Арт-терапия как способ самопознания и коррекции установок

 

Хочу показать возможности работы с проективными методиками и арт-терапией

Рисунок может быть очень информативным , с его помощью можно многое узнать о себе, увидеть свои переживания со стороны и изменить их.

В первой части своей заметки я покажу работу ,где есть диагностика и коррекция, а во второй это рисунки со старых моих работ, они достаточно информативны.

Я предложила клиентке нарисовать рисунок на тему « я –мама»

Этот рисунок помогает выявить неосознанные установки по отношению к материнству , рисовать такой рисунок может как мама состоявшаяся, и как будущая..

Клиентка не замужем, не в отношениях, детей нет.

На рисунке изображены –она, родители и отец ребенка .Как видно по рисунку, мама красочная, радостная, развернута лицом к родителям. Мужчина в деловом костюме, каких-то эмоций на лице нету.

-Эта девушка будто хвастается, делится радостью с родителями.-предположила я. А к мужчине стоит спиной, сам мужчина выглядит более сдержанным ,чем ты. Клиентка согласилась, сказав, что отец-очень занятый, деловой человек, он успешный, ну и ему некогда уделять время семья.

Немного помолчав, дав послушать клиентке себя, я спросила, действительно ли она хочет такой сценарий?

Тогда клиентка сказала, что после неудачных прошлых отношений, она не верит мужчинам, и думала ,что,возможно, просто хочет родить ребенка для  себя.

Я спросила действительно ли это то, что ей нужно? Как на самом деле ей хотелось, чтобы было? Я предложила поменять рисунок так, чтоб он был действительно гармоничным. Клиентка тут же сделала трансформацию рисунка.

На следующих рисунках проективная методика кактус, первые три рисунка рисовали школьники,4 с сердцем на вазоне–ВИЧ инфицированный.

Маленький кактус в самом углу рисовала девочка,8 класс. Кактус очень маленький по отношению к размеру листка, в верхнем углу листка. По рисунку можно сказать, что рисовавший человек очень неуверенный в себе, часто пребывает в своих мыслях, нуждается в поддержке и одобрении.

Кактус с оружием в руках. Автор ученик 7 класса, от учителей очень много жалоб на его поведение, драчливость. По рисунку видно, что мальчика много агрессии. Честно сказать за столько лет это у меня первый такой рисунок. Мальчика дома очень бьют

Кактус в форме пальмы или алое, но явно не похож на катус, как по мне. Рисовавший мальчик обладает добрым нравом, творческим мышлением.

Катус с горшком, на котором нарисовано сердце и дата. Впрочем, на всех рисунках автора нарисована крупная дата, часто рисовал сердце. Это клиент очень любил внимание, он пропускал приемы терапии и ему очень нравилось, когда доктор ругала, уговаривала принимать лекарства.В детстве часто переживал эмоциональное насилие со стороны матери.Парень был очень добродушный, до сих пор переживал, что мать бросила их с отцом, уехав в Москву .Во всех терапевтических работал соединял свою семью.Он с радостью соглашался на сотрудничество с соц работниками, которые должны были напоминать о приеме лекарств.,хотя люди с + не очень любят внимание.

Думаю, такое поведение, как и болезнь, это способ , подсознательное желание обратить на себя внимание.

Темы: Особистісний розвиток

7 коментарів

  • Romaska 15 січня 2018, 12:11

    Цікава методика. Ви самі "розшифровуєте" малюнок?

  • Aleksandra25 15 січня 2018, 12:15

    да,но просто так не смотрю на рисунок и анализирую,сначала ведется беседа,очень важно, как человек комментирует тот или иной элемент.
    Каждый человек индивидуален и по разному воспринимает разные символы

  • Yarina_ivolga 15 січня 2018, 12:13

    спасибо, интересно - продолжайте, пожалуйста! С интересом читаю:)

  • Aleksandra25 15 січня 2018, 12:21

    спасибо, честно сказать,не всегда успеваю сделать отчет по работе,хотя интересных случаев очень много.По возможности буду писать

  • OlgaTau 15 січня 2018, 12:25

    Надо сына попросит нарисовать кактус - интересно. Я тоже о первому образованию психолог, но не практикую. Если я вам пришлю его рисунок в личке?... Можно будет?..

  • Aleksandra25 15 січня 2018, 12:31

    ну желательно при этом беседовать и с ним и задать сам пот себе рисунок без автора мало что значит,так .могут быть общие фразы.Можете прислать

  • OlgaTau 15 січня 2018, 14:59

    Хорошо, спасибо.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу