Про воду, соль и отеки

Во время беременности, особенно если эта беременность первая и желанная, много времени посвящаешь сбору и накоплению необходимой информации - что есть, сколько гулять, что носить, как готовиться и еще миллион "почему", "как" и "зачем". После моей беременности прошло уже три года, но кое-что из тогда прочитанного я помню и хочу поделиться с желающими и такими же жаждущими, как и я тогда. 

 

Начиная со второго триместра женский организм перестраивается и начинает запасать воду. Это объясняется тем, что младенец на 80% состоит из воды, плюс околоплодные воды. Это означает, что организм будет тянуть воду отовсюду: с овощей, с фруктов и само собой разумеется - с напитков. Возникает риск появления отечности, а у многих не просто возникает риск, а отечность и появляется. Но мне удалось этого избежать очень простым способом - я постаралась полностью исключить соль из своего рациона. Как известно, соль задерживает воду в организме, а тут еще и организм не хочет эту воду выводить, вот вам и отечность. А если вы перестанете свои блюда солить, количество поступаемой в организм соли уменьшится в разы и соответственно излишек воды будет выходить, а не оседать в тканях вашего организма. Опережая скептиков, которые возразят, что совсем без соли нельзя, и в определенных дозах она необходима и даже полезна, сообщаю, что соль в тех самых малых дозах, о которых идет речь содержится почти везде - в помидоре, в огурце, даже в хлебе - и организм эту малую полезную дозу себе добудет. 

Вывод: девочки, не хотите отекать и перекатываться как воздушный шарик, наполненный водой, перестаньте солить еду. Все :)

P.S. Моя заметка носит познавательно-рекомендательный, а не навязчиво-обязательный характер, поэтому всех несогласных прошу не утруждать себя всплесками негативных эмоций и если уж критиковать, то конструктивно с доводами и аргументами. Спасибо за внимание 

Темы: Вагітність


Теги: беременность, питание, отечность

11 коментарів

  • Aleksandra__ 15 березня 2015, 18:47

    мне тоже удалось этого избежать.питание обычное(вареное и пареное),и 1,5-2 литра воды в сутки.
    у меня просто почки здоровые и наверное на мне это никак не сказалось

  • Tannnia 15 березня 2015, 18:51

    Моя любая попытка уменьшить количество потребляемой соли неминуемо приводит к падению давления, которое обычно и так невысокое. Для беременных это может быть опасно. Отеков на 8-9 месяце в жаркое лето 2010 не было, несмотря на то, что соль употребляла как всегда.
    А вот в обморок грохнуться с давлением 90/60 - рискованей, чем с отеками. Так что осторожно с такими опытами.

  • Ольга 15 березня 2015, 18:59

    Да, забыла добавить: само собой разумеется, что все выше написанное касается здоровых женщин без каких-либо заболеваний, низких давлений и прочего. Если у вас проблемы, идите к врачу, а лучше к двум-трем и неукоснительно слушайте их рекомендации (при условии, что врачи компетентные, и вы им доверяете).

  • Skorpi 15 березня 2015, 19:08

    А сейчас есть абсолютно здоровые женщины/мужчины??? Сейчас население делится на две категории - больные и необследованные, а компетентных врачей по пальцам можно пересчитать, особенно в небольших городах(((

  • Ольга 15 березня 2015, 20:26

    @Skorpi Про врачей согласна - хороших мало, но они есть. Если маленький город и совсем никого толкового нет, надо ехать в другой близлежащий более развитый город и искать там. А что делать...

  • Oksana_S 15 березня 2015, 19:09

    Из всех правил есть исключения.Я не употребляю соли с детства,вообще.Почки,сердце здоровы,хронических заболеваний нет. При этом во время обоих беременностей были отеки ступней,которые сошли в течение месяца! после родов.

  • Elena_Ivanova 15 березня 2015, 20:08

    Я тоже соль почти не употребляю (перец люблю красный) и тоже отекала....3я беременность самая "отекшая" была

  • Ольга 15 березня 2015, 20:27

    В таком случае, вы - недообследованная ))) (хоть мы и не знакомы, воспринимайте это как дружескую шутку)

  • samshit 15 березня 2015, 22:21

    Об уменьшение количества соли в пище много слышала. Согласна. Моя подруга даже похудела, исключив соль в рационе. Но, это для меня великий стресс. И я спасалась от отеков во время беременности массажем. Опять же, только профессионал должен делать массаж беременной женщине с абсолютным знанием дела! Меня массаж просто заставлял порхать на 2,6...9 месяцах и роды прошли отлично.

  • magdalena84 15 березня 2015, 22:46

    Почитайте в интернете даже,если нет проблем с почками,чтоб не отекать во время беременности надо выпивать за день по 2-3 литра воды. Надо наоборот дудлить воду. И тогда организм не будет запасаться водой.и соль тут не причём.абсолютно!

  • Ольга 15 березня 2015, 23:33

    Так уж и не при чем? ))))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу