Воздействие музыки на человека

ВОЗДЕЙСТВИЕ МУЗЫКИ НА ЧЕЛОВЕКА

Если фильмы загружают в основном наш визуальный канал восприятия, то музыка нацелена на канал аудиальный, за которым мы вовсе не следим, и очень редко анализируем поступающую через него информацию. А между тем, это лазейка для разного рода влияния извне.

Как Вы думаете, какие ощущения несет и распространяет музыка? Конечно же, те, что испытывал композитор в своей жизни, то есть те чувства, что находятся в багаже его мировосприятия. Неведанное для самого себя он передать не сможет. Наиболее ярко передаются те чувства, что ищут выплеск у композитора в момент написания. А это означает лишь одно: чтобы музыка несла для масс только энергичные и радостные состояния душевного равновесия, композитор обязан быть энергичным и искренне радостным.

Получается, что творчество — это не просто умение играть по клавишам. Творчество — это перенос своих чувств в звук и распространение этих чувств на окружающих!

Поэтому к таким историям, вроде «В состоянии глубокой депрессии, вызванной разрывом с Эриком Клэптоном, Шерил Кроу записала альбом «The globe sessions» с безусловным рок-хитом «My favorite mistake» нужно относится с очень и очень большой осторожностью, ведь эта музыка будет передавать только ощущения уныния и грусти. Прослушивая такие песни, вы, сами того не замечая, начнете смотреть на мир чуточку иначе, под другим углом восприятия… более грустным и бессильным углом.

Музыка – это уникальный инструмент, воздействующий на чувства людей совершенно незримым образом.

И мы даже не пытаемся уловить результат этого воздействия, смысл передачи чувств, которые зашифрованы в нотах.

А теперь попробуйте с помощью ощущений определить уровень внутреннего развития каждого из авторов, уровень интеллекта и их способность трезво оценивать сочные краски этого мира. Чьи ощущения вы готовы перенять?

Более того, вы можете задаться вопросом: почему изначально мне песня может не нравится, а потом я начинаю её слушать не переставая?

Изначально мы оцениваем музыку по тому, как она резонирует с нами. Если мы ощущаем себя с песней на одной волне, то значит состояние композитора близко нам по душе. Такая музыка сразу вызывает у нас отклик. И это редкость.

Чаще же всего музыка начинает нам нравиться через назойливые повторения по каналам СМИ. В таком случае музыка буквально проникает в нас и возникает противостояние нашего состояния с состоянием автора. Но так или иначе, мы не можем долго пребывать в таком раздражении, ведь внутреннее и внешнее стремятся придти к балансу. И если мы не можем воздействовать на внешнее, то во избежание затяжного раздражения наше внутреннее начинает подстраиваться под внешний ритм.

Другими словами, когда мы постоянно пребываем в навязанном извне ритме, этот ритм меняет наше состояние, задает нам некий жизненный такт и постепенно после этой перестройки у нас возникает ощущение близости. Мы не замечаем этих изменений осознанно, они слишком плавные, но они определённо есть.

Как результат, мы можем воодушевлять себя музыкой, а можем угнетать и без того неспокойное сердце. Выбор у каждого свой. Чтобы более тщательно отбирать нужные композиции, вслушивайтесь изначально в их музыку и оглядывайтесь на ощущения, которые она вызывает.

А какая сейчас музыка нравится вам? И ради какого состояния вы ее слушаете?

© 2015 — 2017, Виктория Марутти. Авторская статья

Темы: Про велике

Коментарі

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Повернутися до Клубу