Мать-одиночка

Подскажите пожалуйста! Смогу ли я как мать-одиночка дать ребенку фамилию и отчество отца?

9 комментариев

  • HP2016 23 марта 2015, 18:58

    Нет.Только свою фамилию.А отчество -любое запишут с ваших слов.

  • Alla29 23 марта 2015, 18:59

    Своего отца? Да,сможете.

  • Alla29 23 марта 2015, 19:15

    Я так понимаю у Вас девичья фамилия.

  • Olya_la 23 марта 2015, 19:11

    Фамилия только ваша, отчество - любое, со слов. Если фамилию отца ребенка хотите - то надо его согласие.

  • Marishe4ka 23 марта 2015, 19:25

    Семейный кодекс Украины устанавливает общее для всех случаев (когда родители пребывают или не пребывают в браке между собой) правило, в соответствии с которым фамилия ребенка определяется по фамилии родителей (ст. 145 Семейного кодекса). Если же мать и отец имеют разные фамилии, фамилия ребенка определяется по их соглашению. Родители, которые имеют разные фамилии, могут присвоить ребенку двойную фамилию, состоящую из их объединенных фамилий.
    Таким образом, в любом случае фамилию ребенка родители, имеющие разные фамилии, определяют по добровольному соглашению.
    Обращаем ваше внимание на то обстоятельство, что ребенку присваивается фамилия родителей или одного из родителей. Поэтому, согласно ст. 125 Семейного кодекса Украины, если мать и отец не пребывают в браке между собой, происхождение ребенка от отца определяется: по заявлению матери и отца ребенка; по заявлению мужчины, который считает себя отцом ребенка; по решению суда.

  • Olga2610 23 марта 2015, 19:53

    Фамилия будет такая как у вас в паспорте, а отчество какое скажите..

  • Konfetik 23 марта 2015, 20:03

    Мая кума ходила с отцом ребенка в закс и там он писал заяву на дачу фамилии его а она что не против писала.но при этом статуса мать одиночка ей уже не дали

  • Алена 23 марта 2015, 20:13

    всем спасибо!!!

  • Marik 23 марта 2015, 20:55

    Подсказываю Вам вариант: идёте в загс до рождения ребёнка и меняете свою фамилию на любую понравившуюся, становитесь например маруся Киркорова.
    После рождения ребёнка записываете его как мать одиночка и имя отчество отца называете например Филипп Бедросович, а фамилия будет Ваша - Киркоров. И у Вас будет ребёнок, в свидетельстве о рождении которого будет записан отец - Филипп Бедросович Киркоров, Вы будете матерью-одиночкой, поскольку отец вписан со слов матери, о чём будет запись в журнале актов регистрации.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Вернуться в Клуб