Бисерная вышиванка. Советы мастеру и полезно знать желающим приобрести.

Прежде всего, вышиванка - это оберег!   Приступая к работе,  нужно быть в хорошем расположении духа, прочитать молитву ( можно "Отче наш") и лучше начинать на растущую луну, тогда работу быстрее закончишь. В церковные праздники, красные числа и в Великие недвунадесятые праздники шить нельзя!  Есть мастера,  которые считают, что иконы можно вышивать даже в такие дни,  но к иконам более ответственный подход нужен, на мой взгляд. ( если будет интересно, я тогда дополню тему, а пока говорим о вышиванках)  

Вышиванка ручной работы, требует к себе особого внимания,  ведь она будет на теле человека. В период вышивания, вы тоже проживаете жизнь,  а она не всегда полна ярких красок. Задача мастера - не вкладывать негатив в работу!  Не садитесь с плохим настроением,  плохими мыслями за работу,  думайте о человеке, который будет носить эту вещь!  

Мои девочки не дадут соврать,  в период вышивания,  мы можем по несколько раз за день созвониться,  я высылаю фото с первых вышитых цветочков или подобранного бисера  

Я получаю удовольствие, принося радость своей работой. Мы сближаемся, несмотря на то, что разделяют сотни километров и разные судьбы. И тут есть еще один совет, скорее для хозяйки вышиванки: не замужним девушкам нужно выбирать мастера с хорошей судьбой,  чтобы были детки в семье и брак был счастливый.  Спросите: как? - В общении!  Подружитесь в Однокласниках или Фейсбуке. Мои девочки обо мне читают здесь. На Кашалоте я "зависаю", когда отдыхаю от вышивания или в праздники,  когда детки спят. 

Вышивание - это мое декретное хобби. Когда дочери было 13 лет, а мальчикам годик,  я решила помочь ей вышить икону 40/60, вот тогда и влюбилась в бисер. Моим наставником была дочь. 

Не все сразу получалось, но я не ленилась распускать и начинать заново.  В бисерной вышиванке 80/ успеха - это правильно подобранный бисер!  И 20/ - это качество техники вышивки.  

Девочки часто задают вопрос о флизелине. Так подклеивать или нет? - К примеру,  мне удобно вышивать, если флизелин подклеен,  но не вижу необходимости подклеивать, если маленький рисунок или плотная ткань.  Если атлас, льон или тонкое домотканое , - то обязательно! 

Уважаемые мастера!  Такую вышивку продавать нельзя! 

Судите сами, сравните с этой вышивкой

Вышиванка, особенно бисерная, не дешевое удовольствие для покупателей, но качественно выполненная работа стоит того. 

Ну правда,  так нельзя вышивать, а тем более за деньги: 

Девочки!  Если вы в поиске, не ведитесь на цену,  выбирайте мастера!  А лучше сами!  Не знаете как, но хотите попробовать?  - Я помогу!  Здесь у меня не мало учениц,  буду рада и вам!

Советы из моих личных соображений и от народных умельцев.  Не навязываю, а кому интересно - рада быть полезной. 

17 коментарів

  • Malinka_orijinal 20 січня 2018, 06:08

    На счёт икон.. «..дело рук человеческих.
    13Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; 14есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; 15есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
    16Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.»
    Там нет ничего святого.

  • Malinka_orijinal 20 січня 2018, 06:11

    По поводу икон.. «дело рук человеческих.
    13Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; 14есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; 15есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
    16Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.»
    Псалом 113:12-16
    Там нет ничего святого)

  • JuliaL 20 січня 2018, 08:05

    Я вот хочу сама себе платье вышить бисером. Но никак не решаюсь (. Никак не решаюсь, не могу выбрать рисунок. Все сомневаюсь какую лучше ткань взять, на каком цвете хорошо будет смотреться...А ещё у меня вопрос: а что не так с той вышиванкой, которую нельзя продавать?

  • 3 коментаря
  • Natali_A 20 січня 2018, 09:11

    Бисер можно подбирать по разному, но он не должен сливаться. Рисунок должен быть четким, а в итоге - благодарный покупатель

    Зображення
  • Natali_A 20 січня 2018, 09:12

    Зображення
  • Natali_A 20 січня 2018, 09:24

    Дело совершенно не в нитке, просто бусины должны быть хорошо притянуты к ткани, но не затянуты, чтобы ткань не подтянуть. Здесь допускается пришивание двух бусин, из-за этого рисунок не будет гладким и видна нить белая, а лицевая сторона сине-черная, значит нить должна быть черная или синяя. Здесь бусины не подтянуты, пришивая бусину, "мастер" хаотично пришивала, не попадая из уголка в уголок и потому видна белая нить

    Зображення
  • MasIn 20 січня 2018, 08:41

    Хочу научится вышивать. Хочу себе попробовать может блузку вышить. Какая ткань должна быть?

  • 3 коментаря
  • Natali_A 20 січня 2018, 11:45

    Уважаемая Irinka3007! Мастерство можно увидеть по количеству работ и наличию почитателей и покупателей. На "Клумбе" "в Избранном" вы у 1 человека, 13 отзывов от продавцов... Вот Вы советуете начинающему домотканое и лен, а сами носите, к примеру, лен? Вы знаете, я ни раз встречала свои работы на просторах интернета, выставленные в объявлении других продавцов, а в результате покупатель получает халтуру.

  • Natali_A 20 січня 2018, 12:04

    MasIn! Для начала попробуйте вышить на габардине - плотная и дышащая ткань, рисунок четкий. продолжительное время сохраняет белизну, если это белая ткань, можно стирать даже в стиральной машинке, но с порошками без отбелевателя. Чаще шьют мед. халаты, брюки и фартуки.
    Домотканое - нежная и приятная к телу ткань, требует особого трепетного ухода в носке, стирке и хранении. У каждого производителя продается с разной плотностью - тоньше или плотнее и рисунок соответственно не такой четкий, как на габардине. Но эту ткань хочется одевать!
    Льон... - оставим на потом.
    Переходим в личные сообщения

  • Irinka3007 20 січня 2018, 15:23

    А я на клумбе не сижу,на ваших клиентов не претиндую.А габардин это 100% синтетика ,полиэстер.Летом габардин,жаркий.Так что на любителя.

  • Elena31 29 січня 2018, 23:58

    Спасибо Вам Наталья, за руку помощи и поддержку при начинании вышивать бисером. Благодаря Вашим советам я вышила платье себе и старшей дочке вышиванку (правда, схема (сама разметка) очень сложная, брала не у Вас, решила сэкономить :cry::cry::cry:. тм Красуня. )

  • Elena31 30 січня 2018, 00:03

    Я про вышыванку

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу