Демисезонная детская одежда: особенности выбора

Чем старше ребёнок, тем более хлопотным занятием становиться выбор сезонного гардероба. Теперь приходится учитывать не только собственные предпочтения, но и «хотелки» юного стилиста. Да, и конечно же, вероятность «пролёта» с размером существенно увеличивается. Потому что удачно подобрать весеннюю куртку для повзрослевшей девочки сложнее, чем тёплый конверт для новорожденного.

Не секрет, что многие мамы в целях экономии сейчас одевают детей через Интернет. Поэтому нужно учитывать некоторые нюансы, чтобы сократить до минимума число обидных пролётов при покупке демисезонной детской одежды.

 

Как выбрать демисезонную куртку?

 

К выбору демисезонной детской одежды нужно подойти довольно тщательно, чтобы в гардеробе нашлось место и тёплой куртке на первые заморозки, и более лёгкой одежде. Также не помешает хороший непромокаемый плащ-дождевик.

Исходя из своего опыта, считаю, что самый минимум это – куртка... Три куртки. Причём без шуток. Давайте посчитаем:

1) ветровка или лёгкий плащ,

2) демисезонная куртка для тёплой весны-осени (где-то до +7 градусов),

3) демисезонная детская куртка для холодной весны-осени (+5 + 7 градусов и ниже).

Также любителям активных прогулок по лужам очень не помешает иметь хороший дождевик.

А вот что касается тёплых стёганных жилетов, которые по плотности «тянут» на хорошую демисезонную куртку, но при этом без рукавов, то по поводу их практичности меня терзают смутные сомнения. У нас они шли больше «для красы», при этом под жилет одевалась тёплая кофта да ещё и флиска, чтоб рукам не было холодно. В общем, жилет, как по мне, не вещь первой необходимости, для прохладной, но сухой погоды.  Но каждый решает сам.

А теперь перейдём непосредственно к проблеме выбора. Весенняя куртка для мальчика (или девочки) должна иметь некоторые обязательные характеристики. Прежде всего, ткань должна обладать водоотталкивающими свойствами. Кроме того, она должна хорошо чиститься, а в идеале иметь ещё и грязеотталкивающую пропитку (есть даже специальная запатентованная технология обработки волокон – Teflon. Её использует, например, канадский производитель DEUX PAR DEUX).  Тогда вы сможете просто протирать поверхность влажной тряпочкой. В противном случае, число необходимых ребёнку демисезонных курток увеличивается в два раза (пока одна сохнет после стирки – другую носим).

Что касается демисезонных комбинезонов для новорожденных, то этот пункт совершенно необязателен. Ведь ребёнок лежит в коляске. Значит и переплачивать за супер-пропитки пока не стоит. Главное, чтоб было тепло.

К сожалению, среди отечественных производителей детские демисезонные куртки с вышеописанными характеристиками мне не попадались. Тем более по адекватной цене. Так что наш выбор «Colambia», «Cool Club», а также ряд менее раскрученных брендов. Например, по качеству очень порадовала испанская «Ginkana».  Лёгкая, тёплая, мягусенькая флисовая подкладка. Дизайн выше всяких похвал. Когда покупали, то меряли и весенню куртку для девочки «Одягайко». Отечественная тяжелее раза в два. А для детского комфорта это имеет значение.

Ну, а вот собственно наша курточка «Ginkana».

 

Выбирая демисезонную детскую одежду зарубежных производителей, обратите внимание на сегмент «еврозима». Это как раз наш вариант на холодную весну-осень. Вот, например, курточка бренда «Young Hearts», не смотря на то, что заявлена как «winter», на наши зимы не подойдёт.

 

Демисезонная детская одежда: виды утеплителей

 

Прежде всего, стоит отметить, что утеплители бывают искусственные и натуральные. К первым относятся синтепон, холлофайбер, тинсулейт и т.п. Натуральные утеплители – это пух и шерсть (овчина). Последние в основном используются для зимних курток. А вот в демисезонной детской одежде часто используют синтепон. Изготавливается он из полиэфирных волокон, которые скрепляются клеевым способом или термоскреплением. В дешёвую одежду идёт в основном клеевой синтепон. Он менее экологичен, имеет склонность слёживаться и деформироваться. Такие изделия тяжёлые и не слишком тёплые. Синтепон, полученный путём термоскрепления, экологичный, лёгкий и износостойкий, его используют в своих изделиях известные торговые марки детской одежды, напримерGymboree. Синтепух также очень популярный утеплитель для детской одежды: он лёгкий, обладает высокими теплозащитными свойствами.

Холлофайбер это современный утеплитель с прекрасными теплозащитными показателями. Он абсолютно гиппоалергенен (используется, в том числе и в одежде для новорожденных), холлофайбер очень хорошо держит форму, износостоек. Его, кстати, использует уже упомянутая мной «Ginkana». Изософт – более дорогой аналог холлофайбера.

Один из лучших современных утеплителей – это тинсулейт. Он обладает всеми качествами натурального пуха, но при этом не сваливается, держит форму. Изделия на тинсулейте тёплые, лёгкие и удобные, но довольно дорогие.

У «Коламбии» свой запатентованный вид утеплителя – Omni-Heat. Благодаря особому плетению нитей здесь есть воздушные полости, удерживающие тепло.

 Итак, подведём итоги выбора демисезонной детской одежды: удобство, практичность и качество. Если вы купите один коплект с хорошими характеристиками известной марки, это избавит вас от покупки целой кучи дешёвой, но некачественной одежды.

А так и ребёнок будет развлекаться и активно играть в своё удовольствие, и одежда не пострадает.

Темы: дитячий одяг

1 коментар

  • Oksana_ZOV 15 лютого 2018, 22:10

    Из наших производителей посмотрите Би изи. Есть у них и мембрана и тефлон (в линии Стандарт)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу