Овальное окно открыто у ребенка

Кто сталкивался  с проблемой сердца у ребенка "открытое овальное окно" ? Напишите, пожалуйста, свои отзывы !!!


Теги: сердце, открытое овальное окно

8 коментарів

  • Sophia_125 29 листопада 2011, 01:00

    я смотрю Вашему ребенку годик? наверное еще рано волноваться. полное анатомическое закрытие овального окна, за счет срастания краев заслонки клапана и краев отверстия, происходит через 2 - 12 месяцев. иногда процесс зарастания тянется до 2 лет, что тоже считается нормальным.

    еще все зависит от размера овального окна. при малых размерах отверстия (до 5 – 7мм), в большинстве случаев наличие открытого овального окна не вызывает серьезных беспокойств. за счет того, что давление в левом предсердии немного выше, чем в правом, клапан между предсердиями придерживается в закрытом состоянии, что предотвращает сброс крови из правого предсердия в левое. у новорожденных может происходить временное повышение давления в правом предсердии на фоне плача, натуживании, длительном беспокойстве. это сопровождается сбросом венозной крови через овальное отверстие и проявляется кратковременным цианозом (синевой). у детей старшего возраста сброс крови может возникать при приступообразном кашле, нырянии, упражнениях, сопровождающихся натуживанием и задержкой дыхания. следовательно, таким детям не рекомендуются занятия подводными видами плавания, тяжелой атлетикой, спортивной гимнастикой, а также выбор профессий, связанных с экстремальными ситуациями: летчики, водолазы, шахтеры.

    при больших размерах отверстия (больше 7 – 10мм) возникают нарушения, характерные для дефекта межпредсердной перегородки. такое открытое овальное окно называют «зияющим». ребенок должен быть проконсультирован кардиохирургом для решения вопроса об оперативной коррекции.

    У нас тоже овальное окно в 6мес еще было открытым. сейчас не обследовались (нам 1 год и 2 мес), но сама слышу, что характерного шума в сердце нет. пойдем на обследование после нового года, там посмотрим.

  • st_vira 29 листопада 2011, 08:00

    У нас тоже было открыто овальное окно (делали узи в 1 мес). В годик нас кардиолог послушала и сказала,что все нормально, повторного узи не делали. Нам сказали, что в этом ничего страшного нет, кардиолог сказала, что наблюдала за девочкой у кот. оно закрылось в 13 лет.

  • kalamburka 29 листопада 2011, 09:52

    Открытое овальное окошко, это не повод для беспокойства, оно само закрывается к году полтора, но все ровно нужно до 3 лет контролировать, у моего младшего такое было, но сейчас все в порядке. Сейчас очень много деток с таким диагнозом но это не проблема и пороком не считается, это я знаю точно посколько у моей старшей дочки был довольно сложный порок сердца, и мы много времени провели в больнице, так что не переживайте все ОК., растите здоровенькие.

  • Asenka 29 листопада 2011, 10:15

    Диагнозом - это не считается, просто специфика строения, так же как и вторая хорда. До 20% взрослых людей живут с открытым овальным окном, просто выявляется это намногог реже, чем у деток. Если нет других поводов для беспокойства, просто держите этот вопрос под контролем детского кардиолога и обязательно получайте его "добро" на всякие физически затратные мероприятия (посещение бассейна, спортсекции, поход в горы и т.д.)

    У нас тоже такое строение сердечка, я не переживаю, и Вам не рекомендую.

  • Виктория Тонконог 29 листопада 2011, 10:36

    У нас тоже открытое овальное окошко и еще небольшая дырочка в межжелудочковой мышечной ткани, очень переживала по этому поводу! Поехали на консультацию к кардиологу в область, там сказали что овальое окошко уже закрывается( было 5мм стало 3мм и с енровными краями) и вторая дырочка тоже закроется. только главное как можно реже болеть бронхитами, что с четырьмя детьми не очень получается!(((

  • Ktuta 29 листопада 2011, 10:41

    У нас тоже было открытое овальное окно, в год делали повторное ЭХО - оно закрылось, но у нас дополнительная хорда, чтоли или как-то так и поэтому шумы останутся навсегда, а с учкта кардиолог нас снял. Так что непереживайте - все будет хорошо!:)

  • Alyona_Yu 29 листопада 2011, 10:59

    У нас тоже кардиолог заметила шумы в сердце. Отправила на узи в институт сердца на Братиславской. Нам было10 мес. Посмотрели, сказали, что открыто овальное окошко, но это не повод для волнения - оно закрывается у всех по разному, обычно к 2м годам. Для подстраховки просили через год прийти на повторное узи. В этом году, почти в 2 года, мы съездили снова на это узи и нам сказали, что всё хорошо, окно закрылось.

  • анна осыка 29 листопада 2011, 14:05

    всем большое спасибо!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу