Доча сосет палец(

Привет всем. Моя красотуля сосет палец. Подскажите, пожалуйста, как можно это прекратить? У кого-нибудь была такая проблема?

Темы: Розвиток дітей


Теги: сосание пальца

10 коментарів

  • irchik27 25 листопада 2011, 14:34

    Поспешу рассказать, как мы победили эту привычку. Сын младший тоже сосал большой пальчик правой руки, не помогало ничего (пробовала смазывать соком алое, полынь заваривала и смазывала, сок калины, лимона...). Помог пластырь. купила в аптеке пластырь на тканевой основе и заклеивала пальчики на обеих руках (пару полосок на каждый пальчик, он сосал у нас на правой ручке, но на левой клеила, чтобы не было альтернативы). и через дня три он стал засыпать даже не пытаясь засунуть пальчик в рот, правда, первый день-два убаюкивала на руках. После прогулки и по мере необходимосты пластырь меняла. Для контроля продолжала процедуру еще несколько дней, и победа за нами. Надеюсь, вам такое тоже поможет, это даже лучше, чем смазывать всем, т.к. ребенку просто неприятно эту ткань лизать,а не терпит вкус какой-нибудь мазилки. Удачи вам.

  • irchik27 25 листопада 2011, 15:14

    Хочу добавить, если будете клеить пластырь, то полоски накладывайте одна на другую, чтобы не удалось ребенку содрать руками или зубками. у нас такого не было, но все же...

  • Марченко Екатерина 25 листопада 2011, 19:10

    Спасибо большое за совет. Никогда бы не догадалась!

  • yliya 25 листопада 2011, 14:39

    либо дать пустышку-либо смириться, это рефлекс.Пустышку малый не брал я и не настаивала, у нас было ГВ, с сисей уже покончено, но палец мы сосем до сих пор в основном когда засыпаем, я вообще не переживаю по этому поводу...... не думаю что это проблема.

  • yaptitsa 25 листопада 2011, 15:21

    Постою - послушаю....

    А вдруг?

    :-))))

  • Lisun35 25 листопада 2011, 16:55

    Нам год и 8 и тоже любим большой палец правой руки. Сосёт только дома, когда ложится спать., и когда смотрит мультик. соску не признавал, сколько не пробовала. неделю назад была у неврапотолога, он сказал, что это нормально, ребёнок так себя успакаивает. другой врач советовал пластырь, надо попробовать

  • Ekaterina_86 25 листопада 2011, 19:09

    Мы с роддома его сосем, а сейчас нам уже 1.10 и мы засыпаем с ним(((Чего я только не пробывала, и горчица, и чеснок и красный перец-он на все это вообще не реагировал, чеснок теперь ест как яблоко!!! Пластырь тоже проходили, сосет вместе с ним, и ленточки завязывала и даже скотч. Никакой реакции, уже руки опустились... Соску не брал с рождения.

  • irchik27 25 листопада 2011, 21:53

    Когда лопатила интернет, то читала, что даже гипс накладывали на руку и так отучали...

  • irchik27 25 листопада 2011, 21:59

    Я сначала не заморачивалась особо, хотя иногда напрягало, но когда повела к ортодонту, он сказал отучать побыстрее, т.к. сказал, что небо деформируется.

  • Nastik 26 листопада 2011, 00:27

    Дама наша соску не признавала, а вот пальцы - это ДА! Я раньше, начитавшись страшилок, думала отучать.

    Сейчас , если пальцы (указательный и средний, только в таком сочетании) во рту или тянутся туда - значит, хочет спать или кушать. Нужно сразу дать то, что хочет (поспать или поесть) и все, пальцы отдыхают.

    А до 9 мес аж ногти слоились, так часто руки были во рту. А сейчас минут 20 в день (если суммировать все время рук во рту).

    Может, нужно не отучать, а понять причину сосания пальцев и устранить?

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу