Бахчисарай - сказка, которую стоить посетить =)

Бахчисарай - сказочный уголок Азии в центре Европы, который был главным торговым центром Крыма и основан ханом Менгли-Гиреем в начале XVI века. Весь город покрытый легендой, а его название означает "цветущий сад". Город находится между Внешней и Внутренней грядами Крымских гор. В ущелье постоянно проникает и горно-лесной, и морской, и степной воздух, что делает его климат мягким и здоровым, а прохладный воздух делает ночи свежими, смягчая дневную жару. Главное богатство города - это памятники истории и культуры, а главная достопримечательность - уникальный памятник архитектуры XVI-XVIII вв., ханский дворец (Хан-Сарай), а также средневековый Успенский монастырь, город-крепость Чуфут-Кале и другие "пещерные города". Бахчисарай - поистине райский уголок! 

 

По улочкам Бахчисарая (Дворца садов) текут воды около 100 фонтанов, снабжаемых тридцатью двумя источниками, находящимися под благоговейным присмотром священнослужителей. Эти воды наполняют город тенью, свежестью и нежной музыкой.

 

Бахчисарай представляет особый интерес для посещения: в соответствии с указом Екатерины II этот город был оставлен татарскому населению. И теперь только здесь еще можно составить себе представление о ханском Крыме и почувствовать последние удары его смертельно раненного сердца.

А вот такой он внутри =)

 

Когда Крым окончательно вошел в состав Российской империи, его перестройкой занялись уже не татары, а русские, поэтому довольно быстро дворец утратил единство стиля и первоначальную аутентичность. В 1787 году дворец посещала Екатерина II вместе с австрийским кайзером Иосифом II. К приезду высоких европейских гостей ханские апартаменты дополнили мебелью русского производства. А в XIX веке дворец подвергся капитальному ремонту, поэтому внутренние интерьеры были изменены еще значительнее.

После визита Екатерины, каждый российский монарх считал своим долгом побывать в Бахчисарае. И к каждому последующему визиту дворец все больше и больше перестраивался. Какие-то постройки сносились, какие-то видоизменялись.

В 1820 году побывал в Бахчисарае и Александр Пушкин. Поэт остался недоволен знаменитым Фонтаном слез, который нашел "испорченным" и "заржавленным", досадовал также на "небрежение, в котором истлевает дворец" и на "полуевропейские переделки комнат".

Это только небольшая частичка этого изумительного города.

 

 

 

Темы: Відпочинок і подорожі


Теги: крым, бахчисарай

1 коментар

  • Алла 2 грудня 2011, 00:23

    смотреть там кроме дворца нечего. все вокруг угрюмое. люди хамовитые и ленивые. Но дворец того стоит, чтобы поехать!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу