Как мы учим буквы

Моему ребенку 3 года. К этому времени она знает много песен и стихов на русском, украинском и типа английском языках (почему типа - произношение очень детское). Мы знаем цвета и формы. Считаем до 15. Что еще - ах, да! Еще выговариваем четко букву "р" не шепелявим. Вроде бы всё так как нужно, если бы не одно но. Буквы. Наши друзья-ровесники через одного уже эти буквы знали, то есть это в силах трехлетнего ребенка. А мы никак не могли их осилить. Ну никак они нам не шли. Обзавелись говорящим плакатом-алфавитом, детским ноутбуком-говорящим алфавитом, магнитики-буковки, буквы на карточках, куча разных книг, разукраски.... В интернете кучу всего пересмотрели развивающего на эту тему. Ну никак не идут и все тут. Я старалась сильно не давить, в игровой форме, ненавязчиво, но упорно. И потом в очередной раз занимаясь с ребенком, я начала называть буковки именами наших друзей и родственников: Ю - это Юля, В - это Вася, П - это Поля и т.д. И, о счастье, процесс пошел!!! )) ребенку это понравилось и за месяц мы все буквы осилили ))) сейчас отвела нам месяц на закрепление информации, а потом будем учить английский алфавит. Вот так - не знаю то ли это время наше пришло и ребенок созрел для букв, то ли накопленная информация наконец-то выстрелила, или может это все-таки мой метод подействовал, но результата мы достигли. Пробуйте, ищите, занимайтесь и вкладывайте в своего ребенка по максимуму. 

Темы: Розвиток дітей


Теги: развитие, азбука, алфавит, буквы

29 коментарів

  • boromira 18 березня 2015, 09:41

    я б пока повременила с английским алфавитом. Начинайте складывать склады и по-тихоньку читать, и только когда будет читать более уверенно - приступайте к английскому.

  • Lesia_Bookhunter 18 березня 2015, 10:55

    это не родителям решать - про повременить :))
    я тоже думала, что не буду грузить своего английским алфавитом. чтобы не путался. а он сам его выучил, несколько раз просмотрев мульфильм :)
    а чтобы не путаться, мы называем все своими именами: буквы и лэттэрс.

  • Lesia_Bookhunter 18 березня 2015, 10:57

    @Lesia_Bookhunter в 2 с половиной он уже знал рус, укр и англ. алфавит. все от ребенка зависит. если ему это надо - он хватает сам. если ему интереснее другое - не надо его силой учить.
    **зато в футбол мы играть не хотим :) а маме хочется :))

  • Коментар видалено

  • VikNik 18 березня 2015, 10:02

    А скажите ,пожалуйста,с помощьюКакой именно интерактивной книги? просто сейчас такое многообразие, хочется,если и покупать,то наверняка.. Спасибо!

  • Коментар видалено

  • Олена 18 березня 2015, 09:55

    буквы начали учить в 4 и то без напряга ребенка! пошли в развивалку им там это грамотно преподают и постипенно. сейчас малому 4 учится играть в шахматы и шашки по своему желанию.

  • Vasilisa_3 18 березня 2015, 09:55

    мелом на асфальте
    палочкой на песке
    самым маленьким деткам надо писать любимые их слова ;)

  • Elena_Inschakova 18 березня 2015, 09:59

    А нам в 3 буквы не интересны вообще :)

  • 1 коментар
  • Олена 18 березня 2015, 10:02

    +то же самое, вообще игнорировал малой и букывы и цыфры.

  • Коментар видалено

  • Natahka1 18 березня 2015, 14:32

    Нам тоже не этого пока,не настаивают.Если начинаю в игровой форме,все понимает и начинает злится.

  • MiLana2 18 березня 2015, 10:02

    выучили буквы в 4 года за две недели игрой "прыганье по коврику-пазлу с буквами". Задание было, кто быстрей найдет букву и станет на нее, тот получает бусинку. У кого больше бусинок, тот и выиграл )))
    ЭХ... я почти всегда проигрывала, потому что ребенок быстрее находил и шустрее прыгал )))

  • 4 коментаря
  • MiLana2 18 березня 2015, 10:51

    @Viktoriya1981 нуууу, мы не мучали. Просто надо же время от времени пробовать, чтобы хоть знать, готов ребенок или нет. Моя до 4-лет не хотела на эти буквы смотреть и говорила, что оно ей не надо. Говорящий плакат, прописи и мелки были практически не востребованы... Я чуток нервничала, конечно, потому что племяша на год младше моей, а буквы знала лучше ))) Слава Богу, мне хватило мудрости забить на это и оставить ребенка в покое на время. Потом достали этот пазл и вуа-ля! )))

  • Sanechka 18 березня 2015, 11:57

    @Viktoriya1981 Согласна, бедные дети, три алфавита, а почему с китайского не начать?

  • MiLana2 18 березня 2015, 12:23

    @Sanechka Согласна, что алфавит англ. не нужен в таком возрасте. Хотите учить ребенка английскому, то достаточно петь песенки и гуляя по улице называть те или иные предметы на англ. яз

  • O_Nab 18 березня 2015, 10:44

    Нам 3, от букв убегает с криком, попробуем ваш способ, спасибо)

  • Ksena 18 березня 2015, 10:59

    У меня старшая дочь сама выучила буквы, она очень любила слушать сказки, могла часами сидеть перелистывать книги. Наизусть знала сказки Пушкина, ей на 3 года дедушка личную книгу Пушкина подарил, гордая ходила. В 3 года типа "читала" Пушкина, водила пальчиком по тексту, а сама наизусть знала "родила царица в ночь ни ту сына ни ту дочь" и т. д. И сейчас очень много читает (17 лет). А младшая (7 лет) - караул, стыд и позор, пока не пошли на подготовку в школу, знала 4 буквы, книжек вообще не признавала, она их даже в руках держать не хотела. А на подготовке бегом все выучила. Я это к чему, если ребенку интересно - он сам тянется, а если нет, то заставляй или нет, все равно в школе научат. Кстати младшая спортом занимается, сама научилась колесо на диване делать, на турнике подтягивается, сейчас большим теннисом занимается, очень ее хвалят. Так что каждому своё.

  • Finnka 18 березня 2015, 12:14

    Для изучения английского малышами очень удобны плакаты "Знаток",коробочки-сундучки с толстыми карточками с буквами и транслитерацией "Чарівна скринька"( от "Розумной дитини") и книги Шалаевой

  • lentochka78 18 березня 2015, 12:18

    у нас в 3 года было желание учить новые буквы ,слова повторять на анг ,стишки учить,сейчас 4 ,все !!! как отрезало ,ничего не хочет

  • Iryna_Darina 18 березня 2015, 13:17

    В 2 года дочка знала весь алфавит, 2 раза перед сном почитали азбуку в картинках, просто читали книгу и между прочим рассказывала буквы,но она очень любознательная
    Сыну почти два года и думаю,что до школы он точно не выучит :)))
    Спасибо за ваш опыт

  • Sveta_dm 18 березня 2015, 13:52

    Зачем учить алфавит?
    Для чтения нужно учить звуки! Как интересно потом ребенок будет мама читать? Ємаєма???

  • Ольга 18 березня 2015, 14:19

    Алфавит - я так выразилась. Мы не учим "эм", мы учим "м", то есть звуки. Я тоже считаю, что для чтения легче так будет, а потом уже научу правильные названия букв.

  • Karynadaryna 18 березня 2015, 14:29

    Мы тоже этим методом пользуемся:-)

  • Оля 18 березня 2015, 20:55

    А какая цель того чтоб ребенок в три знал все буквы?Если вы хотите его научить читать,учить нужно звуки,а не буквы ,особенно по порядку.Алфавит ,как стих,т.е. буквы по порядку можно и позже выучить.Для того чтоб ребенок научился чиать,сначала нужно хорошо выучить все гласные,это база.Потом по одной начинать учить согласную,сразу же подставляя ее впереди к гласной,образовывая открытый слог,если пошло,то после согласной,образовывая закрытый.И так постепенно каждую согласную выучить,после этого составлять по несколько слогов.Не нужно забивать ребенку голову,учить его всем подряд буквам сразу.

  • Irina_72 18 березня 2015, 21:27

    Обучение буквам и чтению в домашних условиях НЕ СПЕЦИАЛИСТОМ, может только навредить ребёнку, потом ребёнку будет очень тяжело перестроиться в нужное русло !!! Если хотите ребёнку помочь , то пользуйтесь методикой " пассивное чтение", почитайте в инете что это такое и обзаведитесь карточками.

  • Ольга 18 березня 2015, 22:54

    Ой, девчонки - ну я же не совсем дремучая ))) прямо пристыдили меня: и буквы не надо, только звуки(хотя я выше в комментариях и написала, что имела в виду звуки, так как понимаю, что учить буквы - усложнять ребенку жизнь), и учить должен специалист, а не специально не обученная мама )) хорошо, что я не дремучая и вследствии этого не обидчивая. Каждый сам для себя решает чему, как и когда учить своего ребенка, целью моей заметки было рассказать о случайно подобранном мной методе изучения, оказавшемся для нас результативным. И не более того. Я не собираюсь склонять кого-то к изучению, в случае если мама против этого (как тут мне писали - не надо мучать, впереди 11 классов школы) или перебирать на себя миссию специального СПЕЦИАЛИСТА по чтению )))) в общем, всем советчицам спасибо за подсказки, а всем критикующим - за внимание к моей скромной персоне

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу