Песочная терапия для взрослых

Сегодня метод песочной терапии, или Сэндплей (от англ. sandplay — игра в песке), становится все более популярным. Его используют психологи, педагоги и социальные работники для помощи детям, взрослы, парам, семьям, в индивидуальной и групповой работе. Метод полезен в психологическом консультировании, психокоррекции, психотерапии и юнгианском анализе, эффективен в отношении различных проблем и нарушений, сочетается с другими методами и используется различными школами и направлениями практической и теоретической психологии.

Сэндплей возник в рамках юнгианского аналитического подхода, и ключевой его момент — контакт с содержаниями бессознательной части нашей души. Этот контакт устанавливается через богатые смыслами символические образы — те, что появляются в песочных композициях, а также сновидениях, воображении и творчестве. Свободно, не задумываясь, творчески создав композицию из песка и фигурок, можно своими глазами увидеть как бы слепок своего душевного внутреннего состояния. Это важно для того, чтобы заметить нюансы, ранее незаметные, глубже проанализировать все причины и связи и, таким образом, создать условия для нормального протекания психической жизни. Важен сознательный анализ, а еще важнее — сам факт такого контакта со своим внутренним миром, ведь при правильном обращении он способен быть для нас источником роста и развития, опорой и ресурсом поддержки в трудных состояниях.

 

Если позволить своим рукам не думая выбирать фигурки, как бы действуя из состояния транса, свободного спонтанного действия, фигурки и песочные формы смогут отразить то, что в этот момент происходит в душе. Тогда запутанные внутренние содержания можно будет увидеть в более внятной и наглядной форме, и это даст возможность их проанализировать. Поэтому песочные композиции полезно строить, когда в рациональном анализе проблемы образовался тупик, и доводы ходят по кругу, не принося решения и облегчения. Игра с песком и фигурками отвлечет уткнувшееся в стенку сознание и даст проявиться чему-то еще, на что раньше не обращалось внимание. В других случаях песочница приходит на помощь, когда эмоции сильны и непонятны, берут верх и пока никак не могут быть осмыслены, — тогда Сэндплей помогает унять слишком сильное волнение, взглянуть на свое состояние со стороны, вернуть себе ощущение реальности через буквальное прикосновение к материи — песку, воде, фигуркам — и вернуть способность называть вещи своими именами.

Бывает и так, что нет определенной идеи — о чем именно говорить с психологом на очередной встрече. Это моменты утомления, печали, скуки или некоего внутреннего сопротивления, — тогда песочница помогает и успокоиться, и заменить слова, и выразить все эти неприятные ощущения без принуждения, притворства и наклеивания ярлыков. Конечно, бесценна помощь Сэндплея для того, чтобы иметь дело с травматическим опытом — таким, который воспринимается как очень разрушительный, болезненный, невыносимый, такой, что о нем нельзя запросто поговорить. Песочница дает возможность прикасаться к таким переживаниям невербально, без слов, — не вторгаясь, не раня, а лишь обозначая связь с этим опытом, создавая возможность включить его в целостный контекст своей жизни самым бережным, утешающим и уважительным образом. Это как раз тот случай, когда важен не какой-то там определенный результат, а сам факт прикосновения к этим чувствам, возможность просто побыть с ними и таким образом вернуть жизнь в запустелые, давно позабытые пространства.

Интересный пример

Однажды на занятие по юнгианской психотерапии пришла женщина средних лет, которая призналась, что находится на грани развода. Психолог предложил ей попробовать создать свой мир с помощью фигурок и песка. Задание заинтересовало женщину, и она быстро с ним справилась. Когда же психолог попросила клиентку объяснить, какие фигурки та выбрала и что они означают, то она, не задумываясь, рассказала, что выбрала себя в образе львицы, защищающей свой дом от чужаков, а муж ее при этом стал маленьким и тоненьким жирафом. Когда дама посмотрела на этого жирафа, она вдруг замолчала, видимо, поняв, в чем заключается ее конфликт с супругом.

Таким образом, песочная терапия – это уникальный метод, позволяющий клиентам познать самих себя и получить эстетическое наслаждение от занятий творчеством. И, как все мудрое, этот метод удивительно прост в использовании и широко доступен для каждого.

 

Темы: Особистісний розвиток

Коментарі

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Повернутися до Клубу