала вообще без сахара, потом совсем на конце ложки ложила или добавляла бананчик.

    Малой ел с удовольствием, стул был отличный (у нас у многих девочек, кто начинал прикорм с овощей всё-таки были у малых запорчики).

    А вообще надо по ребёнку смотреть. Если не нравится ребёнку, то и не давать (у меня подруга простое молоко и все кисломолочные продукты на дух не переносит, так её сына тоже не заставишь ничего молочного кушать, даже йогурты и сырки сладкие не любит).

  • Vitaliya 1 грудня 2011, 17:13

    в Вашем случае это была простокваша,если я не ошибаюсь.....

    Кефир-это нечто другое)

  • Шевлякова Ирина 1 грудня 2011, 17:06

    А я начинала прикорм своему с яблочного сока, а затем по немного вводила другие фрукты и овощи, а уж потом давала кефир и творог домашний с фруктами вперемешку. И к стати стул от яблочного сока и пюре как раз нормализовался, а до того был жуткий запор.

  • onebest 1 грудня 2011, 17:14

    Нам пришлось с кефира начать, так как ничего другого сын брать не хотел. 2 недельки кефир (немного фруктозы добавляла), потом творог подключила. делала из того же кефира сама. ещё недельки через 2 добавила каши, а вскоре и овощи с мясом.

    Кефир покупала Злагода. который в стекляных советских бутылочках по 200мл

  • Asenka 1 грудня 2011, 18:11

    ЭТО МЫ!!!! Кефир Злагода Детский в стеклянных бутылочках по 200 мл. Начали ровно в 6 мес с о,5 чайной ложки (без сахара), в течении недели довела порцию до 100 мл и начала добавлять творожок "Тёма" по 30г.

    Ничего не сластила! Порция 130 мл кефир+творог на протяжении месяца, заместили утренее кормление. В 7 месяцев начали каши на 1:1 молоке с водой, тоже по Комаровскому, заменили вечернее кормление. В 8-м начали овощи и фрукты, в 9-ть мясо.

    Скажу одно - ИДЕАЛЬНО!!! Никаких проблем с ЖКТ, аллергий и т.п. Ребенок сразу начал кушать овощи кусочками. А с 9-ти месяцев не просыпался на ночное кормление. От груди отказался сам, в возрасте 11,5 мес.

  • Vitaliya 12 грудня 2011, 19:41

    Озадачилась я поисками этого кефира в нашем городе.Не нашла.Зато нашла Яготинское молоко,которое хвалят.

    И вот что нарыла в инете про так называемый ДЕТСКИЙ кефир Злагода.

    "Говоря о кефире ТМ «Злагода», то это не сертифицированный детский продукт и не является специализированным кефиром для детей раннего возраста. Это продукт общего стола, хоть и разлит в детскую тару.

    Молоко ТМ «Злагода» является детским молоком".

    Вот так(((

    Сегодня в йогуртнице попробовала сделать ацедофильное молоко (виво-закваска).Ничего так получилась.Думаю,что будет прекрасная альтернатива кефиру.

  • Asenka 12 грудня 2011, 19:48

    @Vitaliya ну, это не секрет ))) вобще, кефир детский - это очень условно! для меня главное: срок хранения и маленькая тара! детское молоко Злагода "нормализировано" с помощью воды, т.е. просто понижена его жирность... вот и весь секрет этих продуктов))))

    но у нас реакция организма на эти продукты была хорошая, поетому мы их приверженцы.

    Яготынское - хорошее, но у меня с ним бывали конфузы, о которых я писала ниже, т.е. оно уже при покупке было просто скисшее((( а бутылочка у них непрозрачная, и определить сложно консистенцию чисто визуально!

  • dawok 15 грудня 2011, 12:28

    а у Вас ребенок нормально кефир ел? не кривился?

    а то вот я тоже начала с кефира, покупаю злагоду, первые 2 дня нормально, а потом начал кривится, передергивает его прям, мне кефир не кислый, нормальный, а сегодня прям ложку выталкивает, плюется и плакать начинает!

  • miixa 1 грудня 2011, 18:26

    ого, супер, Анастасия, так бы всем!отлично!

    спасибо всем!

  • mionari 1 грудня 2011, 18:43

    начинала не с кефира, но ввела его в 7 месяцев , делаю из заквасок виво или гудфуд, на данный момент - это самый любимый продукт питания))) едим каждый день (но не принципиально кефир, а бифивит, виталакт, йогурт, как по мне, то по вкусу не сильно отличаются)

    а вообще полностью согласна с Анастасией, кефир для ребенка - это идеально))))

  • Vitaliya 1 грудня 2011, 18:51

    А какое молоко Вы используете для заквашивания? Я покупаю для йогуртов СЕЛЯНСЬКЕ.Может есть что-то лучше...

  • Asenka 1 грудня 2011, 18:56

    @Vitaliya мне нравится Яготынское, но уже неоднократно покупала прокисшее... хотя дата утреняя, т.е. только привезли с завода :=((((( а закваски Виво.

  • mionari 1 грудня 2011, 19:15

    @Vitaliya я молоко не покупаю))) мужу на работе выдают молоко Простоквашино, но это молоко, которое идет на экспорт, из него всегда все получается, а вот у знакомой получается только с Яготинского (Простоквашино тоже пробовала, но результата ноль)

  • Vitaliya 1 грудня 2011, 19:48

    Яготинское у нас не продаётся,к сожалению(((

    Из Селянского йогурт Виво получается,но это молоко длительного хранения...хотелось бы найти что-то понатуральнее.

  • mionari 1 грудня 2011, 20:18

    я понатуральнее беру только каши варить молочные или творог делать, а для заквасок не вижу особого смысла)

  • mionari 1 грудня 2011, 20:19

    @mionari ну точнее, считаю, что то молоко, которое я использую для них вполне подходит))))

  • Asenka 1 грудня 2011, 20:21

    попробуйте "Агуша", оно хоть и длительного хранения, но прокисает и створаживается.

  • Юлия 1 грудня 2011, 19:49

    Я начинала с кефира, только первый прикорм вводила в 6,5 месяцев, кефир делала сама с заквасок, потом добавляла творожок (тоже собственного приготовления) ничего не подслащивала, и первый раз дала не 0,5 чайной ложки, а сколько ребенок ел, но без фанатизма, ложек 5-6. Вес было ОК.

  • Vitaliya 1 грудня 2011, 20:45

    Спасибо.Куплю Агушу .Девочки,сахар не нужно добавлять НИКУДА.Это для нас "не вкусно",а ребёнок ведь не знает,что может быть сладкое что-то.Да и вреден сахар,на мой взгляд.

  • mionari 1 грудня 2011, 21:08

    что да, то да)))) у меня малая ест с неохотой, даже если банан добавляю, представляю, если еще и сахар добавить))) а вообще, до года(в идеале так, но , конечно, смотреть по ситуации) не нужно ни сахара, ни соли

  • Алла 1 грудня 2011, 22:49

    С 6 месяцев. с кифира с пол чайной ложки, не сласила. обычный кефир, не био! от био у нас был понос. на магазинский тоже на некоторый аллергия. давала не меньше 4 дней одно и тоже, проблем никаких не было. вводила постепенно те проверенные продукты, которые ела, когда только начинала кормить грудью. 1 кормление полностью заменили только к 7 месяцам

  • KroshkaKat 2 грудня 2011, 00:07

    Мы ровно в 6 месяцев начали с бифивита, готовила сама в йогуртнице на молоке долгого хранения + закваска. Сыночку очень нравилось, аллергий не было. Потом ввели кефирчик, магазинный в стеклянных бутылочках "Злагода", на него у нас тоже не было негативных реакций. несколько раз готовила кефир сама из заквасок, но моему сыночку больше нравится магазинный. Не жалею, что начала прикорм с кисломолочки. Попробуйте, возможно Вам тоже подойдет!

  • miixa 2 грудня 2011, 08:28

    спасибо, очень хочу с кефира начать, бифивит уже заказала!

    с молоком определяюсь......или для заквашивания не столь важно?

  • mionari 2 грудня 2011, 22:00

    для заквашивания лучше использовать молоко длительного хранения)

  • Olgitha 2 грудня 2011, 23:18

    я с 5 месяцев начинала с кабачков, цветная капуста , брокколи, картошка, потом оранжевые пошли. в 8 месяцев кефир, с 9 творог и яйцо, потом мясо рыба. кефир детский покупала. творог делала сама из кефира "Словяночка". яготинский не люблю - кисклое мне все там. а спорить, про пестициды и что лутчше глупо. у каждого свое мнение по этому поводу. у нас прото овощи ишли в сезон, как раз летом, посему и овощи. по поводу бактерий.... запоров-поносов у нас никогда не было, хть сын и 8-месячный и полностью при рождение не сформировался кишечник. думала купить йогуртницу и делать малому на бактериях. мотивировала мужу: кефир не настоящий, молоко тоже , надо покупать йогуртницу=кефирницу. его вопрос заставил задуматься: а где собственно эти бакттерии выращивают? на балконе тети Лиды? или на навозе в Боярке? ответа не нашла и не купила. личный пример личности мнений. соседка меня замучала купи малому и все ..эти бактерии. у нее ребенок ест, в месте с грудью и все равно запоры, дизбактериозы и прочее. просто мама курит, чуть ли не каждый день пьет пиво ну и кормит ребенка бактериями... вроде как полезно. так что на вкус и цвет... свежих овощей счас нет. консервация, заморозка - это продукты все же мертвые...так что смело наинайте с кефирчика.

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу