Семейный завтрак-обед-ужин, программа отдыха, что объединяет Вашу семью в выходные и вообще?

Среди недели все кругом-бегом, утром встали мужа на работу проводили, а кто и вместе с мужем и ребенком побежали в садик, на работу, по этому не до рассиживаний :) Вечером тоже как то не до того, что бы ужинать в семейном кругу всем вместе, так как не все одновременно домой попадают (ну у нас так, во всяком случае). Муж приходит в 19.00, а я после 18.00 стараюсь не есть, так что ужинать вместе не судьба.

 

Но приходят выходные и мне хочется что бы семья собиралась за столом, что бы были какие-то традиции семейные.

Вот что у нас уже больше года - это блины в воскресение утром, уже все знают и ждут :). Хочется так же, что бы по субботам каждую неделю выбираться на каток, ролледром, прогулку на лошадях, да что угодно, просто, что бы это было как то постоянно, что бы было определенное время и никакие другие дела уже не могли бы на это время претендовать, понимаю, что все в наших руках, но часто так устаешь за неделю, что хочется все выходные просто лежать :).

По этому хочу спросить: как проходят Ваши выходные, есть ли какие-то занятия, которыми Вы традиционно занимаетесь всей семьей, семейные трапезы, семейное меню, все что угодно, что еще больше сближает и объединяет, просто хочется вдохновится Вашим опытом и сделать жизнь еще ярче :).

 

 

Темы: Дім і побут


Теги: семья, традиции, выходные

30 коментарів

  • Rosewo 26 листопада 2011, 11:29

    мы всей семьёй ходим гулять (сыну 8 месяцев) и играем втроём :) Вместе ходим по магазинам :) С едой пока напряг - у малого же свой стол, но надеюсь, что когда подрастёт будут семейные обеды-ужины:)

  • Ольга 26 листопада 2011, 17:06

    По семейным трапезам: у нас папа приблизительно раз в месяц готовит свой фирменный кекс...или фирменные шашлыки...или салат...или завтрак в воскресенье (понятно к делу подходит не буднично, тк. не каждый день ему приходится думать о пище насущной:)) Вообще на выходных конечно хочется расслабиться и побаловать себя чем-то вкусненьким... Как-то у нас одно время прижились суши по выходным, или вино + сыр-виноград-шоколад:), тосты с зеленым салатом и ветчиной, ну и т.д и тп. понятно чтобы и вкусно и возиться на кухне на выходных долго не хочется....

    Так сложилось, что каждые выходные мы выбираемся на природу... Без этих поездок я уже не представляю нашу жизнь... Планирует маршруты у нас папа:) Он же и отвечает за дежурные бутерброды и йогурты... если маршрут долгий - за гостиницы и осмотр достопримечательностей.... Из недавних наших поездок - Софиевка, Чигирин, Батурин-Нежин, Качановка-Тростянец, Житомир, Переяслав-Хмельницкий... Из городских маршрутов - Феофания, Пирогово, Мамаева слобода..... Понятно, что долгих и утомительных маршрутов стараемся не планировать - не очень удобно с детками, но впечатлений хватает надолго! И каждый раз с воодушевлением думаешь об очередной поездке:))) Понятно, не каждые выходные так получается, бывает ограничиваемся парком-дачей, но автотуризм затягивает, а ожидание новой поездки здорово скрашивает будни!

  • 9 коментарів
  • Настя Куницкая 28 листопада 2011, 20:10

    А мы летом были в конном клубе, катались мы с Ником вместе, а муж сам, и до и после этого кормили лошадей в конюшне, вот это был реальный опыт общения с лошадьми, всего мы там провели часа три - позитива набрались на месяц! Так что дерзайте!

  • DobriuEnot 28 листопада 2011, 22:39

    Скажу Вам честно, у меня со свекровью ситуация тоже нелегкая была. Я прям была против вообще их общения да и она не проявляла особого интереса. С самого начала у нее проявлялся особенно материнский эгоизм. В запарке, когда нервы сдавали регулярно, я как-то неожиданно поняла для себя - МНЕ надо проводить время с мужем вдвоем, а ребенку родные люди (бабушки, дедушки, тети, дяди и т.д), а все остальное не так важно.

    Важна не сама ситуация, а то как Вы к ней относитесь. Я много обижалась на свою свекровь, злость конечно же за нее срывала на мужа. Сейчас самое главное для меня, что бы ребенок с ней был сыт и погулян, она это делает на совесть, когда муж ее просит, сыну она не откажет. И я знаю, она это делает качественно, ребенок приезжает с круглыми щечками от нее.

    А вот моя подруга ругается со свекровью постоянно, жалуется ей на мужа, она для нее враг №1, а у нее 2е детей и крыша периодически съезжает от запарки, еще и работа у мужу такая, что приходит поздно иногда и в выходные пашет. А если бы дружила, имела бы возможность отвести детей и отдохнуть.

    Ну и конечно же презентики, вкуснышки, я никогда не забываю передать свекрови. Никогда с пустыми руками не езжу, но и не целую ее и не называю мамой))

    Желаю и Вам удачной наладки контакта, такого, какой будет удобен именно Вам)

  • Ольга 29 листопада 2011, 17:19

    @DobriuEnot Спасибо:)

  • DobriuEnot 27 листопада 2011, 00:02

    Мы часто отвозим ребенка на выходные моей маме. Иногда маме мужа. Так он получает любовь бабушек дедушек, а мы уединение друг с другом.

    Как только теплеет на улице, особенно летом, нас в Киеве нет. Каждые выходные выезд за город. Обычно это Переяслов-Хмельницкий. У нас палатка и несколько нычек на Каневскойм водохранилище. Мы любим рыбалку, а лично я еще собирать малину, чернику, грибы. Часто, когда погода так себе, мы ночуем в отеле. Это самая большая наша традиция выходного дня. С ребенком пока так не ездили. Это пока наше что-то интимное. Мы так делали и до появления сына и продолжаем.

  • IrinaNM 27 листопада 2011, 00:24

    В последнее время, на выходных: традиционно пашем над ремонтом, традиционно проводим несколько часов в эпицентре :)))

  • Ольга 28 листопада 2011, 17:51

    Вообще интересно, что немного комментариев, ведь тема интереснейшая и очень важная! Наверное, тому виной засевшая у нас в головах глобальность понятия "семейные традиции":)))))) Картинка приблизительно такая: за большим столом на чаепитие собралась семья в энном поколении, белоснежная скатерть - семейная реликвия и передающийся из поколения в поколение чайный сервиз:))) Ну или что-нибудь в этом духе:) Конечно, семейный досуг зависит от сложившегося семейного уклада, обусловленного нашими характерами, темпераментами, воспитанием, привычками, интересами и увлечениями, и обстоятельствами, конечно (например, когда в семье кто-то серьезно болен, или когда мама-папа вынуждены работать на выходных..) Мне кажется, семейный досуг очень важен для детей, т.к закладывает основы желания иметь свои семьи....

    А глобальность или масштаб увлечений разве так важны? Вот мы например с дочкой стараемя хотя бы раз в месяц испечь наш дежурный пирог - сливовый, клюквенный или просто шарлотку - чем не традиция? или на выходных, когда есть время, я читаю мужу вслух из выписываемой нами периодики или просто новой интересной книги - давно люблю такое занятие - тоже традиция:)))

  • Настя Куницкая 28 листопада 2011, 18:11

    Оля, огромное спасибо за такие развернутые комментарии, мне тоже очень жаль и странно, что мало кто отписался, я рассчитывала на достаточно большое обсуждение, но и Ваш с Анкой опыт меня тоже очень даже вдохновляет, хотя на самом деле у нас тоже много всего такого,что мы делаем вместе, но очень уж хотелось узнать как у всех остальных :) А Вы большие молодцы!

  • Ольга 28 листопада 2011, 19:53

    И вам спасибо за интересный пост:)

  • lilena 28 листопада 2011, 20:15

    У нас в семье специфика состоит в том, что мы с мужем работаем вместе, поэтому, необходимости, наконец, в выходной собраться всем вместе на длительное время не возникает. С Китом тоже, я стараюсь каждый будний день дополнять делание уроков чем-то интересным/развивающим, а мужу он читает. Плюс, играть в компьютерную игру малому разрешается только на выходных. Поэтому у нас выходные дни, это дни, когда никто никого не трогает, и даёт расслабиться так, как хочется каждому. Кит встаёт раньше всех, и тянет в кровать свой ноутбук (вчера проснулся, перепугано прибежал к нам, спросил воскресенье сегодня, или понедельник, услышал ответ, сказал фууух, и побежал на ноутом). Потом встаю либо я, либо муж (кто больше высыпался в будни), узнаём, что малой уже съел, а чем надо докормить. Для меня самое главное на выходных никуда не бежать — спокойно выпить чашку чая, пока он ещё тёплый. Я нахожу фильм, который хотела давно посмотреть, муж читает что-то по экономике. Периодически, отвлекаем малого поиграть в «живые» игры, что бы всё-таки не весь день был в обнимку с компом. Если солнечно и тепло, днём я читаю на балконе — там оборудовано мягкое место из раскиданных подушек, для чтения и ужинов. Из еды, в выходные я часто готовлю сладкие гренки на завтрак, Кит их очень любит, овсяное печенье (кстати, по твоему рецепту, просто суперское получается), штрудель, вообще, стараюсь, печь по выходным, меня это успокаивает, родных радует, и есть что перекусывать, пока смотришь фильм/читаешь книгу. Вечером (в субботу), можем вместе приготовить сложный ужин, на который в обычные дни не хватает времени. Во второй половине дня, мы занимаемся своими проектами, а не заказными, так как в остальные дни на них просто не хватает времени. Ездим куда-то, когда получается, то есть целенаправленно на выходные не планируем. Летом, правда, обязательно на выходных ходим загорать (я и Кит) на речку, она в десяти минутах ходьбы от дома, и в Мариинский, кататься на роликах — эти поездки меня не напрягают никогда. А вообще наш любимый день пятница, потому что всё ещё впереди, именно в пятницу любим ехать бродить по городу, в театр, кафе, а если дома, то сделать что-то запоминающееся.

  • Настя Куницкая 28 листопада 2011, 20:35

    Про печенье - я рада очень :). Буду рада ответному рецепту хорошего штруделя :) Насчет пятницы - в точку, у нас тоже так, даже не знаю почему я написала именно про выходные, просто муж в субботу был на сутках и мне так его не хватало, что захотелось поговорить о каких-то общих семейных делах, ценностях, том, что объединяет людей, в общем о чем-то настоящем и постоянном в жизни каждой отдельной семьи :).

  • lilena 28 листопада 2011, 20:48

    я очень постараюсь в следующий раз заснять процесс и выложить :))

  • Irina16 28 листопада 2011, 21:18

    Елена, я Вас аж зачиталась)) Так реалистично передо мной появилось Ваше место для чтения на балконе, Вы на кухне за приготовлением чего-нибудь вкусненького))

  • LegoMama 28 листопада 2011, 21:58

    Мы стараемся каждый день ужинать вместе. Изредка муж может покормить малых, а сам дожидаться меня. На выходных можем сходить с малыми в пицерию. Очень редко можем поехать с малыми на прогулку в Киев. Муж тяжелый на подъем. В театр и кинотеатр уже давно не ходили:(

  • DobriuEnot 28 листопада 2011, 22:17

    А у меня наоборот, на выходных стараюсь к кухонному станку не подходить. Даже морожусь мыть посуду)) У меня пятница это день готовки чего вкусного на выходные. С утра в субботу подгоняю мужа, бось что-то не успеть. И самое страшное если какой-то из выходных мы просидели дома..это катастрофа для меня. ..

    Завидую людям, которые могут почитать на балконе. Это очень расслабляет и отвлекает..

  • 2 коментаря
  • LegoMama 28 листопада 2011, 22:42

    @Irina16 муж

  • DobriuEnot 28 листопада 2011, 22:55

    @LegoMama Я так понимаю у Вас муж с детьми, а Вы работаете?))

  • LegoMama 29 листопада 2011, 09:02

    @DobriuEnot Муж работает, но у него довольно свободный график, он по дороге домой забирает ребенка из садика и готовит ужин.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу