Все, что вы хотели знать о туристической медстраховке, но забыли спросить)

1. Куда звонить, если что.В страховом полисе есть телефонный номер асистанса страховой компании в стране, где вы пребываете, звонить нужно туда. Не нужно искать отельного гида, звонить турагенту и, главное! не нужно ходить к доктору в отеле, т.к. как правило услуги отельных медпунктов не покрываются страховкой.

2. Что вам должны предоставить по страховке.Тут банально - читайте полис. Именно там написано в каких случаях, они называются страховыми случаями, вам положена помощь и в каком размере.Как правило по страхрвке вам бесплатно! - НЕ полечат зубы- НЕ помогут при солнечных ожогах - НЕ помогут при травме, если вы получили ее в состоянии алкогольного опьянения Такую помощь придется оплачивать самостоятельно.Также обратите внимание на то, обязаны ли вам согласно полиса предоставить бесплатную транспортировку в клинику.

3. "Плата за активацию страховки".В кавычках потому, что такого платежа не существует, это называется франшизой. Это - часть суммы, которую турист обязан оплатить за медуслуги и лекарства самостоятельно. Размер этой самой части указан в полисе - ищите слово франшиза.Франшиза в разных страховках разная, в некоторых ее нет вообще. 

4. Страховка на экскурсиях. Отельные гиды очень любят рассказы о том, что на экскурсиях, организованных не тем туроператором, у которого вы купили тур, страховки не действуют. Это - ложь! НО обратите внимание, нет ли в вашем полисе исключения относительно несчастных случаев при занятии экстремальными видами спорта. При наличии такого исключения страховка вам не поможет хоть с экскурсией с экстримом от туроператора, хоть от местного агентства. Бывает, что на такие экскурсии туристам в стоимость экскурсии включают отдельно стоимость страховки - поинтересуйтесь при покупке.

5. Если вы хотите большего.Если вы хотели бы расширить перечень случаев, покрываемых страховкой, избежать франшизы, увеличить сумму, положенную при выплате страховки - покупайте страховку дополнительно. Это можно сделать как самостоятельно в любой страховой компании, так и при помощи турагента.

А самое главное в туристической медстраховке - чтоб она не понадобилась и так и пролежала в документах до возвращения домой) Чего всем и желаю!

Темы: Поради відпочиваючим

16 коментарів

  • msrezedent 12 лютого 2018, 16:37

    Очень,очень советую брать расширенную страховку , у меня в прошлом году в Египте в феврале умер отец, по заключению врачей причина смерти остановка сердца.У него была обычная страховка , и нам в страховой сказали вам очень повезло (если вообще так можно сказать в данной ситуации),что у отца не обнаружили следы алкоголя в крови, иначе транспортировка тела домой и оплата реанимации и морга в котором находилось тело пришлось бы взять на себя родственникам, а так за все это оплатила страховка , по инвойсу только доставка тела домой стоила 12 000 долларов,сколько стоило нахождение тела в морге и подготовка его к отправке не знаем,но сказали в страховой что тоже внушительная сумма.Пока не столкнулась сама не задумывалась, а потом в страховой рассказали сколько историй о том что на курортах умирают люди не только в возрасте ,но и молодые и родственники собирают деньги по всем знакомым ,что бы вернуть и нормально похоронить родного человека.Если конечно вы не употребляет алкоголь вообще ,то возможно такая проблема вам не грозит, но есть ещё куча моментов, которые не покрывает страховка,но они могут быть опасны для жизни и здоровья.

  • Mila_ 12 лютого 2018, 16:41

    самое главное - читайте то, под чем ставите подпись, не верьте на слово никому, особенно страховому агенту)))

  • na_morya 12 лютого 2018, 16:56

    К сожалению, даже то, что входит в пакет, и то туристы не знают как применять.
    На памяти случай с российской туристкой в Египте пару лет назад. Ребенок умер от обезвоживания при острой кишечной инфекции, потому что мать не смогла воспользоваться страховкой - отдала ее знакомым, чтобы те положили в сейф. А знакомые уехали на экскурсию.
    А для оказания ребенку медпомощи всего лишь достаточно было бы, чтобы мама узнала номер полиса, хотя бы позвонив своему же агенту (ведь электронные формы документов остаются у агентов) ну и номер асистанса страховой. Почему-то значительная часть туристов бежит на рецепшен или звонит отельному гиду.
    Ну гид хотя бы может дать рекомендации - кому и куда звонить, если гид адекватный, конечно.

  • Svetik_K 12 лютого 2018, 17:21

    Столкнулась с такой штукой, как страховка от невылета. Если ее не оформить, не вернут деньги. Если оформить, не вернут тоже.

  • na_morya 12 лютого 2018, 17:47

    А от какого туроператора был тур? Не вернули совсем ничего или вычли за авиа?

  • Ta_ta 12 лютого 2018, 19:16

    не вернут на основании чего?

  • NEMO1 12 лютого 2018, 18:48

    Не удаляйте пожалуйста тему!

  • na_morya 12 лютого 2018, 18:53

    Да я и не собиралась) А зачем ее удалять?

  • NEMO1 12 лютого 2018, 19:15

    Ну, тут авторА есть разные)) Создадут интересную и полезную тему, люди много советы дадут, есть где почерпнуть информацию. А потом бац. и нет темы, удалили((

  • Margaritta 13 лютого 2018, 13:32

    Может кто подскажет!? Что делать если по тел.номеру указанному в страх.полисе никто не отвечает? Звонили ежедневно по 100 раз и тишина... А гид пожимает плечами()

  • na_morya 13 лютого 2018, 14:24

    Звонить в принимающую сторону, через года. А какой ТО?

  • Margaritta 13 лютого 2018, 15:37

    Отдыхали с Pegas в Египте. Ребенок заболел. Дозвониться по указанному номеру в стаховом полисе не возможно. Тупо никто никогда не отвечает. И нафига та страховка?!

  • 2 коментаря
  • Margaritta 14 лютого 2018, 15:20

    Сказали, что нужно было звонить в Киев. Но то , что там никто не отвечает, особо никого не удивило) Вобщем, все эти страховки — разводняк. Нужно рассчитывать только на себя.

  • na_morya 14 лютого 2018, 15:29

    Либо достраховаться самостоятельно, да.

  • na_morya 14 лютого 2018, 15:30

    Вообще это ужасно все. Как-то настолько серьезных проблем с пакетными страховками не было пока, т-т-т.

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу