Недостаточность молока

Моему сыночку всего 2 месяца, паралельно я еще стараюсь посещать университет. Старалась как можно больше давать грудь ребенку, но молоко все же пропадает, я уже совсем отчаялась, так как мы уже практически перешли на смесь Ненни... Перепробывала наверное все...чай с молоком и просто чай, кушала гречку и морковь, принимала апилак...но результата нет( Может я чего-то не попробывала? Помогите советом! Буду очень признательна!

Темы: Дитяче харчування


Теги: увеличение лактации, апилак

21 коментар

  • AlisaMimi 23 листопада 2011, 20:40

    Надин, моей малышке 3 месяца. Родились мы с малым весом, молока не было около 5 дней...поэтому наш путь начался со смеси и бутылочки. потом молоко появилось, по сей день кормлю - только сцеженным. сначала переживала, а теперь даже удобно - начала ходить в бассейн и на массаж, мужу оставляю сцеженное, он кормит!

    я к чему - советую сцеживать молокоотсосом до последней капли каждые 6 часов! даже если кажется что нету уже - помассируйте 10 мин и дальше! пить советую - как можно больше узвара из яблок, это самое надежное. также мне очень помогли чаи из крапивы, в аптеках продается пакетированная. но нельзя преборщить - не более 3 чашек в день, можно с молоком. но если у вас начались менструации - в эти дни нельзя.

    не очаивайтесь главное постоянно думать о ребеночке и о том, что ему нужно ГВ. говорят, мозг воспринимает подобные сигнали и "приказывает" организму вырабатывать больше молока!удачи!

  • Nadin 23 листопада 2011, 20:45

    дело в том что я не пожалела денег на молокоотсос и сцеживаюсь где-то раз в 4 часа...попробую еще чай из крапивы...может мне именно этого не хватало)))

    спасибо:)

  • Mrinskaya_Mariia 23 листопада 2011, 22:14

    мало попробуй сцеживатся каждые два часа!

  • Tuzinna 23 листопада 2011, 20:51

    Согласна с Яной, надо побольше сцеживать, и прикладывать ребеночка к груди (можно сказать по требованию). Моему сыну 2 года, кормила до 1.4 (могла и дольше, но по состоянию здоровья пришлось прекратить). С моего опыта, это такие процедуры: сцеживание после каждого кормления, массирование груди (чтоб молочко приходило лучше), пить побольше и чай, и узвар, и просто воду, короче жидкости много. Главное за полчаса до кормления выпить около 0.5л и вперед с позитивным настроем кормить. Еще пила 1ст.л семена укропа залить кипятком настаивать 30мин (пить 3 стакана в день), или семена фенхеля, можно чередовать. Даже если кажется, что грудь пустая, все равно давайте ребенку, это самый лучший молокоотсос, тем более пока Вам 2 мес еще все возможно!!! Главное позитивный настрой и желание! Удачи Вам и хорошей лактации!!! :)

  • 1 коментар
  • Lena050111 23 листопада 2011, 21:34

    Знаете, у меня был период, что я день не могла кормить (зуб рвали, малой 1 мес. был) , молоко начало пропадать, не знала что делать. Вычитала в интернете, что надо пить морковный сок (много раз в день) со сливками (как по мне , то гадость редкая), но молоко стало прибывать. Может поможет (кстати, моей 10 мес. сейчас, в 9 только начали прикорм, раньше никак не хотела). Попробуйте, и чаще прикладывайте к груди. Всего Вам хорошего!!!!! (и знаете, я в 9 мес. сцедила молоко - ужаснулась - прозрачное, мало, и тем не менее, в весе и росте набирала больше чем надо, да и по развитию все ОК. Главное - НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!!!!!

  • Tuzinna 23 листопада 2011, 22:08

    @Lena050111 то что молоко прозрачное, это не повод перестать кормить, ведь правда??? Главное, что это молоко от мамы, а не смеси...у меня тоже было молоко прозрачное, т.е. не такое жирное (как в первые месяцы кормления), и тоже малыш в весе набирал как по инструкции в книге.. ;)))

  • Lena050111 23 листопада 2011, 22:54

    Да, главное кормить - это основная цель!!!! Не смотреть на цвет молока, на прилив молочка, ребенок свое возьмет!

  • LudmilaSoul 23 листопада 2011, 21:36

    http://nsp.kharkov.ua/nature-sunshine-nsp-herbal/53-liquid-chlorophyll.html

  • Marinka_B 23 листопада 2011, 22:07

    Я тоже думаю, что все наладится, главное не опускать руки. Я после родов через 10 дней попала в больницу на неделю. Все это время ребенок был на смеси (мне антибиотики кололи, нельзя было молоко передавать). Так вот, я днем и ночью сцеживала молоко через каждые 1,5-2 часа. Ночью будильник заводила (да простят меня соседки). Молоко удалось сохранить, докормила потом до 1,4. Хотя тоже пила лакт.чаи, апилак, орехи грецкие. Но мне кажется, это все косвенно. Главное еще ночные-утренние кормления, в это время молоко вырабатывается. Если детеныш просит - кормите ночью обязательно, сколько попросит.

  • Mrinskaya_Mariia 23 листопада 2011, 22:13

    Главное не бросай кормить! не нужно этого делать! Сцеживай молочко на то время пока ты в универе ( я кстати тоже училась и кормила малыша, без вообще какой докормки!) мне помогало улучшить лактацию много питья, чаи, шиповник в термосе заваривала,каша пшеничная горячая, фундук, семечки.....у каждого свое...сейчас вот кормлю уже второго малыша! нам месяц! чаще прикладывай к груди ночью!

  • Nadin 25 листопада 2011, 17:08

    Он очень крепко спит ночью)

  • Mrinskaya_Mariia 25 листопада 2011, 21:00

    буди..хотя бы каждые три часа....

  • jolee 23 листопада 2011, 22:14

    в 16 дней от роду заболели и я малыш коклюшем-малыш лежал в 18 дней в реанимации без меня-была остановка дыхания-у меня от этого безумия начало пропадать молоко(единственное эффективно действующее лекарство с моими антителами),что делать-пить без остановки чай,чай с молоком,муж приносил два термоса по 2,5 л выпивала ,потом еще литр и еще!!!,сцеживалась каждые 2,5 часа-боролась за каждую каплю!!кормлю до сих пор-1,3года!!

  • Ktuta 24 листопада 2011, 08:28

    Я тоже училась в инстетуте , когда родился сын, правда я перешла на индивпдуальное обучение (ходила не на все пары), молоко не сцеживала, ему давали смесь когда меня нет, а все остальное время я его кормила сама по требованию, часто, даже ночью (он спит со мной). Иногда казалось, что молока мало, но я на этом не зацикливалась, просто бывают такие моменты в развитии ребенка, когда он начинает потреблять больше молока и пока организм матери подстроится кажется, что молока мало и если ребенок от голода не плачет, то нормально и молока станет больше. Я пила зеленый чай без сахора теплый (вообще от теплой жидкости молоко пребывает) и докармила сына до 2,5 лет. Так что непереживайте и больше находитесь с ребенком - именно ребенок главный стимулятор выработки молока.

  • Maryshka13 25 листопада 2011, 02:27

    У меня тоже не было молока, лактолог сказала "яловая я",:) В 5неделек обнаружили язвочки в кишечнику, единственное подходящее кормление для нас - грудь,так что пришлось бороться изо всех сил.Главное чаще малыша к груди, у меня мой прям почти сутками висел на груди,побольше пить и есть все жидкое, сцеживаться после каждого кормления даже если кажется что нечего сцеживать-тогда молока будет приходить больше, стараться больше отдыхать,лучше спать с малышом,тогда говорят мама больше ощущает малыша мозг передает сигналы и молоко прибывает.Не опускайте рук,боритесь и все получиться ведь Молоко =это чудо данное нам природой!!У нас все зажило благодаря груди и кормлю до сих пор своего годовалого малыша!:))

  • Мама Сяся 30 листопада 2011, 13:18

    Как ваши дела сейчас?

    Быть может, вам помогут отвары трав для увеличения лактации - корень алтея, листья малины, корень одуванчика, семена фенхеля, трава душицы, семена аниса. Два предпоследних проверены мной лично, в 3 месяца вернула убывавшее молоко.

    И все равно не забывайте о том, что еще больше, чем мамино молоко, малышу нужна мама! Здоровая, счастливая. Я училась со старшим ребенком на руках и знаю, сколько нервов может быть потрачено. Не стОит ничего делать в ущерб себе. Если можно сдать предмет на 4 и у вас будет та же стипендия, не рвитесь на части, чтобы сдать его на 5! (Хотя, конечно, хочется как можно лучше). И вообще - постарайтесь максимально уделять внимание спец. дисциплинам, не распыляйтесь на всякие добавочные, придуманные исключительно ради трудоустройства преподавателей. А если кто-то из "преподов" будет вам особо сверлить мозг, просто пожалейте его, ведь наверняка его дети уже выросли и достают своими проблемами, а у вас такой очаровательный маленький ангелочек!

  • Леся 6 грудня 2011, 21:33

    А у меня пропадает молоко,малышу всего лишь месяц,и чай пью и апиллак,и ничего не помогает,сцеживаю 100мл максимум, не знаю что делать:(

  • Tuzinna 7 грудня 2011, 19:55

    Первый месяц может быть такое, САМОЕ главное прикладывание как можно чаще. Из личного опыта - грудь была твердой как камень, массажировала и днем и ночью, давала грудь по требованию и после сцеживалась, хоть была капля молока, все равно по капельки сцеживала. Малыш должен взять столько сколько ему надо. Апиллак тоже пила, до одного места (извините за мой французский ;))) ) Тем более 100мл это еще хорошо, у меня было после кормления грамм 5, честно. Покормила ребенка минут 10, не больше и сцедила.Если ребенка приучить к соске (бутылочке), то и грудь будет плохо тянуть, а точнее лень.

  • Nadin 8 грудня 2011, 20:47

    у меня уже по правде говоря ребенок бутылочный...за сутки сцеживаю уже не более как 30-40мл((((((((((((

    уже не знаю что пить...

  • Мама Сяся 11 січня 2012, 13:56

    Бывает, что молока мало, но ребенок им наедается за счет повышенной питательной ценности. Если молоко сытное (мама съела орехи, молочное, в овощной суп добавляла растительное масло), ребенку хватит и меньшей порции молока. Если же не наберет вес после кормления, тогда это не сработало и надо докармливать смесью. Не верьте никому, что якобы то, что вы едите, на молоко не влияет! Это пишут люди, заинтересованные в продаже смесей. Они будут апеллировать к красивой фигуре, к аллергиям и т.д.,а вы все равно старайтесь полноценно питаться! У меня сейчас из-за ОРВИ пропадает молоко, и я стала нажимать на калорийную пищу; слава Богу, ребенок наедается теми двумя-тремя каплями, потому что они более сытные. Такое тоже сплошь и рядом.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу